Комплекс упражнений для похудения живота и укрепления брюшных мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Без плоского живота никакая фигура не может считаться идеальной. Но сформировать красивый брюшной пресс не так-то просто. Ведь область живота больше чем другие части тела склонна к накоплению жировых отложений. Убрать их одними силовыми упражнениями не получится. Здесь не обойтись без аэробных нагрузок и коррекции питания.

Аэробные фитнес-тренировки

Аэробные фитнес-тренировки

Прокачка пресса специальными упражнениями дает толчок росту мышечной массы и формированию красивой рельефности. Это необходимый этап проработки пресса, но бороться с жировыми отложениями нужно другими средствами. Прокачку мышц необходимо сочетать с бегом, плаванием, аэробикой, быстрой ходьбой и танцами. Подойдут также занятия на кардиотренажерах (эллипсоид, беговая дорожка, степпер, велотренажер). Любые виды аэробных тренировок эффективно сжигают жир, способствуя общему снижению веса, в том числе уменьшению жировых отложений в области талии.

Аэробные фитнес-тренировки должны быть длительными (40-60 минут) и регулярными. Для быстрого похудения тренироваться придется часто — ежедневно или через день. Можно чередовать силовые и аэробные фитнес-тренировки по дням недели. Некоторые худеющие поклонники фитнеса совмещают оба вида нагрузки в одной тренировке. В этом случае лучше сначала сделать кардио, а затем выполнить блок силовых упражнений. Еще до начала тренировок необходимо внести изменения в ежедневный рацион, исключив из него вредные продукты и снизив калорийность.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильная прокачка пресса

Правильная прокачка пресса

Крепкие мышцы пресса не только подтягивают живот и делают его рельефным, но и обеспечивают поддержку и защиту внутренних органов. Сильный пресс помогает сохранять правильную осанку и предохраняет нижнюю часть спины от перегрузок и травм. Для прокачки пресса можно выбрать любые упражнения, но акцент должен быть смещен на проработку отстающих участков живота. Как определить, какой участок живота нуждается в особенно тщательной проработке? Выполните следующий тест:

  • Лежа на спине, поднимайте по очереди то одну, то другую ногу. При этом удерживайте конечности прямыми. Доводите их до угла 30 градусов. Если на животе появляется бугорок, тянущийся продольно, значит, сконцентрироваться нужно на проработке прямой мышцы живота. Эта мышца парная, она располагается по сторонам от срединной линии. Для ее укрепления используются прямые скручивания, подъемы ног, «велосипед» и многие другие упражнения.
  • Опустите обе ноги на пол и приподнимите голову и плечи. Если в области пупка образуется небольшой поперечный бугорок, значит, в тщательной проработке нуждается поперечная мышца живота. Здесь целесообразно использовать упражнение «планка».

Выделяют три большие группы упражнений для мышц пресса в зависимости от того, в какой плоскости производится движение. Движения в сагиттальной плоскости — это сгибания (разгибания) корпуса и наклоны вперед, во фронтальной — боковые наклоны или сгибания в сторону, в горизонтальной — повороты (ротация позвоночника). В фитнес-тренировках пресса применяются все три типа упражнений, но особенно популярны скручивания корпуса к тазу и таза (ног) к корпусу.

Прокачка пресса всегда начинается с разминки. Предварительный разогрев повышает эффективность тренировки и снижает риск растяжения мышц. Брюшные мышцы разогреваются малоамплитудными наклонами и поворотами корпуса. Выполняются также вращения головой, махи руками и ногами, неглубокие приседания и т. п. В завершение разминки можно немного попрыгать или побегать на месте.

Упражнения для брюшных мышц

Упражнения для брюшных мышц

Самое популярное упражнение для укрепления мышц пресса — прямые скручивания. Они нагружают преимущественно верхний сегмент брюшной мускулатуры (верх прямых мышц). Для их выполнения нужно расположиться на спине, согнуть колени и поставить стопы на пол, разведя их на ширину плеч. Руки можно скрестить на груди или завести за голову. С выдохом голова и верх спины отрываются от пола, и корпус скручивается в направлении таза. Приподнимать нужно только верх спины до лопаток включительно. Низ спины остается неподвижно прижатым к полу. На вдохе корпус опускается, лопатки касаются пола, и сразу же начинается следующий повтор. Всего их должно быть не меньше пятнадцати в каждом из трех подходов. Между подходами можно отдохнуть в течение минуты.

Чтобы сильнее включились в работу боковые участки пресса (косые мышцы), в скручивания добавляется поворот корпуса в сторону. Такие скручивания называются боковыми. Они выполняются из той же позиции, что и прямые скручивания, но подъем корпуса сочетается с поворотом вправо или влево. Нужно завести руки за голову, расставить локти в стороны и при подъемах корпуса направлять правый локоть к левому колену, а левый локоть к правому колену. Количество повторов и подходов такое же, как в прямых скручиваниях.

Предыдущее упражнение можно усложнить, удерживая нижние конечности на весу. Ноги сгибаются и поднимаются, голени располагаются параллельно полу, и в этом положении выполняются боковые скручивания. Разноименные локоть и колено соединяются, а другая нога в это время разгибается над полом. Движения совершаются в быстром темпе, без остановки. Делается три подхода по 15 повторений.

Подъемы ног нагружают в основном низ живота. И выполняются они также лежа на спине. Руки вытягиваются вдоль тела. Ладони упираются в пол, и прямые ноги уводятся вверх до вертикального положения. Затем плавно возвращаются назад. В том же положении — на спине, руки вытянуты по бокам ладонями вниз — выполняются обратные скручивания. Ноги и таз поднимаются, и колени подтягиваются к груди. Можно подтягивать к груди согнутые ноги по отдельности.

Для укрепления поперечной мышцы живота используется упражнение «планка». Принимается упор на предплечья и носки ног. Корпус, таз и ноги максимально выравниваются и фиксируются. Достигнутая поза удерживается не меньше 30 секунд. Желательно выполнить подряд около десяти повторов с небольшими передышками между ними. «Планка» укрепляет не только поперечную мышцу — хорошую нагрузку получает вся мускулатура центра тела. Для тренировки поперечной мышцы можно также попеременно втягивать и выпячивать живот. Танец живота выполняется при прямой спине в положении стоя, ноги ставятся под плечевыми суставами.

Тренировать мышцы живота можно и такими простыми упражнениями, как вращения бедер и наклоны корпуса. Наклоняться вперед нужно с поворотом, дотягиваясь левой ладонью до правой стопы, и наоборот. При этом нужно стараться коснуться ладонью пола перед стопой. Ноги расставляются на ширину плеч. Есть специальные вращающиеся диски для талии, на которых тренируется пресс. Нужно просто встать на такой диск и поворачиваться на нем в разные стороны, упражняясь таким образом в течение 8-10 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2017 11:23, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Упражнения с гантелями для похудения и набора мышечной массы
Не можете справиться с лишним весом? Эффективный комплекс упражнений с гантелями поможет быстро похудеть и подкачаться даже в домашних условиях.
Упражнения калланетики для укрепления мускулатуры и похудения
Трудно поверить, что похудение бывает простым и эффективным? Фитнес-тренировки по калланетики докажут, что это возможно. Попробуйте и вы!
Упражнения для похудения коленей: силовой комплекс
Чтобы сделать полные колени стройными и подтянутыми, нужно сочетать аэробные нагрузки, силовые упражнения и диету. Как это сделать правильно?
Акваджоггинг: эффективный комплекс упражнений в воде для похудения
Хотите сбросить лишний вес быстро и с пользой для здоровья? Акваджоггинг помогает оздоровиться, укрепить мышцы и похудеть гораздо быстрее привычных занятий.
Калланетика: особенности выполнения упражнений для похудения
Хотите похудеть, но не любите активные виды спорта? Тогда калланетика – для вас! Рассмотрим ее особенности и наиболее эффективные упражнения.
Упражнения со скакалкой для эффективного похудения: польза и правила занятий
Не верите, что упражнения со скакалкой способствуют похудению не хуже других фитнес-нагрузок? Попробуйте сами, и убедитесь в эффективности подобных тренингов.