Комплекс упражнений для подтянутых ягодиц в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачем подтянутые и упругие ягодицы современной девушке? Вопрос риторический: они украшают женскую фигуру, делая ее более совершенной. Однако сидячая работа и малая подвижность в повседневной жизни приводят к расслаблению мышц и, соответственно, к значительному ухудшению формы ягодиц. Для того чтобы позаботиться об их тонусе, совсем не обязательно тратить все свободное время на тренинг в зале. Достаточно лишь регулярно выполнять специальные упражнения — можно даже в условиях дома.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Общие правила домашних упражнений

Общие правила домашних упражнений

Хотя физические упражнения и являются основной составляющей для создания красивой формы ягодиц, вопрос правильного питания также нельзя игнорировать. Поскольку состояние тела напрямую зависит от питательных веществ, которые в него поступают, следует тщательно пересмотреть свой рацион. Для поддержания отличной физической формы и подтянутой фигуры, необходимо придерживаться определенных правил питания.

  • Вводить больше белка в рацион.

Протеин является основой для создания мышечной ткани. Кроме того он обладает способностью надолго подавлять аппетит, что позволяет сократить порции и обойтись без перекусов. Таким образом, высокое потребление белка поможет избавиться от лишних жировых отложений и сделает упражнения для ягодиц более эффективными. Последние исследования показали, что при добавлении в рацион всего 1 грамм белка на 1 кг веса, можно легко сократить дневной калораж на 441 ккал, что за месяц приведет к потере 3,5—4 кг лишнего жира. Прекрасным источником протеина является рыба, мясо птицы, говядина, соя, орехи.

  • Употреблять цельнозерновые продукты.

Они довольно долго перевариваются, не дают высокого скачка сахара в крови, а значит и не вызывают повышенного аппетита. Кроме того, такие продукты богаты клетчаткой и различными ценными микроэлементами. Их регулярное употребление позволяет избавиться от подкожного жира и подтянуть фигуру. В разгрузочные дни рекомендуется съедать 3—5 небольших порций цельнозерновых блюд.

Избыток углеводов, поступающих в организм, не выводится наружу, а откладывается в виде лишнего жира. Исключением являются лишь цельнозерновые блюда, бобы и овощи, которые подпитывают ткани мышц. Употребление до и после занятий сложных (медленных) углеводов обеспечит прилив сил и быстрое восстановление энергии. Также не стоит полностью отказываться от жиров, иначе тело начнет на гормональном уровне тормозить процесс коррекции фигуры. Для нормальной жизнедеятельности необходимо потреблять около 50 граммов поли- и мононенасыщенных жирных кислот в день.

Еще одно немаловажное правило домашних упражнений — необходимость в комбинации силовых и кардиотренировок. Наиболее действенными кардионагрузками для области ягодиц считаются:

  • бег или быстрая ходьба, особенно по пересеченной местности;
  • ходьба по лестничным ступеням;
  • тренировка на эллиптическом тренажере;
  • катание на велосипеде с корпусом, наклоненным вперед.

Особенности упражнений в домашних условиях

Для начала стоит разобраться с тем, как устроены ягодицы. У представителей обоих полов они состоят из трех парных мышц. Провисание мускулатурной группы дает расслабленная большая ягодичная мышца. Потеря ее тонуса всегда приводит к вялости и непривлекательному внешнему виду ягодиц. Таким образом, необходима ее регулярная проработка.

Причем тренировать следует не только внешние, но и глубоко лежащие мышечные волокна. В домашних условиях этого можно добиться при помощи классических упражнений для ягодиц — выпадов, приседаний, работы с гантелями и эластичной лентой.

Занятия должны быть регулярными и проходить не реже 3 раз в неделю. Каждое упражнение выполняется по 3 раза с необходимым количеством повторов. Время отдыха между сетами — 1 минута. После выполнения всех 3 подходов одного упражнения, можно приступать к следующему. Последние два повтора в каждом подходе можно выполнять с увеличенной нагрузкой — это значительно повысит эффективность занятий.

Эффективные фитнес-упражнения для ягодиц дома

Эффективные фитнес-упражнения для ягодиц дома

Предложенные ниже домашние упражнения составлены так, чтобы даже без хорошей начальной физической формы можно было получить нужный результат. Каждое занятие начинается с разминки и постепенно переходит к более интенсивным нагрузкам.

  1. Лечь на живот, голову поместить на скрещенные руки, ноги немного развести. Напрячь все мышцы тела, сжать ягодицы, оторвать ноги от пола на 25—30 см, держать их вместе. Задержаться в крайней точке на 2-3 секунды, после чего вернуть ноги в начальную позицию.
  2. Лечь на спину, ноги согнуть в коленях, руки вытянуть вдоль тела. Хорошо напрячь ягодицы и приподнимать таз вверх, пока тело не вытянется в одну линию от плеч до колен. Выдержать в этом положении 2 секунды и медленно занять первоначальную позицию. Чтобы повысить нагрузку, можно поочередно выпрямлять одну ногу, оставляя вторую опорной.
  3. Выполнять приседания из положения стоя: при этом ноги находятся на ширине плеч, руки с гантелями (1,5—2,5 кг) подняты к плечам. Спина прямая, во время приседания должны хорошо ощущаться мышцы ягодиц. Подниматься постепенно, в два этапа.
  4. Из положения стоя — гантели в руках, ноги на ширине плеч — выполнять глубокие наклоны вперед. Во время этого упражнения для ягодиц тело должно опускаться немного ниже уровня бедер. Движение выполняется в два этапа. При этом спина должна оставаться прямой, колени также не следует сгибать. Для повышения нагрузки, можно перенести вес на одну ногу, а вторую вытянуть назад.
  5. Для этого элемента необходимо эластичное ленточное кольцо, которое крепится к стене. Следует встать возле стены, надеть кольцо на одну лодыжку и начать отводить ногу максимально далеко назад, напрягая ягодичные мышцы. В крайней точке задержаться на 2-3 секунды. При этом колени должны оставаться прямыми. Усложненный вариант упражнений выполняется с чуть согнутой в колене рабочей ногой. Во время движения вперед нога выпрямляется, а при отклонении назад — предельно разгибается, преодолевая сопротивление ленты.
  6. Из положения стоя — руки с гантелями находятся у плеч — одной ногой сделать шаг вперед так, чтобы ноги согнулись в коленях под прямым углом. Далее, отталкиваясь пяткой передней ноги, сделать выпад вперед другой ногой. Для усложнения фитнес-упражнений можно на протяжении 1 минуты менять ноги в прыжке.
  7. Ровная стойка, ноги расставлены немного шире плечевого пояса. Носки чуть развернуты наружу. Поднять руки с гантелями к плечам и присесть так, чтобы бедра оказались параллельны полу. Спина должна оставаться прямой, а мышцы — максимально напряженными. Опираясь на пятки, выпрямиться и встать на цыпочки.
  8. Для этого упражнения нужна степ-платформа или другое устойчивое возвышение. Стать ровно, руки с гантелями подняты к плечам. Напрячь ягодичные мышцы, поставить одну ногу на платформу и, опираясь на пятку, подняться на нее. Возвратиться в начальную позицию и выполнить подъем другой ногой.

Такие регулярные домашние упражнения в сочетании с кардионагрузками и правильным питанием непременно придадут ягодицам красивую и упругую форму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.04.2019 09:33, обновлено 17.04.2020 20:01
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Сгибание ног на тренажере: виды и правильное выполнение упражнения
Полезные советы помогут правильно выполнять сгибание ног в тренажере для достижения лучшего результата.
Отжимания на кулаках: польза от физических упражнений
Для чего нужны отжимания на кулаках? Это сложное упражнение поможет эффективно развить мышцы груди и рук.
Комплекс упражнений в тренажерном зале для развития мускулатуры плеч
Мечтаете о накачанных плечах? Рекомендуем включить в свои занятия фитнесом упражнения для их прокачки.
Комплекс упражнений для разминки из уроков физкультуры
В чем плюсы школьной разминки? Это комплекс упражнений, отличающийся эффективностью и безопасностью.
Стойка для штанги своими руками для домашних упражнений
Как сделать стойку для домашних упражнений со штангой? Советы помогут смастерить качественное изделие.
Трехдневная программа упражнений на турнике для новичков
Правильно подобранная программа упражнений поможет эффективно укрепить тело и развить рельеф мускулатуры.