Комплекс упражнений для стройных и красивых ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для женщин красивые ноги — это не только повод особой гордости, но и способ обратить на себя внимание противоположного пола и вызвать зависть подруг. Но если природа не наградила женщину идеальными формами, отчаиваться точно не стоит. Специальные упражнения могут исправить большинство недостатков. Главные условия для достижения желаемого результата — регулярность фитнес-занятий и стремление к самосовершенствованию.

Фитнес для коррекции формы ног

Фитнес для коррекции формы ног

Ошибочно полагать, что в коррекции формы ног нуждаются только женщины, страдающие избыточным весом. На самом деле, чаще всего в фитнес-зал с целью улучшить форму нижней части тела, и ног в том числе, обращаются женщины с нормальным весом, желающие устранить мелкие недостатки в виде диспропорции форм и объёмов. И многие преуспевают в решении этих проблем при помощи специальных комплексов упражнений. Девушки с астеническим телосложением также нуждаются в коррекции недостатков нижней части тела, которые обычно проявляются в слишком узких бедрах, слабо выраженных икрах. Все это также можно исправить, если выполнять тренировочные движения правильно, старательно и регулярно.

Упражнения для худых ног

Этот комплекс упражнений рассчитан на увеличение объёма икроножных мышц и общее укрепление всей мускулатуры нижних конечностей.

  • Упражнение для икр

Встать ровно, руки поместить на талию, а ноги — нешироко расставить. Плавно подняться на подушечки стоп и так же не спеша опустить ступни на пол. Медленный темп выполнения — ключевой фактор результативности, так как во время работы необходимо ощущать напряжение в икрах, вплоть до возникновения чувства жжения в них. Начать выполнение упражнения необходимо с 10-15 подъемов, затем нужно ежедневно увеличивать количество повторов на 3 подъема. Это тренировочное движение увеличивает икроножную мышцу и делает голень более пропорциональной. Также оно полезно при полных щиколотках.

  • Приседания

Привычные для занимающихся фитнесом приседания весьма эффективны при решении проблемы слишком худых ног. Они тренируют мышцы нижних конечностей и спины, делают ягодицы более привлекательными и округлыми. Важно выполнять их регулярно и правильно, постепенно увеличивая количество повторений.

Выполнение: встать так, чтобы ноги оказались на линии плеч, а ступни — параллельно друг другу. Руки завести за голову, вытянуть вперед или положить на пояс. Отвести таз назад, одновременно согнув ноги, будто присаживаясь на стул. Колени в присесте не должны выступать за линию носков. Важно выполнять упражнение медленно и осмысленно, чтобы ощущать нагрузку на мышцы. Начинать следует с 20 приседаний и впоследствии увеличить их количество до 40.

Комплекс упражнений для уменьшения просвета между бедрами

Комплекс упражнений для уменьшения просвета между бедрами

Приведенные ниже упражнения для ног рекомендованы женщинам со слабо развитой мускулатурой внутренней поверхности бедра и большим просветом между бедрами. Также им будет полезно катание на велосипеде. Настоящий велосипед легко заменить велотренажером в фитнес-зале.

  • Упражнение для бедер и рук

Лечь спиной на пол, колени согнуть, стопы развести и упереть всей поверхностью в пол. Поместить руки на бедра с внутренней стороны и начать медленно сводить и разводить бедра, преодолевая сопротивление рук. Необходимо сделать до 8 повторений в каждом из трех подходов. Это упражнение хорошо тем, что дополнительно задействует и руки, давая нагрузку мускулатуре верхних конечностей.

  • Упражнение с мячом

Занять начальную позицию, схожую с предыдущим упражнением для ног, но между коленями положить не руки, а мяч. Начать сжимать коленями мяч, прилагая максимальные усилия. Сделать 3 подхода по 8 раз. Также мяч можно поместить между стопами и сжимать его не коленями, а ступнями (такое же количество повторений и подходов). Идеальным вариантом для этого упражнения будет использование фитбола, но при его отсутствии, подойдет и обычный футбольный или волейбольный мяч.

Упражнения для ног, склонных к полноте

Упражнения для ног, склонных к полноте

Данный комплекс упражнений предназначен для полных ног. С его помощью можно быстро и эффективно уменьшить объём бедер и коленей, добавить мускулатуре нижних конечностей сил и тонуса, сделать ноги более стройными и пропорциональными.

  • Упражнение для внутренней стороны бедер

Внутренняя часть бедра — достаточно проблемная зона. Мышцы в этой части тела склонны к полноте и дряблости, и с трудом поддаются коррекции. Но при условии регулярной и интенсивной работы эту часть бедра можно накачать, убрать с нее лишний жир и значительно подтянуть мускулатуру.

Суть данного упражнения для ног: сесть и зажать коленями гимнастический мяч. Это исходная поза. Далее необходимо начать сжимать коленями мяч, прилагая максимальные усилия и сильно напрягая мускулатуру бедер. В точке наивысшего напряжения надо сделать паузу в 5 секунд, затем выдохнуть и расслабить мышцы. Повторить до 10 раз.

  • Упражнение для коленей

Лечь на бок и упереться предплечьем в поверхность пола. Ногу, оказавшуюся снизу, нужно согнуть, а верхнюю — высоко поднять. Необходимо начать интенсивно сгибать и разгибать поднятую ногу (до 30 раз). Затем сменить положение, перевернувшись на другой бок, и повторить тренировочное движение другой ногой такое же количество раз.

  • «Велосипед»

Всем знакомое с детства упражнение эффективно решает проблему массивности бедер и полноты нижних конечностей. Для его выполнения требуется лечь на спину, поднять ноги под углом в 45-50 градусов и совершать движения, имитирующие вращение педалей велосипеда при езде. Для похудения нижних конечностей необходимо работать в быстром темпе до возникновения тепла и жжения в мышцах. Сначала количество вращений может быть около 50, но постепенно оно должно увеличиться до 150.

Главное условие для достижения хорошего результата — выполнение тренировочных движений в интенсивном темпе. Но при этом не следует забывать о технике выполнения фитнес-элементов. Со временем в комплекс можно включить другие упражнения для ног или добавить отягощения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.11.2016 23:47, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Степ-тренировка: особый комплекс танцевального фитнеса
Любите танцы и активные движения? Тогда степ-аэробика – для вас! Узнайте, как получить максимальный эффект от таких фитнес-тренировок.
Упражнения в домашних условиях: фитнес-комплекс для ног
Хотите иметь красивые и сильные ноги? Этого можно достичь, организовав фитнес дома, используя несложные упражнения и затратив небольшое количество времени.
Комплекс упражнений для ног: фитнес для ягодиц и бедер
Лето, море, солнце, пляж - надо быть в форме! Специальные фитнес-упражнения помогут вашим ножкам приобрести красивый рельеф, а ягодицам – стать подтянутыми и упругими.
Тренировка ног в тренажерном зале: силовые фитнес-комплексы
Женские и мужские тренировки ног: какие силовые упражнения выбрать? Как правильно качать мышцы ног в тренажерном зале и в домашних условиях?
Приседания для эффективного похудения: комплекс упражнений
Простые упражнения по приседанию помогут вам скинуть лишние килограммы. Тренировки должны проходить по определенным правилам.
Домашние упражнения для ног: фитнес для мужчин и женщин
Хотите накачать крепкие стройные ноги не выходя из дома? Попробуйте подборку домашних упражнений для похудения и укрепления икр, бедер и ягодиц.