Комплекс упражнений бодифлекс для эффективного похудения живота и боков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бодифлекс — относительно новое, но достаточно популярное направление фитнеса, которое гармонично и эффективно сочетает в себе физическую нагрузку и дыхательные упражнения. Система бодифлекс позволяет избавиться от лишних килограммов и укрепить мускулатуру всего тела, сделав фигуру более стройной и подтянутой.

Основы методики бодифлекс для эффективного похудения

Система бодифлекс для эффективного похудения была разработана американской домохозяйкой по фамилии Грир специально для таких же домохозяек, как она, то есть для женщин, у которых бытовые хлопоты отнимают все время, и на уход за собой его совершенно не хватает. На основе медицинских знаний Грир создала методику, благодаря которой можно быстро и без особых физических усилий избавиться от лишних килограммов и устранить жировые отложения в наиболее проблемных зонах женского тела, например, на животе и талии.

Испытав эту систему на себе и получив колоссальные результаты снижения веса с 52-го до 40-го размера в одежде, Грир написала книгу об этой дыхательной фитнес-методике. С тех пор упражнения бодифлекс получили широкое распространение. Многие люди, испытав их на практике, убедились в эффективности и результативности дыхательной системы бодифлекс, направленной на эффективное похудение.

Во время своего становления методика подвергалась жестокой критике по причине того, что многие люди считали длительные задержки дыхания вредными для здоровья. Но в ходе практического применения фитнес-тренировок под наблюдением лечащих врачей выяснилось, что состояние здоровья тренирующихся не только не ухудшилось, но и улучшилось в разы: жировые отложения ушли, мускулатура укрепилась, повысился иммунитет, появилась возможность избавиться от вредных привычек и даже исчезли морщины на лице.

Основными преимуществами занятий по системе бодифлекс, направленных на эффективное похудение, являются их непродолжительность, универсальность и результативность. Ежедневная тренировка бодифлекс при достаточном уровне натренированности занимает обычно не более 20 минут. Первое время, конечно, длительность может быть и больше, но это связано с отработкой навыка правильного дыхания, и после доведения его до автоматизма продолжительность занятий закономерно сократится. Фитнес-тренировки подходят людям обоих полов и любых возрастов и, при условии регулярности и системности выполнения, дают потрясающие результаты коррекции фигуры, а также оздоровления и омоложения организма.

Заниматься бодифлексом при определенном опыте очень легко. Это можно делать по утрам, не вставая с кровати, и даже насморк не является препятствием к выполнению упражнений. Стоит лишь наполнить теплым паром ванную комнату, и можно заниматься прямо там. Самыми серьезными противопоказаниями к таким занятиям являются такие состояния:

  • беременность, поскольку основная физическая нагрузка во время фитнес-тренировки приходится на брюшную полость за счет правильного дыхания и существует определенный риск, что такие нагрузки могут отрицательно отразиться на состоянии плода;
  • послеоперационный период, при котором есть вероятность, что вследствие интенсивных физических нагрузок от занятий бодифлексом, стимулирующих эффективное похудение, могут разойтись швы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила фитнес-тренировок по системе бодифлекс

Правила фитнес-тренировок по системе бодифлекс

Чтобы получить всю пользу от фитнес-тренировок по дыхательной методике бодифлекс, необходимо строго придерживаться определенных правил при выполнении тренировочных движений. Эти правила просты и доступны, но составляют основу успешности и результативности приложенных усилий:

  • каждое упражнение бодифлекса начинается с принятия особой позы, при которой ноги немного согнуты в коленях и располагаются на ширине плеч, корпус направлен вперед, а руки должны располагаться на ногах над коленями. Спина должна оставаться прямой в течение всего периода выполнения тренировочных движений;
  • основная физическая нагрузка должна приходиться на период, когда происходит задержка дыхания и втягивается живот. Этот период длится 10 секунд;
  • напрягать мускулы при неизменно втянутом животе необходимо, пока напряжение в мышцах не начнет вызывать легкую дрожь в тренируемых частях тела;
  • от частоты и регулярности фитнес-тренировок напрямую зависят их эффективность и прогрессивность. Чем больше человек тренируется, тем больше увеличивается объём легких и, соответственно, концентрация кислорода в организме;
  • первое время во время тренировок бодифлекс для эффективного похудения может возникать головокружение. Такая реакция организма, особенно ненатренированного, на длительные задержки дыхания является естественной. Иногда головокружения могут сопровождаться судорогами. Этого не стоит бояться и тем более не следует прерывать тренировку на длительное время. Но если эти симптомы не проходят даже после приобретения определенного опыта в бодифлексе, стоит обязательно обратиться к врачу за консультацией.

Эффективные упражнения бодифлекса для живота и талии

Эффективные упражнения бодифлекса для живота и талии

Комплекс упражнений бодифлекса насчитывает более десятка элементов, которые способны проработать большинство основных групп мышц и избавить от жировых отложений во всех проблемных зонах тела, и даже избавить от морщин и второго подбородка. Для их выполнения не нужно иметь высокий уровень физической подготовки. Единственное требование — это удобная, не сковывающая движений одежда и мягкая, тонкая обувь наподобие чешек или балеток.

Чтобы сделать талию узкой, а живот плоским, в ежедневный комплекс упражнений по системе бодифлекс должны обязательно входить следующие тренировочные движения:

  1. Лечь на спину, ноги согнуть и немного развести в стороны. Из этого положения необходимо поднять корпус примерно на 45 градусов, не забыв втянуть живот, и задержать дыхание.
  2. Сохраняя положение тела, как в предыдущем упражнении — лежа на спине, следует поднять ноги под углом 45 градусов и выполнять ими перекрестные движения, имитируя работу ножниц.
  3. Лечь на бок, немного согнуть ноги и, втянув живот и задержав дыхание, потянуться рукой, которая сверху, к пятке верхней ноги. Перевернуться на другой бок и повторить упражнение с другой парой конечностей.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2017 11:53, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения по системе бодифлекс для эффективного похудения
Ищете способ похудеть без интенсивных физических нагрузок? Попробуйте упражнения дыхательной методики бодифлекс для быстрого и эффективного жиросжигания.
Система упражнений бодифлекс для эффективного похудения
Хотите похудеть и укрепить здоровье, но не желаете изнурять себя долгими и интенсивными фитнес-тренировками? Занимайтесь по системе Бодифлекс!
Упражнения бодифлекс для похудения: методика и правила выполнения
Бодифлекс – дыхательная гимнастика для похудения и укрепления тела. Чем эта фитнес-методика отличается от других и какие упражнения она предлагает?