Комплекс упражнений для набора мышечной массы в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принято считать, что набрать мышечную массу можно только в тренажерном зале, работая с большими весами. Для тех, кто хочет объёмную мускулатуру, отвечающую всем представлениям о бодибилдере, это утверждение правдиво. Большинство упражнений нужно выполнять с тяжелыми весами либо в специальных тренажерах, которые затруднительно приобрести для домашнего использования. Но если основной целью тренингов является построение рельефного крепкого тела с четко прорисованными мускулами, то необходимую физическую нагрузку можно создать и в домашних условиях. Кроме того, важную роль в процессе набора массы играет рацион спортсмена.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание для набора мышечной массы

Правильно составленное меню является залогом успеха спортсмена — можно регулярно посещать тренажерный зал, но если питание далеко от нормального, то все усилия пропадут даром. Спортсменам, практикующим силовые тренировки, необходим высокобелковый рацион, построенный по дробному принципу приема пищи (не менее 4-6 раз в день). Белок служит организму строительным материалом, восстанавливая мышцы после упражнений и обеспечивая их рост.

В рационе спортсмена должны присутствовать:

  • творог;
  • куриное мясо, индейка;
  • рыба;
  • яичный белок;
  • бобовые;
  • семечки, орехи;
  • кефир (ряженка);
  • крупы, приготовленные без специй;
  • фрукты (исключение: банан, груша, виноград);
  • овощи.

Из меню убирают продукты, содержащие сахар, пшеничную муку, алкогольные напитки. При необходимости можно использовать спортивное питание. На период тренировок необходимо изменить принципы готовки: есть надо отварную, приготовленную на пару или запеченную в фольге пищу. Убирают все искусственные приправы, сокращают количество соли.

Для наращивания мышечной ткани необходимо придерживаться повышенной суточной калорийности. В среднем употребляют 2800 ккал, но к этой цифре следует подходить постепенно, наращивая калорийность пищи в течение нескольких дней. Ввиду специфичности питания, не следует придерживаться его более одного месяца. По завершении этого промежутка постепенно возвращаются к нормальному рациону: добавляют мучные изделия; через 4-7 дней вводят исключенные фрукты; через 3-4 недели — запеченные и жареные блюда.

Подготовительный комплекс упражнений

Подготовительный комплекс упражнений

Время занятий можно выбирать исходя из собственных предпочтений, но желательно составлять график так, чтобы со времени тренировки оставалось 4-5 часов до сна. Нельзя также забывать о полноценном отдыхе, поэтому времени на сон должно быть минимум 7-8 часов.

Комплекс упражнений на первый день:

  • классические отжимания с упором коленей в пол 2*6-8 раз;
  • отжимания с упором в скамью 3*8-12 раз (в качестве опоры можно использовать стул или диван);
  • отжимания с упором на руках (первое время выполняют возле стены) 3*3-4 раза;
  • классические скручивания — 3 подхода с максимальным количеством повторений;
  • подтягивания на перекладине с широкой постановкой рук 3*6-10;
  • обратные отжимания 2*15-16 раз;
  • подтягивания на турнике обратным хватом — 2 подхода с максимальным количеством повторений.

Использование отжиманий и подтягиваний позволяет разогреть и проработать все тело, подготовив его к следующему дню тренинга. Все движения следует выполнять в спокойном ровном ритме, избегая рывков и ударов о пол или перекладину. В процессе важно контролировать работу тела.

В тренировки второго дня входят следующие элементы:

  • Спринтерский бег — 3 подхода по 15-20 секунд. Поможет разогреть мышцы и подготовить организм к нагрузке.
  • Приседания 3*10-14 раз. Лучше всего выполнять это упражнение с отягощениями в виде гантелей или гири. Приседают, доводя бедра до параллели с полом; спина прямая, колени не выходят за линию носков.
  • Выпады 3*14-15 раз. Для выполнения упражнения используют штангу, гантели или гири. Делают шаг вперед, сгибая ноги под прямыми углами; не касаясь коленом пола, возвращаются в стартовую позицию и повторяют движение с той же конечностью. Выполняют нужное количество повторений с одной ногой, и лишь затем переходят к прорабатыванию второй.
  • Подъемы на носочках с отягощением 3*20 раз. Для выполнения упражнения рекомендуется использовать невысокую платформу: встают на нее так, чтобы пятки оказались на весу. Это поможет увеличить амплитуду движений и более качественно проработать мышцы.

Комплекс упражнений повторяют через день, чтобы мышцы успели отдохнуть и восстановиться. Вес отягощений подбирают в соответствии с возможностями своего тела.

Основная программа упражнений

Основная программа упражнений

По прошествии двух недель с начала занятий необходимо усложнить программу тренировок, чтобы добиться хороших результатов. Первый день выглядит так:

  • Отжимания с упором на кулаки 2*10-12 повторений.
  • Приседания плие. Для их выполнения необходимо расставить стопы шире плеч; при движении вниз колени движутся не вперед, а в стороны. В нижней точке ноги сгибаются в коленных суставах под прямым углом. 3*8-12 повторений
  • Подтягивания на турнике с широкой постановкой ладоней 2*10-14 повторов.
  • «Мертвые» подтягивания 2*10-12 раз. Для выполнения элемента размещают руки на перекладине так, чтобы, подтянувшись, коснуться перекладины головой, а не грудью. Корпус выходит вперед за линию перекладины; кисти рук расставляют широко.
  • Гиперэкстензия 3*15 повторов. В процессе выполнения также можно задействовать отягощение, которое двумя руками прижимают к груди.
  • Подтягивания со средней постановкой рук 4*12-20.

Если во время выполнения мертвых подтягиваний возникнет боль в суставах или ощущения, приносящие сильный дискомфорт, то от упражнения следует отказаться.

Второй день программы включает в себя:

  • Спринт 4*10 секунд.
  • Приседания с отягощением 4*15-25.
  • Выпады 3*15-20.
  • Подъемы на носок, стоя на одной ноге 3*15-20.
  • Подтягивания со средней постановкой рук 4*12-20.

Для комплексов упражнений основного этапа действует тот же порядок, что и для подготовительного: тренировки чередуют с одним днем восстановления.

Соблюдая правила питания, технику выполнения упражнений и систематичность занятий, можно добиться хороших результатов за отведенный месяц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2017 14:52, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как нарастить мышечную массу: особенности занятий фитнесом, питания и отдыха
Хотите, чтобы силовые фитнес-тренировки были более эффективны? Рассмотрим, как происходит прирост мышечной массы, и от чего он зависит.
Основные упражнения для набора мышечной массы: фитнес-советы
Перед началом занятий силовым фитнесом, надо разобраться в основных правилах и базовых упражнениях? Сегодня разберем базовые упражнения для всех частей тела.
Базовые упражнения для набора мышечной массы
Мышечную массу можно набрать при помощи специального комплекса упражнений. Какое влияние они оказывают на фигуру и гормональный фон спортсмена?
Комплекс тренировок на брусьях: упражнения для всех мышечных групп
Хотите иметь атлетическую фигуру и развить спортивное мастерство? Рассмотрим особенности тренировок на брусьях, основные упражнения и технику их выполнения.
Спортивное питание для набора мышечной массы
Хотите ускорить достижение спортивных результатов? Для этого существует специальное спортпитание и различные пищевые добавки.
Программа тренировок на мышечную массу: мифы и реальность
Хотите увеличить мышечную массу, но не можете подобрать программу? Рассмотрим необходимые упражнения, нюансы и мифы тренировок для роста мышц.