Комплекс силовых упражнений для похудения рук

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Известно, что похудеть в какой-либо определенной части тела невозможно. Сжигание жиров происходит во всем теле равномерно. Поэтому тренировка рук не должна ограничивается только аэробными нагрузками. Необходимо придать мышцам тонус и подтянутую форму. В этом случае на помощь приходят силовые комплексы упражнений.

Укрепить руки помогут нагрузки с собственным весом, а также включение в тренинги упражнений с гантелями. Силовые тренировки направлены на усиление кровообращения в мышечных волокнах, что способствует формированию красивой формы и рельефа мышц. Также отличным дополнением к тренировкам будет массаж рук. Последний можно выполнять дома в любое удобное время.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения с собственным весом для похудения рук

Упражнения с гантелями для похудения рук

Все тренировки должны начинаться с хорошей разминки. Чтобы разогреться используют бег, прыжки на скакалке, приседания, наклоны в разные стороны. Ниже представлены распространенные упражнения для разминки суставов и мышц рук.

  • Вращения плечевых суставов.

Согнуть локти и положить кисти рук на плечи. Выполнять вращения вперед одновременно обеими руками в течение 30 секунд. Амплитуда максимальная. После вращать руки назад, также 30 секунд;

  • Рывки на растяжение.

Правую руку поднять над головой, левая прижата к телу, кисти сжаты в кулаки. Резким рывком максимально отвести руки назад. Выполнить 2-3 раза. Затем сменить руки — левую поднять, а правую прижать к телу, и снова выполнить 2-3 рывка. Длительность 1 подхода — 30 секунд;

  • Ножницы.

Руки поднять на уровень плеч, слегка согнуть локти. Резким движением отвести руки максимально назад, затем быстро вернуть обратно. Выполнять 30 секунд;

  • Вращения.

Руки поднять на уровень плеч, согнуть локти под углом 90°. Выполнять вращения рук в локтевых суставах. Сначала одновременно 30 секунд, потом вращать каждую руку отдельно, также по 30 секунд.

После разминки необходимо встряхнуть руки — поднять вверх и резко опустить. Выполнить несколько раз. Далее можно переходить к основной части тренировки. Ниже представлен комплекс самых эффективных упражнений с собственным весом.

  • Отжимания от пола.

Принять упор лежа, руки прямые. Выполнять медленные отжимания от пола, голову не опускать, взгляд прямо перед собой. Выполнить 3 подхода на максимум повторений. Для женщин допускается выполнение отжиманий с упором в коленях. Также существует вариация отжиманий с упором только в руках. При этом ноги зафиксированы в воздухе на специальных резинках либо упираются в шведскую стенку;

  • Отжимания на брусьях.

Упереться руками в брусья, локти держать параллельно, спина прямая. Выполнять медленные отжимания, контролируя положение локтей. Последние не должны расходиться в стороны. Сделать 3 подхода по 15-20 раз;

  • Подтягивания.

Выполнить вис на турнике, руки — чуть шире плеч. Напрягая мышцы спины и рук, сделать рывок вверх и подтянуться. В верхней точке подбородок должен оказаться выше перекладины. Затем медленно опуститься. Выполнить 3 подхода на максимум повторений. Для женщин существует другой вид подтягиваний. При этом турник опускается на высоту метра от пола. Ноги упираются в пол, руки на перекладине, спина прямая.

Между подходами обязательны паузы по 2-3 минуты.

Упражнения с гантелями для похудения рук

Упражнения с гантелями для похудения рук

Благодаря усиленному кровообращению, упражнения с гантелями отлично прорабатывают мышцы рук. При этом они могут быть как основной частью тренировки, так и дополнительной. Начинать занятия следует с небольших весов. Для неподготовленного человека неправильный выбор гантелей может стать причиной травмы.

Наиболее эффективные упражнения с гантелями.

  • Разводка.

Встать прямо, ноги на ширине плеч. Взять гантели в руки, локти чуть согнуты. Выполнить подъем обеих рук через стороны. В наивысшей точке напрячь дельтовидные мышцы, затем медленно опустить руки. Гантели не должны подниматься выше плеч. Выполнить 3 подхода по 10-12 раз;

  • Подъем гантелей на бицепс.

Исходное положение — как при разводке. Руки с гантелями опущены, ладони наружу. Выполнять поочередное сгибание рук, при этом движение осуществляется только в локтевых суставах, плечи прижаты к телу. Выполнить 3 подхода по 12 раз на каждую руку;

  • Разгибание на трицепс.

Сесть на скамью, спина прямая, руки с гантелями над головой. Согнуть руки и опустить их до уровня затылка, при этом сгибание и разгибание происходит только в локтях. Затем поднять руки вверх. Также необходимо следить за тем, чтобы локти не расходились в стороны. Выполнить 3 подхода по 10 раз;

  • Жим гантелей над головой.

Лечь на скамью, ноги упираются в пол. Руки с гантелями немного разведены и согнуты в локтях на уровне грудных мышц. Выдыхая, выполнить подъем гантелей вверх. Затем медленно опустить руки. Сделать 3 подхода по 12 раз.

Все упражнения с гантелями необходимо делать в медленном темпе, акцентируя внимание на прорабатываемых мышцах. Это позволит максимально «прокачать» кровью мышечные волокна и улучшить рельеф.

Массаж рук для похудения

Отличным дополнением к тренировкам в зале может стать массаж рук дома. При правильном выполнении, массаж позволит повысить тонус мышц, улучшить состояние суставов, устранить дряблость кожи.

Существует множество видов массажа рук, ниже представлены самые действенные.

  • Простой.

Положить руку перед собой. Начать растирать кожу от кисти до плеча. Затем взяться за конечность с наружной стороны и медленно промять ее. Внутреннюю сторону слегка растереть ладонью. Завершается массаж легкими вращательными движениями по поверхности руки;

  • С маслом.

На разогретую руку нанести специальное массажное масло. Втирать его несколько минут. Затем в течение 15-20 минут сильно разминать кожу и мышцы руки. После в течение 5-7 минут щипками массировать всю поверхность конечности. Завершить массаж легкими поглаживаниями;

  • С помощью рукавицы.

Необходимо приобрести рукавицу для массажа. Перед ее использованием нанести на руку питательное масло и растереть его. Затем в течение 10 минут с усилием массировать кожу рукавицей.

Перед выполнением массажа необходимо проводить прогревание кожи рук, например, с помощью горячего душа. Все упражнения — щипки, захваты, растирания — должны быть ощутимыми, но не слишком сильными, иначе возможно появление синяков.

Не стоит забывать, что снижение веса во многом зависит от питания. Чтобы процесс похудения шел быстрее, обязательно скорректируйте свой рацион. Сочетание эффективных упражнений, массажа и правильного питания сделает ваши ручки красивыми и подтянутыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.11.2017 14:17, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Комплекс упражнений для укрепления мышц рук, ног и пресса с помощью экспандера
В статье рассмотрим виды эспандеров и их функциональное назначение. Комплексы упражнений для развития отдельных мышечных групп и общей тренировки достаточно просты в выполнении.
Упражнения с гантелями для девушек: правильная нагрузка для красивых рук
Мечтаете о красивой рельефной линии рук? Узнайте, какие упражнения наиболее эффективно помогут достичь поставленной цели.
Силовые упражнения для красивых рук: практические рекомендации новичкам
Огорчают полные и дряблые руки, которые стыдно оголять? Не следует расстраиваться. Специальные упражнения для верхних конечностей исправят ситуацию.
Правила выполнения упражнений для эффективного похудения рук
Желаете продемонстрировать красивые подтянутые руки в одежде с коротким рукавом? Начните заниматься специальными упражнениями для рук уже сейчас.
Упражнение бабочка или сведение рук в тренажере
Использовать тренажер «Бабочка» надо правильно! Читайте о технике выполнения упражнения и нюансах, которые нужно учитывать в тренировках.
Упражнения с гантелями: тяга гантели одной рукой в наклоне
Тяга гантели в наклоне – упражнение, эффективно развивающее мускулатуру спины. Какие нюансы техники нужно учитывать при выполнении этого вида тяги?