Комплекс упражнений для позвоночника в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Позвоночник, как опорная ось тела, постоянно подвергается сильным нагрузкам. Со временем они могут привести к снижению гибкости позвоночного столба, изнашиванию хрящевых структур, деформации межпозвоночных дисков, защемлению нервных окончаний и многим другим негативным последствиям. Проблем с позвоночником можно избежать, если не лениться ежедневно выполнять простую гимнастику для спины. Длительные тренировки в этом случае не понадобятся. Можно ограничиться 2-5 упражнениями, но выполнять их нужно регулярно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс фитнес-упражнений для растягивания позвоночника

Комплекс фитнес-упражнений для растягивания позвоночника

Вис на турнике и вытягивание шеи — базовые упражнения для поддержания здоровья спины. Их можно выполнять отдельно либо в сочетании с тремя дополнительными упражнениями, о которых будет рассказано ниже. Лучшее время суток для распрямления позвоночника — поздний вечер. Фиксированные сидячие позы и стрессовые эмоции, которые сопровождают большинство людей в течение рабочего дня, приводят к ссутуливанию плеч, искривлению позвоночника и спазмированию мускулов. Вечерний комплекс фитнес-упражнений помогает выровнять спину и снять мышечное напряжение, накопленное за день.

Вис на перекладине относится к числу самых простых упражнений в плане техники выполнения. Все, что требуется от поклонника ЗОЖ, — это ухватиться руками за перекладину и провисеть на ней не меньше минуты. Обладатели не слишком крепких рук могут разбить минуту на два подхода с коротким перерывом. Если вообще не получается удержаться на перекладине, можно не поднимать ноги, а всего лишь слегка расслабить их, перенеся тем самым часть веса на руки. Рекомендуемая продолжительность виса составляет от одной до трех минут. В отсутствии перекладины придется практиковать альтернативный вариант: вытягивание тела лежа. Он чуть менее эффективен. Приняв исходную позу (лежа на спине, руки выпрямлены за голову), нужно сильно потянуться верхними и нижними конечностями в разные стороны.

Вис прорабатывает все отделы позвоночного столба кроме шеи. Шейный отдел растягивается отдельно. Работать можно как стоя, так и сидя. Спина обязательно должна быть выпрямлена. Руки в упражнении не участвуют, их держат свободно свисающими по бокам. Не вздергивая вверх подбородок и не запрокидывая голову, тянутся макушкой к потолку. Вытягивание выполняется за счет напряжения мышц шеи. Можно представить, будто к верхушке головы прикреплена веревочка, которая тянет голову вверх. Напряженную позу нужно удерживать 3-4 секунды. Затем можно расслабиться и сделать еще один повтор. На втором повторе желательно не просто вытягивать шею, а немного наклонять голову вбок (на 2-3 см).

Дополнительные упражнения для позвоночника

Дополнительные упражнения для позвоночника

Для позвоночника также полезны прогибы, закидывания ног за голову и ходьба на ягодицах. Такие фитнес-упражнения можно практиковать в качестве отдельной программы или выполнять перед висом и вытягиванием шеи.

  • Заведение ног за голову.

В йоге это упражнение известно под названием Халасана — поза Плуга. Примите начальную позу: лягте на пол лицом вверх, ноги и руки выпрямите. Плавно поднимите ровные ноги и опустите их за голову. Упритесь в пол пальцами ног. Колени на всем протяжении движения старайтесь не сгибать. Оставайтесь в этой позе до появления дискомфорта. Новичкам достаточно 10-30 секунд. Медленно опустите ноги и спину на пол. К выполнению этого упражнения для спины нужно относиться с осторожностью. Как и любая поза йоги, Халасана не должна причинять боли и других неприятных ощущений. Если встать в позу никак не удается, можно в первое время расставлять и подгибать ноги.

  • Прогиб в спине.

Еще одно упражнение для спины, пришедшее из практики йогов, — поза Кобры, или Бхуджангасана. Она является компенсирующей для позы Плуга и должна выполняться вслед за ней. Примите исходную позицию: лягте лицом вниз, ладони поставьте под плечами. Медленно поднимите корпус, выпрямите руки и прогнитесь в спине. Голову потяните назад. Плечи к ушам не поднимайте. Задержитесь в этой позе подольше. Затем плавно вернитесь в начальную позицию.

  • Ходьба на ягодицах.

Сидя на полу, вытяните ноги перед собой. Руки держите, как вам удобно. «Шагайте», передвигая вперед сначала одну ягодицу, потом другую. Ограничьте участие мускулатуры ног. Пройдите вперед на 8-10 шагов, затем в обратном направлении. Повторите упражнение в 3-5 подходах.

Упражнения для спины: скручивания

Упражнения для спины: скручивания

Позвоночник нуждается не только в вытягивании, но и в скручивании. Это тип движения, при котором голова поворачивается в одну сторону, а ноги в другую. Нижеприведенные фитнес-упражнения укрепляют околопозвоночные мышцы, улучшает кровообращение в области позвоночника, расслабляет скованные мускулы, устраняет искривления позвоночного столба. Он также тонизирует внутренние органы и оказывает благотворное воздействие на нервную систему.

При использовании комплекса необходимо четко соблюдать заданную последовательность движений, выполнять одинаковое количество поворотов во всех упражнениях (по четыре в каждую сторону) и задерживаться в крайней точке поворота на четыре секунды. Вдох нужно совершать в момент разворота, выдох — при возврате в начальную позицию.

  • Лягте лицом вверх, широко раскиньте руки и поверните ладонями к полу. Ноги разведите так, чтобы ступни располагались под плечами. Скручивайтесь в разные стороны.
  • Продублируйте начальную позу первого упражнения с одним отличием: скрестите лодыжки, положив правую ступню сверху.
  • Поменяйте ноги местами.
  • Правую ступню поместите на пальцы левой ноги. Правое пяточное сухожилие должно оказаться между двумя пальцами левой ступни — указательным и большим.
  • Начальная поза аналогична предыдущему упражнению, но на этот раз левая нога помещается сверху.
  • Согните ноги. Расстояние между ступнями должно равняться длине голени.
  • Выпрямите левую ногу. Положите на левое колено правую лодыжку.
  • Смените ноги: лодыжку левой ноги поместите на колено правой.
  • Поставьте левую ступню на пол. Правую лодыжку поместите на левое колено.
  • Поменяйте положение ног.
  • Подведите согнутые колени обеих ног к грудной клетке. Выполните повороты.
  • Прямую левую ногу оставьте на полу, а правую поднимите и установите перпендикулярно туловищу. Выполните одно скручивание: поднятая нога уходит влево, голова поворачивается в правую сторону. Не двигайтесь несколько секунд. Затем верните ногу в строго вертикальное положение и положите на пол. Поднимите левую ногу и проделайте ту же последовательность движений. Это упражнение нужно сделать один раз.
  • ИП: сядьте, притяните колени к груди, обнимите их руками, подбородок опустите вниз. Сделайте от 10 до 15 перекатов.

Упражнения для спины должны чередоваться с расслаблением. Расслабляющие движения выполняются в следующей последовательности: сначала производится вдох, ноги сгибаются, локти упираются в пол. Затем совершается выдох, во время которого руки опускаются, а ноги выпрямляются. Такое расслабление нужно выполнять после каждого упражнения комплекса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2016 23:41, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как накачать мышцы девушке: фитнес для позвоночника и спины
Нужно ли девушкам качать спинные мышцы? Это надо делать обязательно, рассмотрим преимущества полноценных тренировок спины и самые полезные упражнения.
Упражнения для правильной осанки и профилактика искривления позвоночника
Правильная осанка, одна из важнейших составляющих красоты и здоровья человека. Возможность проверки и коррекции ее самостоятельно рассмотрим ниже.
Что такое упражнения с осевой нагрузкой на позвоночник
Людям с болезнями спины противопоказаны упражнения с осевой нагрузкой. Какие упражнения относятся к этой категории и отличаются ли они по степени воздействия на позвоночник?