Комплекс упражнений для круговой тренировки в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что делать, если не хватает времени на фитнес? Можно тренироваться дома и сэкономить время на дороге в фитнес-клуб и обратно. Кроме того, можно сократить продолжительность тренировок, организовав их по принципу кругового тренинга. Если стандартная тренировка длится примерно 60 минут, то на круговой тренинг придется потратить около получаса.

Круговая фитнес-тренировка в домашних условиях

Методика кругового тренинга была предложена еще в 1953 году. Сегодня этот метод повсеместно применяется в фитнесе и бодибилдинге для достижения разнообразных тренировочных целей. Чаще всего с его помощью худеют, повышают выносливость и улучшают мышечный рельеф. Из-за высокой интенсивности нагрузки круговые фитнес-тренировки занимают меньше времени, чем стандартные тренинги. Хотя круговой тренинг может иметь и умеренную интенсивность: все зависит от продолжительности пауз между кругами, темпа работы, количества кругов и повторений. Обычно стараются делать максимально возможное количество кругов и повторов, паузы сокращают до минимума и работают в среднем или быстром темпе.

Упражнения для круговой тренировки можно подбирать по своему усмотрению, но с соблюдением некоторых условий. Комплекс упражнений должен быть составлен так, чтобы за одну тренировку удалось проработать все основные мышечные группы. Поскольку один круг, как правило, включает от 6 до 8 упражнений, на каждую группу мышц будет приходиться по одному упражнению. Лучше брать базовые упражнения, которые вовлекают в работу одновременно несколько целевых мышц и несколько вспомогательных. Это позволит максимально полно проработать мышцы тела за одно занятие. Могут использоваться отягощения, но для домашних фитнес-тренировок больше подойдут нагрузки с собственным весом: отжимания, скручивания, приседания и т. п.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений для круговой тренировки

Комплекс упражнений для круговой тренировки

Суть круговой тренировки проста: 6-8 упражнений выполняются друг за другом без передышки — это один круг, затем делается пауза длительностью 2-3 минуты, и выполняется второй круг, состоящий из тех же самых упражнений. Количество кругов может быть разным — обычно делается от 2 до 6 кругов за тренировку. Для домашнего фитнеса подойдет следующий комплекс упражнений:

  • Приседание и вставание на носки.

Исходное положение (ИП) — стоя, нижние конечности разведены на ширину плеч, верхние конечности свободно свисают по бокам. На вдохе колени сгибаются, руки вытягиваются вперед, туловище опускается в присед. Глубина приседа стандартная — до прямого угла в коленях. Пятки стоят на полу. С выдохом начинается подъем из нижней точки: колени плавно разгибаются, руки опускаются в исходное положение. Сразу после выпрямления ног выполняется подъем на носки.

  • Выпад вперед и жим руками.

ИП — как в предыдущем упражнении. Делается широкий шаг вперед, колени сгибаются. Выставленная вперед нога становится опорной, отставленная назад — вытянута, колено провисает вниз. Руки сгибаются, ладони поднимаются выше уровня плеч. Присед на шагнувшую ногу сопровождается жимом: обе руки с усилием надавливают на воздух. Жим производится по направлению от себя вперед. Потом руки опускаются, и шагнувшая нога возвращается назад. Шаг вперед осуществляется на вдохе, шаг обратно — на выдохе.

  • Отжимания от пола.

ИП — стойка на руках и носках ног, руки выпрямлены, тело выровнено в одну линию. Сгибание рук производится на вдохе. Грудь максимально приближается к полу. На выдохе локти разгибаются, и корпус поднимается.

  • Обратные отжимания.

ИП — сидя на краю скамьи, ноги вытянуты вперед, руки упираются в сиденье по сторонам бедер. Ягодицы сдвигаются со стула, делается вдох и за счет сгибания локтей тело опускается к полу. С выдохом локти выпрямляются, и тело поднимается.

  • Скручивания.

ИП — лежа на спине, ладони на затылке, стопы стоят на полу, ноги раздвинуты в стороны. С выдохом выполняется подъем верхней части корпуса. Корпус приближается к ногам, затем со вдохом опускается.

  • Скручивания с поворотом.

ИП — как в обычных скручиваниях. Выполняется подъем верхней части корпуса в сочетании с поворотом в сторону. Локоть притягивается к противоположному колену. На следующем повторе совершается такой же поворот в другую сторону.

  • Подъем ног и рук.

ИП — лежа на животе с вытянутыми вперед руками. Все конечности поднимаются и удерживаются над полом в течение нескольких секунд.

  • Планка.

ИП — стоя в упоре на локтях и носках ног. Локти находятся под плечевыми суставами, все тело максимально выпрямлено, пресс напряжен. Положение фиксируется на 30-45 секунд.

Работа ведется в ровном темпе, без ускорений и замедлений. Каждое упражнение повторяется 20 раз. Всего делается 3-5 кругов.

Фитнес дома: кому подходит метод круговой тренировки?

Фитнес дома: кому подходит метод круговой тренировки?

Круговые фитнес-тренировки могут состоять из силовых и аэробных упражнений. Особенности использования метода:

  • Если требуется повысить низкий уровень физической подготовки, нужно выстроить круг из 8-10 упражнений и повторять круги в течение 45 минут (не больше). Новички могут делать перерывы между упражнениями одного круга — каждый длительностью 30-40 секунд. При необходимости можно сократить количество упражнений до шести.
  • Тот, кто практикует фитнес не первый день, но хотел бы дать толчок росту физических показателей, должен использовать усложненный вариант кругового тренинга. Количество упражнений увеличивается до двенадцати. Паузы между упражнениями либо не делаются, либо сводятся к минимуму (не дольше 10 секунд). Лучше не считать повторы, а установить временной интервал — например, 30 секунд — и стараться за это время выполнить максимальное количество повторений.
  • Для похудения нужно сочетать аэробные и силовые нагрузки, отводя на каждое упражнение по 30 секунд.
  • Для коррекции проблемных зон и создания красивой рельефности тела нужно использовать комплексы из силовых упражнений, дополняя их растяжкой.

Чтобы занятия фитнесом дома были комфортными и эффективными, не стоит жалеть средства на покупку спортивного оборудования. Минимальный набор отягощений и вспомогательных приспособлений для силового фитнеса стоит не так уж дорого. В первую очередь нужно приобрести скамью для жимов и гантели — наборные или цельные разного веса. Пригодятся также штанга, домашний турник, гири.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2017 12:27, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Принципы планирования круговой тренировки
Круговой метод тренировки является одним из самых тяжелых и самых эффективных. Этот способ поможет быстро избавиться от лишних килограммов.
Кроссфит-упражнения: особенности кругового фитнеса дома
Кроссфит – испытание на прочность для настоящих любителей фитнеса. Оцените свои спортивные способности и постройте красивое мускулистое тело.
Круговые упражнения: особенности круговой фитнес-программы
Как самостоятельно составить круговую фитнес-тренировку? Рассмотрим базовые фитнес-элементы на основные группы мышц и особенности построения плана занятий.
Что такое «круговая тренировка»?
Что такое «круговая тренировка», зачем она нужна и насколько эффективна? Ответы на эти и другие вопросы мы рассмотрим более подробно.
Круговая тренировка в тренажерном зале
Круговая тренировка популярна у бодибилдеров перед соревнованиями. Но она может использоваться и девушками для снижения веса и укрепления мышц.
Круговой фитнес для женщин в домашних условиях
Фитнес-тренировки по круговой методике приобрели огромную популярность во всем мире. Как построить эффективную фитнес-программу этим способом?