Комплекс упражнений для развития мышц плечевого пояса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения для мышц плечевого пояса являются обязательной составляющей тренировочной программы бодибилдера. Без них невозможно сформировать идеальный мускулистый торс. Эти же упражнения встречаются в женских программах для похудения. Прокачивать мышцы плечевого пояса можно и в тренажерном зале, и в домашних условиях. В этих упражнениях используется самое простое спортивное оборудование: гантели, эспандеры, бодибары.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для мышц плечевого пояса

Упражнения для мышц плечевого пояса

Комплексы упражнений для мышц плечевого пояса ориентированы прежде всего на прокачку дельт. Дельтовидная мышца — это крупный мускул, покрывающий сверху плечевой сустав и верхний конец плечевой кости. Мышца состоит из трех пучков. Сокращаясь целиком, она обеспечивает отведение руки от туловища до горизонтального уровня. Передний пучок мышцы производит сгибание руки, то есть тянет конечность вперед. Задний пучок отвечает за движение руки в обратном направлении: тянет назад, разгибает.

Плечевой пояс можно тренировать 1-2 раза в неделю. Если не получается выделить отдельный тренировочный день, можно совместить прокачку дельт с тренировкой других групп мышц. Составляя сплит-программу, атлеты часто объединяют тренировку плечевого пояса с тренировкой ног. Тот же самый комплекс упражнений можно использовать для похудения, только нужно увеличить количество повторений в подходе и уменьшить вес отягощения.

Комплекс упражнений для мужчин

Начинать тренировку нужно с разминки. Предварительный разогрев мышц, суставов и сухожилий помогает уберечься от травм. Потратив на разминку 10-15 минут, можно переходить к основному комплексу упражнений. Он включает в себя:

  • Жим Арнольда.

Этот вид жима заставляет сокращаться все три пучка дельтовидной мышцы и вовлекает в работу другие мышцы плечевого пояса: подостную, надостную, клювовидно-плечевую. Техника выполнения: сесть на скамью, взять гантели в руки. Согнуть локти и поднять отягощение до уровня шеи, при этом кисти повернуть ладонями к себе. Сделать вдох и плавно выжать гантели над головой. Проходя уровень макушки, повернуть руки ладонями от себя. После двухсекундной задержки в верхней точке, плавно опустить гантели в исходное положение — на уровень шеи.

  • Подъем рук перед собой.

Упражнение нацелено на укрепление переднего пучка дельтовидной мышцы. Задействуется также средний пучок. Выполнение: взять в руки гантели и встать ровно. Опустить гантели вниз, расположив их перед бедрами — ладони повернуты к телу. Сделать вдох и поднять выпрямленные руки перед собой. Стараться избегать любого движения в локтях. Не двигать руками из стороны в сторону. В процессе движения вверх-вниз между гантелями должно сохраняться постоянное расстояние. Поднять конечности до уровня плеч или чуть выше. Разрешается также поднимать руки поочередно.

  • Разведение рук стоя.

В этом упражнении хорошую нагрузку получает средняя головка дельт. Активно работает также трапециевидная мышца, формирующая заднюю часть плеча. Техника выполнения: встать ровно, разведя ноги на ширину плеч. Руки с гантелями опустить по бокам. Сделать вдох и поднять руки через стороны до уровня плеч. В верхней точке сделать короткую паузу для продления максимального мышечного напряжения. Опустить руки. Сразу же, без задержки, начинать выполнять следующий повтор.

  • Разведение рук в наклоне.

Упражнение прокачивает преимущественно задний пучок дельтовидной мышцы. Техника выполнения: сесть на скамью, наклониться вперед, опустить руки с гантелями вниз. На вдохе поднять руки перпендикулярно туловищу, довести их до уровня плеч. Локти не сгибать. Плавным подконтрольным движением опустить руки вниз.

  • Подтягивания на перекладине.

При помощи подтягиваний обычно прокачивают спину и бицепсы. Но это комплексное упражнение: оно вовлекает в работу множество мышц верхней части тела. Подтягиваться можно по-разному: прямым и обратным хватом, узким и широким, к груди и за голову. Меняя технику выполнения подтягиваний, можно смещать нагрузку с одной группы мышц на другую.

  • Разгибание шеи лежа.

В фитнес-программу, нацеленную на укрепление плечевого пояса, стоит добавить хотя бы одно упражнение для шейных мышц. При мускулистых плечах и шейные мышцы должны выглядеть тренированными. Задняя часть шеи укрепляется разгибаниями шеи с грузом. Упражнение выполняется лежа на горизонтальной скамье. Грузом обычно служит диск от штанги. Техника выполнения: лечь животом на скамью, выведя голову за ее край. Опустить на затылок груз и, придерживая его руками, осторожно сгибать и разгибать шею. Кивательные мышцы шеи прокачиваются сгибаниями, которые выполняются схожим образом, но в положении лежа на спине — диск прижимается ко лбу.

Нужно адекватно оценивать свои силы и выбирать вес в соответствии со своими возможностями. Не следует злоупотреблять предельными весами — от этого страдает техника выполнения упражнений. Рабочий вес должен быть таким, чтобы последние повторения в подходе давались с трудом.

Фитнес-программа для женщин

Фитнес-программа для женщин

Женщины могут использовать точно такой же комплекс упражнений, что и мужчины. Но женщины обычно не стремятся максимально нарастить мышечную массу. Их тренировки чаще нацелены на похудение и коррекцию проблемных зон. Поэтому фитнес-программа должна строиться немного иначе. Чтобы сжечь жир и улучшить состояние мускулатуры, тренироваться нужно в многоповторном режиме и с меньшим весом, чем у мужчин. Рекомендуемый вес гантелей — 1,5-4 кг.

Вместо гантелей можно использовать эспандеры. Для укрепления дельтоидов нужно взяться за концы эспандера руками, прижать середину жгута ногой и выполнять подъемы рук перед собой или через стороны до параллели с полом. Можно также растягивать эспандер перед грудью. Фитнес-программа может состоять из различных упражнений — с универсальным ленточным (жгутовым) эспандером, с плечевым эспандером, с гантелями, с бодибаром. Каждое упражнение нужно выполнять в 3-4 подхода, делая по 15 повторений в каждом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2018 11:58, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Физические упражнения для мышц бицепса и предплечья
Каждое упражнение, направленное на проработку бицепсов и предплечий, можно сделать эффективнее. Узнайте секреты опытных бодибилдеров.
Силовой комплекс упражнений для плечевого пояса для домашних тренировок
Хотите иметь красивые плечи? Включите в свои домашние фитнес-тренировки упражнения для плечевого пояса – отжимания, упражнения с гантелями и штангой.
Упражнения с гантелями для рук и плеч в домашних условиях
Хотите накачать руки и плечи дома при помощи упражнений с гантелями? Тогда регулярно выполняйте наш универсальный и простой комплекс упражнений.
Упражнения для плечевого пояса: комплекс для дельтовидных мышц
Недовольны объемом своих плеч? Рассмотрим наиболее эффективные базовые упражнения, которые помогут нарастить мышцы и улучшить рельеф.
Упражнения для гармоничного развития плечевого пояса
Как расширить и увеличить плечи при помощи занятий фитнесом? Рассмотрим самые эффективные упражнения для каждого пучка дельтовидных мышц.
Эффективные упражнения для плеч со штангой и гантелями
Хотите иметь атлетическую фигуру с широкими и мускулистыми плечами? Рассмотрим наиболее эффективные упражнения для дельт и правила их выполнения.