Комплекс упражнений для развития грудных мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грудные мышцы являются достаточно крупными, поэтому легко поддаются проработке. Они будут быстро расти, если регулярно заниматься силовым фитнесом. Это не обязательно делать в тренажерном зале. Для тех, кто предпочитает тренироваться дома, тоже существуют простые, но эффективные упражнения. Дополнив ими свои домашние фитнес-тренировки, можно достаточно быстро заметить первые результаты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности строения мышц груди

Увеличение массы и объёма грудных мышц обеспечивается за счет глубокой проработки тех из них, которые способны гипертрофироваться (расти). Особое внимание в этом плане следует уделять большой и малой грудным мышцам. Их основная роль — обеспечение поднятия рук, их разворота и приведения к корпусу. Поэтому упражнения, имитирующие такие движения, будут наиболее эффективны. Облегчает задачу по прокачке груди то, что, как все крупные группы мышц, они хорошо выдерживают растущие силовые нагрузки и за счет них быстро увеличиваются в объёме.

Для равномерного роста мышечной массы в этой части тела следует прорабатывать все грудные отделы: верхний, средний и нижний. «Внутренняя» часть груди также требует отдельной тренировки. Все эти отделы по-разному реагируют на физнагрузку. Если среднюю часть легко прокачать, так как она откликается практически на любое упражнение, то для других отделов сложнее подобрать правильную нагрузку.

Работа по прокачке грудного отдела требует больших затрат энергии. Волокна, из которых строятся грудные мышцы, расположены в разных направлениях. Поэтому во время тренировок требуется применять к мышцам этой группы нагрузку под различными углами.

Упражнения будут эффективными только при соблюдении правильной техники выполнения. Иначе не удастся равномерно нагрузить нужные группы мышц и добиться увеличения их объёма.

Фитнес дома

Фитнес дома

Причин не ходить в спортзал у человека может быть множество. Это и плотный график, и неудобное расположение фитнес-центра, и нежелание заниматься с другими людьми. Все это не может становиться препятствием на пути к здоровому красивому телу и прекрасному самочувствию. Успешными могут стать и домашние фитнес-тренировки. Не очень существенно, где человек будет заниматься. Гораздо важнее то, как он настроен, какие ставит перед собой цели и насколько настойчиво к ним идет.

Режим фитнес-тренировок

Некоторые считают возникающую после тренировки мышечную боль чем-то нормальным. И приступают к занятиям на следующий день, даже если дискомфорт не прошел. Тем самым они могут не только причинить себе дополнительную боль. Так можно затормозить процесс роста мускулов.

Интенсивная силовая тренировка приводит к множественным микротравмам мышечных волокон. После этого организму нужен отдых, чтобы восстановиться и запустить механизм формирования новых волокон.

При составлении плана фитнес-тренировок следует включать в него комплекс упражнений для груди не чаще одного-двух раз в неделю. Рекомендуемое суммарное число подходов каждого элемента — 4-8. Новичкам в фитнесе достаточно делать 1-2 упражнения в 2-3 подхода.

Базовые упражнения 

Базовые упражнения

Отжимания в различных вариантах и жим гантелей лежа — минимум, которого при правильном подходе будет достаточно. Включив эти упражнения в план домашней фитнес-тренировки, можно обеспечить нагрузку для всех отделов груди. Неоспоримое их преимущество — простота и минимальное количество требуемого инвентаря.

  • Отжимания от пола.

Это многосуставное фитнес-упражнение, включающее в тренинг сразу несколько групп мышц. Кроме грудных, здесь физнагрузку получают также трицепсы, дельты и мышцы кора.

Чтобы прокачать последовательно все грудные отделы отжиманиями, следует выполнять их различные виды. Они позволят дать акцентированную нагрузку на целевые группы мышц, меняя лишь постановку рук, положение корпуса и направление локтей.

Отжимания настолько эффективны, что, оставив в своей тренировке только их, вполне реально получить заметный результат за несколько недель.

Стартовая поза:

  1. Принять упор лежа. Руки расставить чуть шире плечевого отдела. Развернуть локти в стороны.
  2. Вытянуться в одну линию. Чтобы не перегружалась шея, важно следить за правильным положением головы. Она не должна ни запрокидываться, ни опускаться.
  3. Для стабилизации туловища надо напрячь мускулатуру ног, ягодиц и пресса.

Выполнение упражнения:

  1. Делая вдох, руки согнуть, опуститься, коснувшись грудной клеткой пола.
  2. Подняться, выпрямив руки. При этом локти до конца не разгибать, чтобы сохранять напряжение в грудных мышцах и не травмировать локтевые суставы.

Дыхание — одна из важнейших составляющих правильной фитнес-тренировки. Вдох следует делать при опускании тела. Выдох — при максимальном напряжении. Задержка дыхания недопустима.

  • Отжимания с наклоном вперед.

При таких отжиманиях создается акцентированная физнагрузка на трудно поддающийся в обычных условиях верхний отдел груди. Происходит тренировка трицепса и дельты, что способствует гармоничному развитию верхней части рук и торса.

Отличаются такие отжимания от классических наклоном тела вперед. Для этого ноги следует поставить на пуф или фитбол.

  • Отжимания с узкой постановкой рук.

Это упражнение создает направленную нагрузку на внутренний грудной отдел. Для его выполнения руки надо свести близко друг к другу и повернуть ладони так, чтобы их пальцы чуть соприкасались. Локти развести в стороны. При опускании тела надо касаться грудью кистей рук.

  • Отжимания на табуретах.

Поставить два табурета на расстоянии, равном ширине плеч. Принять упор лежа. Руки расположить на табуретах, развести их чуть шире плечевого отдела. Нижние конечности поставить на походящий по высоте пуф или же стул. Выполняя отжимания, следует опускаться как можно ниже между табуретами.

  • Жим гантелей лежа на полу.

В отличие от жима штанги это фитнес-упражнение характеризуют больший диапазон движений и возможность проработать каждую сторону груди отдельно. Обычно он выполняется на атлетической скамье. Но дома можно делать его, просто лежа на полу. Для этого надо лечь на спину, руки с гантелями поднять над собой, повернув их ладонями вперед. Ноги согнуты в коленях и слегка расставлены. Делая вдох, медленно опустить руки, одновременно разведя их. Коснуться локтями пола и сделать короткую паузу. Выпрямить руки, делая выдох.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.08.2018 11:04, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Эффективная программа упражнений для грудных мышц для девушек
Можно ли при помощи силового фитнеса подтянуть грудь и улучшить ее форму? Чем отличаются тренировки грудных мышц дома и в тренажерном зале?
Эффективная программа упражнений развития грудных мышц для девушек
Хотите вернуть своей груди былую форму? В статье рассмотрим рекомендации по выполнению упражнений для увеличения и укрепления грудных мышц.
Женские тренировки: упражнения для грудных мышц
Улучшаем форму груди в домашних условиях! Включите эти упражнения в программу, чтобы вернуть тонус мышц.
Упражнения для проработки грудных мышц: особенности нагрузок
Увеличиваем грудные мышцы! Используйте эти упражнения в своих тренировках для впечатляющих результатов!
Упражнение в кроссовере: целенаправленная проработка грудных мышц
Как прокачать мускулы груди и придать им правильную форму? Воспользуйтесь упражнением в кроссовере, чтобы добиться идеального спортивного торса!
Упражнения для грудных мышц: советы и правила
Какая женщина не хочет улучшить форму груди? Узнайте, какие упражнения для укрепления и развития грудных мышц нужно включать в тренировки.