Комплекс упражнений для формирования идеальной фигуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не у каждого есть возможность посещать тренажерный зал, но сформировать красивую фигуру можно и в домашних условиях. Для домашних тренировок понадобится сбалансированный комплекс упражнений, обеспечивающий проработку всех частей тела.

Упражнения для рук

Чтобы усилить нагрузку на мышцы рук, можно использовать эластичные амортизаторы. В домашних условиях они могут заменить тренажеры. Амортизаторы, или эспандеры, создают сопротивление движению и заставляют мышцы сокращаться более интенсивно.

Как проработать трицепсы при помощи трубчатого или ленточного эспандера:

  • Встаньте ровно, стопы разведите на ширину плеч. Колени не напрягайте. Расположите эспандер за спиной. Одну рукоятку возьмите в правую руку. Согните руку и поднимите локоть вверх. Кисть, удерживающую рукоятку, поднимите на уровень уха и поверните ладонью внутрь. Лучезапястный сустав выпрямите. Жгут эспандера должен повиснуть за спиной параллельно позвоночнику. Другую руку согните и заведите за спину сбоку. Зажмите в кулак жгут эспандера так, чтобы большой палец оказался сверху. Процесс прокачки трицепса состоит из простого движения — разгибания руки. Разогните правый локоть и вытяните руку вверх, натягивая жгут. Согните. Повторите движение 15 раз. Корпус удерживайте ровно и напрягите мышцы пресса.

Бицепсы лучше всего прокачиваются сгибаниями рук:

  • Поставьте обе ступни на жгут амортизатора. Руками возьмитесь за рукоятки. Ноги разведите на ширину плеч. Спину выпрямите, подтяните живот. Руки опустите по бокам и поверните ладонями вперед. Синхронно согните оба локтя и подведите кисти к плечам. Остановитесь на две секунды, чтобы продлить напряжение двуглавых мышц. Опустите руки.

Следующим упражнением можно комплексно проработать бицепсы, плечи, грудь, спину:

  • Лягте животом на фитбол. Упритесь носками в пол. Руки с гантелями согните и подведите локти ближе к туловищу. Выпрямите руки, вытягивая их вперед и одновременно немного разводя в стороны. Повторите 12 раз. Затем сделайте 12 повторений, выпрямляя руки в стороны на уровне плеч.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для ягодиц, бедер и голеней

Упражнения для ягодиц, бедер и голеней

Лучшим упражнением для ягодиц и ног по праву считаются приседания. Классические приседания можно усложнить дополнительными элементами. Примеры усложненных приседов:

  • Приседание в сторону и удар ногой.

Расставьте ноги на ширину плеч. Руки положите на пояс. Напрягите брюшные мышцы. Сделайте широкий шаг в правую сторону и низко присядьте. Проследите, чтобы пятки плотно стояли на полу, а носки смотрели вперед. Встаньте из приседа, согните и поднимите левую ногу. При этом корпус старайтесь держать прямо. Резким движением выпрямите ногу в сторону, вытянув ее параллельно поверхности пола. Одновременно отклоните корпус вправо. Сделайте 15 повторений в одну сторону, потом в другую — это будет один подход. Всего их должно быть три. В этом упражнении хорошую нагрузку получают ягодицы, задняя и передняя поверхность бедра, брюшной пресс и мышцы нижней части спины (разгибатели позвоночника). Для усиления нагрузки используйте гантели. Удерживайте их возле плеч.

  • Приседание на носках.

Возьмите в руки гантель (от 2 до 9 кг). Опустите руки вниз. Стопы поставьте шире плеч и поверните носки наружу. Разверните грудь, подтяните живот. Присядьте и одновременно поднимитесь на носки. Потом поставьте пятки на пол и, напрягая мускулатуру ягодиц и внутренней стороны бедер, разогните колени. Выпрямившись, сразу начинайте делать следующий повтор. Сделайте 15 приседаний, отдохните не дольше минуты и повторите подход еще раз. В дальнейшем, когда упражнение будет казаться слишком легким, можно взять гантель потяжелее или увеличить количество подходов до трех. Здесь нагрузка ложится на те же мышечные группы, что и в предыдущем упражнении, плюс активно включаются в работу мышцы голеней.

Следующее упражнение выполняется либо в специальном тренажере для обратной гиперэкстензии, либо на скамье для фитнеса. В домашних условиях вместо скамьи можно использовать любую подходящую подставку. Выполнение:

  • Лягте на скамью животом, выведя ноги за пределы скамьи. Тазовые кости должны упереться в край лавки. Ноги разведите, полностью выпрямите и уприте носки в пол. Зафиксируйте тело, ухватившись руками за ножки или края скамьи. Голову приподнимите. Напрягите ягодичные мышцы и поднимите прямые ноги до параллели с полом. Сдвиньте ноги. После того как пятки соприкоснутся, медленно разведите ноги и опустите на пол. Повторите 12-15 раз. Сделайте 3 подхода. Для усиления нагрузки наденьте на ноги утяжелители весом 1-2 кг. При помощи этого упражнения для ягодиц можно укрепить еще и спину (область поясницы).

Упражнения для мышц пресса

Упражнения для мышц пресса

Для тренировки пресса понадобятся утяжеленный мяч и фитбол. Комплекс упражнений:

  • Возьмите в руки утяжеленный мяч и присядьте на фитбол. Переступите ногами вперед и лягте на фитбол спиной. Стопы раздвиньте в стороны. Ноги согните под прямым углом. Заведите руки за голову, но не выпрямляйте их полностью. Из этого положения выполните скручивание: поднимите голову и плечи, опустите мяч к бедрам. Снова лягте спиной на фитбол. Повторите скручивание. Сделайте 12 повторений. Для начала достаточно двух подходов. Со временем добавьте еще один подход и увеличьте количество повторений до пятнадцати.
  • Примите положение стоя, ноги на ширине плеч. Утяжеленный мяч удерживайте двумя руками возле правого уха. Выполните приседание и одновременно поверните корпус влево, разогните руки и опустите мяч к левой лодыжке. Бедра вместе с корпусом не поворачивайте. Повторите 8-12 раз и поменяйте направление движения, то есть начинайте опускать мяч слева направо. Снова сделайте 8-12 повторений. Позже добавьте еще один подход.
  • Лягте спиной на пол и поднимите над собой фитбол. Держите его в вытянутых руках. Затем напрягите пресс, поднимите верхнюю часть туловища и опустите фитбол к ногам. Зажмите его голенями, снова лягте на спину, а прямые ноги поднимите и поставьте вертикально. Возьмите мяч руками, а ноги опустите на пол. Повторяйте эти движения, пока не сделаете 15 повторений. Желательно выполнить 2-3 подхода. Вместо фитбола можно использовать утяжеленный мяч, что усложнит упражнение.

План тренировки

Тренировка должна всегда начинаться с разминки. Для разминки можно использовать любые аэробные упражнения низкой интенсивности. Разогреваться нужно в течение 5-10 минут. За разминкой следует основной блок упражнений. И завершается тренировка заминкой. Как обычно, для заминки после тренировки используются упражнения на растяжку мышц. Каждая растягивающая поза удерживается в течение 20-30 секунд.

Можно прорабатывать все тело целиком — в этом случае предложенный комплекс упражнений выполняется полностью. Тренировки проводятся 2-3 раза в неделю. Но можно ограничиться упражнениями для конкретной проблемной зоны. Например, использовать только упражнения для ягодиц и ног, если в коррекции нуждается именно нижняя часть тела. Силовой комплекс рекомендуется дополнить кардионагрузками. Они помогут сбросить лишний вес. Кардиотренировки нужно проводить часто, минимум 2-3 раза в неделю по 45 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.11.2017 10:41, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Тренировка для фигуры: фитнес с учетом типа телосложения
Мысли о фитнесе и здоровом образе жизни рано или поздно посещают каждого из нас. Но в чем ключ к подготовке и правильному построению тренировок?
Танцевальный фитнес: польза для фигуры и настроения
Танцевальная аэробика активно используется для быстрого похудения и улучшения координации движений. Чем еще интересен данный вид фитнеса?
Боди-балет как направление в фитнесе: особенности, польза для здоровья и фигуры
Что такое боди-балет? Насколько он полезен для здоровья и фигуры? Как проводятся тренировки по боди-балету и какие упражнения в них используются?
Калланетика: упражнения для фитнес-коррекции женской фигуры
Хотите укрепить здоровье и улучшить фигуру, но не любите активный фитнес? Попробуйте калланетику – медленную гимнастику со статической нагрузкой.
Упражнения для плечей: формируем фигуру атлета
Мужественность и сила, красота и здоровье – каждый мужчина желает обладать этими качествами. Упражнения на плечи помогут достичь ошеломляющего результата.
Скоро отпуск: готовим фигуру к сезону бикини
Если вы хотите блистать на пляже в новом купальнике, нужно уделить внимание своему телу. MedAboutMe знает, как подготовиться к сезону бикини