Комплекс упражнений для ног: махи и подьемы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Физические упражнения — это неотъемлемая часть жизни людей, желающих иметь спортивное сильное тело. Силовые занятия помогают увеличить мышечную массу, сжечь лишний жир и сделать человека более выносливым и крепким. При составлении фитнес-программы важно выбирать наиболее эффективные элементы, которые создадут качественную физическую нагрузку на тело. Для удобства проведения тренировки обычно разделяют на несколько дней, прорабатывая тело по частям. Крупной мышечной группой, выделяемой в отдельный день занятий, чаще всего являются ноги. К ней относятся мышцы ягодиц, бедер и голеней, поэтому программа требует разнообразия элементов для возможности охватить их в одной тренировке.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эффективные упражнения для ног: приседания и выпады

Эффективные упражнения для ног: приседания и выпады

При составлении плана занятий для ног первым элементом, который вспоминает большинство спортсменов, являются приседания. Движения в этом упражнении достаточно физиологичны и включают в работу одновременно ягодицы и бедра. При выполнении с отягощением часть нагрузки достается икроножным мышцам. Существует несколько эффективных вариантов приседаний:

  • Классический вариант.

Для его выполнения можно использовать вес собственного тела, штангу, гирю или гантели. Встают прямо, расставляют стопы на ширине плеч. Отводят таз назад, одновременно сгибая ноги в коленных суставах, и приседают до горизонтальной линии бедер. Вес тела рассредоточивается по всей стопе, пятки не должны отрываться от пола. Спину держат прямой, колени не выходят за линию пальцев ног. Напрягают ягодичные мышцы, возвращаясь в стартовую позицию.

  • Плие.

Встают прямо, стопы расставляют далеко друг от друга. При использовании гири или гантель их необходимо держать в опущенных вниз руках между коленями. Приседают вниз, разводя колени в стороны. Опускаться следует до образования прямого угла в коленных суставах. Спина на протяжении всего упражнения должна оставаться прямой, взгляд направляют перед собой.

  • «Пистолет».

Начинающим спортсменам рекомендуется использовать опору, чтобы удержать равновесие. Физическая нагрузка приходится на одну ногу, поэтому выполнять это приседание гораздо сложнее, чем другие виды. Из положения стоя приседают вниз, вынося вперед одну из ног. В нижней позиции бедра опускаются ниже уровня колен, а вытянутая нога должна быть параллельна полу. Затем выпрямляются, удерживая тело от заваливаний в сторону.

Не менее эффективным упражнением для ног являются выпады, делающие акцент на ягодичных мышцах:

  1. Встают прямо, руки складывают перед грудью в замок, стопы располагают рядом.
  2. Делают шаг вперед, сгибая ноги под прямыми углами. Спину держат прямой.
  3. Слегка коснувшись пола коленом стоящей сзади ноги, возвращаются в стартовую позицию.

Выполнять выпады можно не только вперед, но и назад, а также в стороны. При боковом выполнении сгибают только опорную ногу, вторая конечность остается полностью выпрямленной.

Комплекс упражнений из махов и отведений ног

Махи ногами позволяют добиться концентрированной физической нагрузки на отдельные пучки мышц. В тренировках можно использовать следующий комплекс упражнений:

  • Подъемы ног.

Встают на четвереньки, упирая в пол колени и локти. Одну ногу вытягивают назад параллельно полу. Поднимают вверх до предела, сохраняя ее полностью выпрямленной, затем вновь опускают до параллельной линии с полом. Выполнив нужное количество повторений, делают элемент со второй конечностью.

  • Подъемы согнутой ноги.

Стартовая позиция та же, что и в предыдущем упражнении. Поднимают согнутую в коленном суставе конечность так, чтобы бедро было параллельно, а голень перпендикулярна к полу. Отводят ногу вверх, удерживая ее согнутой.

  • Отведение ноги в бок.

Стоя на четвереньках, поднимают одну ногу в бок; выпрямляют ее в колене, удерживая на весу. Затем сгибают ногу обратно и следующим этапом ставят на пол. Повторяют нужное количество раз сначала с одной, затем другой конечностью.

  • Махи ногами.

Ложатся на бок, одной ладонью подпирают голову, вторую кладут на пол перед собой. Поднимают ногу предельно вверх, затем опускают обратно и, не касаясь ею другой ноги, сразу повторяют движение.

  • Махи ногами стоя.

Встают прямо, руки упирают в стену или другую опору. Отводят одну выпрямленную ногу назад, поднимая ее как можно выше. Выполнив нужное количество повторений, делают упражнение со второй конечностью.

Комплекс упражнений можно разнообразить отведением ног в стороны в положении стоя, или вперед в положении лежа. Все отведения выполняют по аналогии с другими махами. Важным условием является соблюдение допустимой амплитуды движений: сильные резкие махи могут стать причиной растяжения связок или мышц.

Физическая нагрузка на ноги в тягах

Физическая нагрузка на ноги в тягах

Несмотря на то, что становая тяга оказывает сильное воздействие на мышцы спины, физическая нагрузка также ложится на бицепсы бедер и ягодицы.

  1. Для выполнения становой тяги потребуется штанга. Подобрав рабочий вес, встают перед штангой, расставляя стопы на ширине бедер. Приседают, берутся за гриф прямым хватом, располагая ладони по ширине плеч.
  2. Выпрямляются, поднимая штангу. Гриф движется вдоль голеней. В верхней позиции снаряд оказывается на уровне бедер.
  3. По той же траектории возвращаются в нижнюю точку упражнения. В женском варианте движение начинается с разгибания спины, и лишь затем в работу включаются ягодичные мышцы.

При движении таз следует отводить назад и вперед, а не вверх и вниз. Спину держат прямой, нельзя допускать отрывания пяток от пола. Начинающим спортсменам не следует брать большой вес, чтобы избежать повреждения мышц.

Мертвая тяга, в отличие от становой, выполняется на прямых ногах: допускается лишь незначительное смягчение в коленных суставах. За счет положения спины и ног большая часть нагрузки сосредотачивается именно в ягодичных мышцах.

Перед началом выполнения комплекса упражнений для ног обязательно проводят разминку, которая должна включать в себя активные движения, позволяющие разогреть мышцы и ускорить циркуляцию крови. Выполнение силовых элементов на неподготовленное тело опасно получением серьезных травм и повреждением суставов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.11.2017 17:54, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Занятия фитнесом для быстрого и эффективного похудения ног
Мечтаете о стройных ногах и подтянутых ягодицах? Регулярные занятия фитнесом и изменение рациона питания помогут приблизиться к заветной мечте.
Как прокачать мышцы ног и ягодиц: базовые упражнения и способы их выполнения
Упражнения для ног входят во многие тренировочные программы и доступны каждому. В данной статье рассмотрим практические рекомендации по повышению эффективности занятий.
Особенности фитнес-тренировок со спортивным обручем для эффективного похудения
Хотите уменьшить живот и объем талии, а также избавиться от лишних килограммов с помощью спортивного обруча? Примите во внимание наши рекомендации.
Рекомендации по фитнес-тренировкам для эффективного похудения в спортзале и дома
Беспокоит проблема лишнего веса? Расскажем, как питаться и заниматься фитнесом в тренажерном зале и дома, чтобы добиться эффективного похудения.
Способы набора мышечной массы: базовые группы упражнений и основы правильного питания
Как тренироваться для набора мышечной массы? Что и в каких пропорциях включать в свой рацион? Ответы на эти и другие вопросы узнайте из данной статьи.
Калланетика: упражнения для мышц пресса и ног
Хотите сделать свое тело более стройным и подтянутым, но не любите активные виды спорта? Выбирайте калланетику! В данной статье – обзор самых популярных упражнений.