Комплекс упражнений для мышц на внутренней поверхности бедер

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дряблая внутренняя поверхность бедер — распространенный недостаток фигуры, от которого могут страдать женщины всех возрастов и разной комплекции. Основной причиной возникновения этой проблемы можно назвать отсутствие физической нагрузки на этот мышечный участок бедер при повседневной двигательной активности. А избавиться от данного недостатка фигуры женщины могут, регулярно выполняя специальные упражнения, вовлекающие в работу мускулы, расположенные на внутренней стороне бедер.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс домашних упражнений для укрепления мышц бедер

Комплекс домашних упражнений для укрепления мышц бедер

В домашнюю фитнес-тренировку, проводимую с целью устранения дряблости мышц внутренней поверхности бедер, должен обязательно входить следующий комплекс тренировочных движений:

  • Приседание «Сумо».

Это упражнение интенсивно нагружает мускулы, расположенные на внутренней стороне бедер, а также вовлекает в работу квадрицепсы, мышцы пресса, спины и ягодиц. Для его выполнения нужно встать ровно, расставить стопы на максимально возможную ширину, развернуть носки наружу под углом примерно 60 градусов. Кисти рук можно положить на пояс, соединить в замок за головой или сжать в кулаки возле подбородка. Немного отведя таз назад, наклонить корпус вперед, сохраняя при этом спину ровной, опустить таз максимально низко, помня, что чем глубже присед, тем интенсивнее нагрузка на мускулы внутренней поверхности бедер. Задержавшись в самой низкой точке данного тренировочного движения домашнего занятия фитнесом, следует, немного оттолкнувшись пятками от пола, выпрямить нижние конечности и подняться из приседа, вернувшись в горизонтальное стартовое положение. Рекомендованное количество повторений приседаний «Сумо» — 2-3 подхода по 12-15 раз с перерывом между подходами не более полминуты. Для усиления нагрузки можно взять в руки гантели или любые другие тяжелые предметы домашнего обихода, которые удобно держать в руках, и приседать с таким отягощением.

  • Приседание «Плие».

Это упражнение так же, как и «Сумо», качественно укрепляет мышечные волокна, расположенные на внутренней стороне бедер. Техника выполнения обоих приседаний схожа, но при выполнении «Плие» приседать с максимально широко расставленными ногами нужно до уровня, при котором внутренняя часть бедер оказывается в одной горизонтали с поверхностью пола. Спина при этом должна неизменно оставаться в прямом положении. Достигнув нижней точки приседа, в продолжение выполнения этого элемента фитнес-тренировки нужно напрячь и сжать ягодичные мышцы и, не расслабляя их, резко выпрямиться, не заваливая корпус вперед или назад. Чтобы было легче фиксировать равновесие, нужно постоянно напрягать мышцы пресса. Оптимальное количество повторений «Плие» — до 15 раз в каждом из 2-3 подходов с перерывами между сетами не более 30 секунд. Этот вид приседаний, как и «Сумо», можно выполнять, удерживая в руках утяжелители, например, гантели или бутылки с водой.

  • Приседание с мячом.

Чтобы выполнить это упражнение, нужно встать прямо, зажать между ног в области коленей (или немного выше) мяч небольшого диаметра, положить кисти на талию и, отведя таз, словно собираясь сесть на сзади стоящий стул, опуститься до уровня параллельности ягодиц и бедер поверхности пола. Задержаться в такой позе на 1-2 секунды, сильно сжимая колени и напрягая мускулы нижних конечностей, чтобы мяч не выкатился. Затем, делая упор на пятки, плавно подняться из приседа. Если в доме нет мяча подходящего размера, то, выполняя этот элемент занятия фитнесом, можно вместо него использовать другой предмет, например, диванную подушку.

  • Выпады.

Стоя ровно, выставить одну нижнюю конечность вперед на расстояние широкого шага, согнуть коленные суставы под прямыми углами и опустить таз так, чтобы бедро опорной ноги находилось в одной параллели с полом. Сделав упор на пятку выставленной вперед ноги, выпрямиться и повторить упражнение. Требуется выполнить не менее 12 выпадов каждой нижней конечностью в одном подходе, а общее число подходов может колебаться от 2 до 4. Отдыхать между сетами следует не более 40 секунд. Выпады рекомендуется выполнять, удерживая в руках гантели, чтобы увеличить интенсивность нагрузки на мускулатуру нижних конечностей.

Занятие фитнесом в тренажерном зале для бедренных мышц

Занятие фитнесом в тренажерном зале для бедренных мышц

Имея возможность регулярно посещать тренажерный зал, решить проблему дряблости бедер, особенно с их внутренней стороны, можно, работая на силовых тренажерах и выполняя следующие упражнения:

  • Сведение и разведение нижних конечностей.

Сесть в приводящую машину, прижать лопатки и поясницу к спинке тренажера, взяться за рукоятки и, согнув колени, завести ноги под специальные валики. Затем в упражнении нужно вдохнуть и, напрягая мышцы нижних конечностей и преодолевая сопротивления противовеса в тренажере, развести колени в стороны. Зафиксировать широкое положение бедер на 2 секунды и, выдыхая, плавно свести колени. В течение одной фитнес-тренировки нужно выполнить 2 подхода по 10-12 повторений, делая перерыв между сетами не более минуты и работая с весом, адекватным уровню физподготовки.

  • Сгибание и разгибание нижних конечностей.

Сесть в машину для сгибания ног, завести согнутые в коленях нижние конечности под ее валики, прижать прямую спину к спинке тренажера, вдохнуть и на выдохе разогнуть коленные суставы, преодолевая сопротивление снаряда усилием бедренных мышц. Это упражнение нужно выполнить от 12 до 15 раз в каждом из 2-3 подходов, отдыхая между сетами не более 60 секунд.

Рекомендации по эффективному проведению фитнес-тренировок

Чтобы добиться максимально быстрого и эффективного результата от занятий фитнесом для укрепления внутренней поверхности бедер, необходимо при организации тренировок, независимо от места их проведения, руководствоваться следующими важными рекомендациями:

  • перед фитнес-тренировкой нужно выполнить разминку, в которую могут входить, например, махи и вращательные движения конечностями, повороты и наклоны туловища, прыжки на месте или через скакалку;
  • завершать занятие фитнесом следует растяжкой мышц нижних конечностей;
  • тренироваться нужно не менее 3 раз в неделю, постепенно усиливая нагрузку путем увеличения рабочего веса и количества повторений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.09.2018 12:51, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как накачать внутреннюю часть бедра: фитнес-аэробика и йога
Внутренняя сторона бедра считается проблемной зоной, однако сочетание йоги и аэробики поможет ее подтянуть. Как же составить оптимальную программу?
Упражнения для внутренней части бедра
Ноги почти доведены до совершенства, но осталась непроработанной внутренняя поверхность бедер? Поможет специальный комплекс из 5 упражнений.
Как накачать внутреннее бедро: секрет фитнеса Синди Кроуфорд
Хотите укрепить внутреннюю поверхность ног и сформировать красивую линию силуэта? Вам помогут фитнес-тренировки от знаменитой модели Синди Кроуфорд.
Супер упражнения для внутренней части бедра: комплекс для занятий дома
Внутренняя сторона бедра представляет собой проблемную зону в плане похудения. Интенсивный фитнес для женщин поможет стать стройнее и подтянутее.
Самые эффективные упражнения для внутренней стороны бедра
Сделать бедра стройными и подтянутыми под силу каждому вместе с подборкой самых действенных упражнений!
Женские тренировки: упражнения для внутренней стороны бедра
Внутренняя сторона бедра нуждается в отдельной тренировке. Какие фитнес-упражнения помогают качественно проработать эту проблемную зону?