Комплекс упражнений для мышц кора: варианты фитнес-программ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В фитнесе существует такое понятие, как «мышцы кора» (от англ. core — ядро, сердцевина). Оно обозначает совокупность мышц середины тела, связанных анатомически и функционально. Эти мышцы, работая согласованно, отвечают за удержание тела в вертикальном положении, за стабилизацию позвоночного столба, бедер и таза, за передачу усилия от нижних конечностей к корпусу и рукам. Здоровье спины, правильность осанки, способность быстро двигаться и развивать взрывную силу — все это зависит от состояния мышц кора. Их можно развивать целенаправленно, прорабатывая при помощи специальных комплексов упражнений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для мышц кора: кому они необходимы?

Мышцы кора формируют мышечный корсет вокруг позвоночника и таза, поддерживая их в анатомически правильном положении. Чем крепче мышцы кора, тем здоровее позвоночник и лучше осанка. Укрепив мускулатуру кора, можно избавиться от болей в спине, предупредить развитие остеохондроза или остановить эту болезнь на начальной стадии. Укрепление мышц кора является обязательной составляющей фитнес-программ ЛФК, ориентированных на лечение и профилактику заболеваний спины.

Когда мышцы кора ослаблены, они не способны четко фиксировать позвоночник в правильном положении. В результате развиваются нарушения осанки, которые проявляются искривлениями спины, сутулостью плеч и выпячиванием живота. Иными словами, из-за слабых мускулов центра тела портится не только здоровье, но и фигура. Если не укреплять мышцы кора специальными упражнениями, со временем начинает ухудшаться функция органов брюшной полости и малого таза. Могут возникнуть нарушения в работе мочеполовой и пищеварительной систем.

Упражнения для мышц кора развивают взрывную силу, улучшают скоростно-силовые способности. Если мышцы кора крепкие, человек быстрее и легче генерирует мышечные усилия, связанные с перемещением тела в пространстве, сохранением равновесия, нанесением ударов, подъемом тяжестей, переносом грузов. Тренировать мышцы кора необходимо всем, кто занимается спортом и фитнесом. От степени тренированности этих мышц зависит успешность и безопасность спортивных и фитнес-тренировок, в первую очередь это касается игровых видов спорта, занятий единоборствами и работы с отягощениями.

Укрепление мышц кора: комплекс упражнений

Укрепление мышц кора: комплекс упражнений

Мышцы кора — крупный мышечный массив, в который входят мышцы живота, приводящие мышцы бедра, разгибатели спины и много других мускулов корпуса и бедер. Все они эффективно включаются в работу при выполнении упражнений со статической нагрузкой. Речь идет о группе статических упражнений, объединенных под общим названием «планка».

  • Горизонтальная планка.

Исходное положение (ИП) — стоя в упоре на локтях. В пол упираются только носки ног и предплечья. Тело располагается параллельно полу. Живот втягивается, ягодицы не выпячиваются, колени не провисают. Поза удерживается максимально долго.

  • Боковая планка.

ИП — лежа на боку с упором на локоть и нижнюю стопу. Одна нога лежит на другой. Верхняя рука вытянута вдоль тела. Корпус и ноги выпрямлены. Брюшная стенка втянута, ягодицы напряжены. Поза фиксируется и удерживается как можно дольше.
Стандартная продолжительность нахождения в планке — 15-45 секунд. Новички могут начать с 5-10 секунд. Главное — не пытаться простоять в планке как можно дольше в ущерб правильной технике выполнения упражнения. Поза должна фиксироваться ровно до тех пор, пока остаются силы удерживать планку технически правильно. При выполнении упражнения нужно обязательно втягивать живот и напрягать брюшные мускулы.

Другие упражнения для укрепления мышц кора:

  • Подъемы и опускания ног. ИП — лежа на спине, ноги выпрямлены, носки вытянуты. Нижние конечности по очереди опускаются к полу и поднимаются. Опускаемая нога не кладется на пол, а подводится близко к нему.
  • Упражнение на фитболе. ИП — тело находится в упоре лежа (как для отжиманий), прямые руки упираются в пол под плечами, голени закинуты на фитбол, ноги выпрямлены. С выдохом колени подтягиваются к груди. Живот напрягается. Со вдохом ноги снова выпрямляются, а мяч откатывается назад.
  • Прокачка мышц кора на верхнем блоке — упражнение «дровосек». ИП — боком к верхнему блоку, ноги разведены на ширину плеч и чуть согнуты, в руках — рукоять тренажера. Трос натягивается, и рукоять движется по диагонали сверху вниз с поворотом торса в сторону. Мышцы пресса дополнительно напрягаются. Упражнение выполняется сначала в одну, потом в другую сторону.
  • Упражнение «коленный вал». ИП — лежа на полу, ноги согнуты, ягодицы приподняты, руки вытянуты по бокам. Напрягаются ягодичные мускулы, руки упираются в пол, и выполняются поочередные подъемы ног.

Варианты фитнес-программ для проработки мышц кора

Варианты фитнес-программ для проработки мышц кора

Чтобы остановить развитие остеохондроза и избавиться от болей в спине, нужно укреплять мышцы кора, тренируясь по следующей схеме:

  • упражнение «коленный вал» — повторить 6-12 раз;
  • горизонтальная планка — от 4 до 12 повторений;
  • боковая планка — по одному повторению на каждом боку (15-45 секунд);
  • дровосек — от 6 до 10 повторений;
  • подъемы ног — повторить 6-12 раз каждой ногой.

Делается двухминутная пауза для отдыха, и серия упражнений повторяется. Тренироваться по этой схеме нужно 2-3 раза в неделю.

Усложненная фитнес-программа:

  • горизонтальная планка, коленный вал, дровосек — по 10-20 повторений в каждом упражнении;
  • боковая планка — 45-60 секунд на каждом боку;
  • упражнение на фитболе — 6-12 повторов;
  • подъемы ног — повторить 10-20 раз каждой ногой;
  • двухминутный отдых;
  • второй круг упражнений.

Эта фитнес-программа рассчитана на тренирующихся с хорошей физической подготовкой. С ее помощью можно предотвратить развитие остеохондроза или остановить его прогрессирование. Но заниматься по ней нужно долго, тренируясь по 2-3 раза в неделю. И в дальнейшем, после того как мышцы кора укрепятся, необходимо постоянно поддерживать их в тонусе. Упражнения для мышц кора можно выполнять во время утренней зарядки или в конце базовой тренировки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2017 18:43, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Мышцы кора: их особенности и тренировка
Укреплению мышц кора поклонник ЗОЖ должен уделить особое внимание. От их тренированности во многом зависит общий спортивный прогресс и здоровье позвоночника.
Упражнения для тренировки мышц кора: советы по составлению программы
Тренировка мускулатуры кора играет важную роль в бодибилдинге. Какие упражнения составляют основу программы, направленной на развитие кора?
Как прокачать мышцы кора: тренировка спецназа
Чем больше разнообразных упражнений входит в программу тренировок, тем лучше эффект от них. Результативные упражнения из программы подготовки спецназа.