Комплекс упражнений для мужских домашних тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие мужчины считают, что для того чтобы иметь мускулистое тело необходимо выполнять физические упражнения, используя исключительно спортивные снаряжения. Это мнение считается ошибочным, поскольку приобрести атлетичное, рельефное телосложение можно, применяя в качестве нагрузки собственный вес тела. Правильно составленная фитнес-программа тренировки в домашних условиях не только поможет избавиться от лишнего веса и поддерживать спортивную форму, но и укрепит сердечно-сосудистую систему, улучшит гормональный фон организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-программа домашних тренировок для мужчин

Фитнес-программа домашних тренировок для мужчин

Следует понимать, что значительно нарастить мышечную массу при помощи упражнений, предназначенных для домашних условий, не удастся. Но получить подтянутое тело вполне возможно. При наличии излишнего веса для большей эффективности тренингов необходимо специальный комплекс упражнений совмещать с правильным питанием и вести здоровый образ жизни.

Тренировка всегда должна начинаться с разминки. Она считается важным структурным компонентом фитнес-программы, который помогает включиться в работу. Основными задачами разминки являются: общий разогрев организма, повышение гибкости суставов, снабжение мышц кислородом перед нагрузкой, а также предотвращение вероятности возникновения травмы.

Общая разминка включает в себя следующие элементы:

  • Вращательные упражнения кистей рук: опишите круг одной и второй кистью, вращая их у запястья; выполните сгибательно-разгибательные движения пальцев; соедините руки в замок и выполняйте вращательные движения кистями рук.
  • Разминка локтевых суставов: выполните круговые движения кистями рук, поворачивая их в локтях, попеременно меняя направление вращений (от себя, к себе). Упражнению надо выделить 2-3 минуты времени.
  • Разминка шейных мышц: выполните наклоны головы в разные стороны; после этого повращайте головой в правую и левую стороны, в каждом направлении по 10 раз.
  • Разминка плечевого пояса: кисти рук расположены на плечевых суставах. Выполните вращающие круговые движения плечами вперед-назад по 10 раз в каждом направлении, не отнимая рук от плечевых суставов.
  • Вращательные движения корпусом. Ноги расположены на ширине плеч, руки опираются на пояс. Выполните развороты туловища поочередно в левую и правую стороны, не отрывая ног от поверхности пола. Упражнению выделить 2-3 минуты времени.
  • Наклоны верхней частью корпуса. Исходное положение аналогично предыдущему упражнению. Выполните наклон туловища вправо, подняв одновременно левую руку над головой, а затем аналогичным образом — наклон влево. Сделать по 10 наклонов в каждую сторону.

Выполнив комплекс разминочных упражнений, вы разогреете мышцы и подготовите организм к усиленной работе. После этого можно приступать к основным фитнес-элементам.

Основная программа упражнений

Основная программа упражнений

Упражнение 1. Отжимания. Являются распространенным и эффективным элементом, не требующим специального спортивного инвентаря. Причем выполняя отжимания разнообразными способами, можно менять нагрузку на различные группы мышц.

Различают следующие виды отжиманий:

  • Классический способ. Упражнение нагружает центральную область груди.
  • С узкой постановкой рук. Работают трицепсы и внутренние мышцы груди.
  • С широкой постановкой рук. Нагрузка воздействует на мышечные волокна внешней области груди.
  • С упором на одну руку. Отжимания дают наибольшую нагрузку на плечевые суставы, а также на трицепсы.
  • С хлопком перед грудью. Повышают силовую выносливость, развивают ловкость и скоростные качества.
  • Отжимания на кулаках. Укрепляют ударную поверхность кулаков, кисти рук, повышают силу и выносливость.
  • С возвышенности головой вниз. Работает в основном верхняя область груди и дельты.

Упражнение 2. Приседания. Являются не менее эффективным способом корректировки фигуры. При выполнении максимально задействованы квадрицепс и ягодичные мускулы. Для увеличения нагрузки можно использовать утяжелители. Выполнять приседания нужно 40-50 раз подряд без остановок.

Упражнение 3. Скручивания тела. Выполняются в положении лежа на спине. Суть элемента заключается в подъеме корпуса или согнутых ног. Упражнение акцентировано на укреплении мышц пресса. Для каждой группы мышц существуют различные виды скручиваний: прямые, обратные и диагональные.

Комплекс упражнений для похудения живота

Комплекс упражнений для похудения живота

Мужчинам, обладающим внушительным пивным животом, рекомендуется включить в тренинг комплекс упражнений, прорабатывающих все мышцы кора. Залог успеха зависит от регулярности выполнения упражнений и совмещения их с диетой.

  • Сгибания. Выполняются в лежачем положении, руки на затылке. Необходимо одновременно подтянуть ноги к груди и оторвать от поверхности пола плечи с верхней частью корпуса. Зафиксировать позицию на 1-2 сек, после чего принять стартовую позу, выпрямив тело. Выполнить 2 сета по 12 раз. Тренируются мышцы верхнего и нижнего пресса.
  • Подъем ног. Выполняется этот элемент фитнеса из той же начальной позиции, руки расположены вдоль тела либо соединены в замок за головой. Необходимо поднять ноги вместе до угла 90̊, задержать их в такой позиции на 2-3 сек и опустить медленно на пол. Голова не должна отрываться от поверхности пола. Усложнить упражнение можно, если пятки не опускать до конца, а удерживать их над полом. Таким образом, нагрузка на пресс будет действовать постоянно. Сделать нужно 2 сета по 12 раз. Активно работают прямая мышца и мышцы нижнего пресса.
  • Подъем корпуса. Лопатки прижаты к полу, ноги полусогнуты в коленных суставах, верхние конечности — за головой. Надо поднять верхнюю часть туловища и коснуться локтями коленей. Затем вернуться в изначальную позицию. Сделать надо 2 сета по 12 раз. Укрепляются верхние мышцы пресса.
  • Диагональное скручивание. Начальное положение — подобно фитнес-упражнению 3. Суть скручивания заключается в поднятии верхней части туловища с целью коснуться левым локтем правого колена, при следующем поднятии касание выполняется соответственно наоборот. Упражнение прорабатывает прямую и косые мышцы пресса.

Чтобы занятия фитнесом были эффективны, необходимо выполнять упражнения регулярно и правильно. И тогда желаемого результата вам не придется долго ждать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.05.2017 13:20, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мужской рацион питания для набора массы
Для наращивания мышечной массы необходимо регулярно тренироваться и следовать определенным правилам питания. Как же составить меню для прироста мышц?
Мужской фитнес: основные правила похудения
Для укрепления здоровья мужчинам иногда приходится избавляться от лишних килограммов. И делать это нужно с учетом некоторых особенностей мужского организма.
Основные отличия женских и мужских силовых тренировок
Чем отличаются силовые тренировки женщин и мужчин? Насколько эти отличия кардинальны? Чем продиктован выбор упражнений, приемов и методов работы представителями разного пола?
Чем женская тренировка должна отличаться от мужской?
Женские тренировки мало отличаются от фитнеса для мужчин, но некоторые особенности все-таки имеют значение при подборе комплекса упражнений.
Фитнес и типы мужского телосложения: советы по составлению программы
Хотите добиться максимума от фитнеса? Учитывайте тип телосложения при формировании программы фитнес-тренировок и выполнении физических упражнений.
Мужские кроссовки для бегового фитнеса: особенности выбора
Хотите подобрать удобные и качественные мужские кроссовки для бега? Расскажем об особенностях беговой обуви и нюансах выбора кроссовок для зимы и лета.