Комплекс упражнений для укрепления и развития мускулатуры плеч

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Широкие плечи с развитой рельефной мускулатурой — это несомненное достоинство мужской фигуры, придающее ей атлетический силуэт. Добиться такой фигуры мужчины могут, регулярно выполняя силовые упражнения для всех мышечных групп, входящих в структуру плечевого пояса.

Фитнес-тренировки для мышц плеч с гантелями

Фитнес-тренировки для мышц плеч с гантелями

Занятия фитнесом с использованием гантелей, направленные на развитие и стимуляцию роста мускулатуры плеч, должны включать в себя следующий тренировочный комплекс:

  • Подъемы снарядов вперед.

Встать, держа спину ровно и слегка расставив стопы. Взять гантели прямым хватом и расположить их у передней поверхности бедер, направив запястья к нижним конечностям. На вдохе поднять прямую верхнюю конечность перед грудью до уровня шеи. Удерживая снаряд на весу, сделать паузу и медленно опустить гантель в стартовое положение возле бедра. Повторить упражнение, подняв в аналогичной технике другую руку. Необходимое количество повторений — 8-12 раз в зависимости от начального уровня физподготовки и массы снарядов. Стандартное число подходов — 3-4. Включив в занятие фитнесом данные подъемы, можно проработать грудные, дельтовидные, зубчатые и ромбовидные мышцы, а также мускулы-стабилизаторы плеч.

  • Подъемы снарядов в стороны.

Принять стартовую стойку с прямой спиной и удобно расставленными ногами. Взять гантели так, чтобы они находились по бокам. Слегка округлив локти, развести верхние конечности в стороны, подняв снаряды до уровня шеи. Достигнув необходимой высоты подъема в упражнении, выдержать 2-секундную паузу, выдыхая в этот период. Опустить снаряды и повторить элемент по 10-15 раз в каждом из 2-3 подходов. От высоты подъема гантелей зависит, на какую именно мышечную группу плечевого пояса будет приходиться основная часть нагрузки. Поднимая снаряды выше линии ключиц, можно во время занятия фитнесом проработать верх трапеции, а при недоведении утяжелителей до этой линии акцент нагрузки смещается на среднюю дельту.

  • Жимы утяжелителей в положении сидя.

Сесть на спортивную скамью или стул со спинкой, прижать к ней поясницу и лопатки, сохраняя прямое положение позвоночного столба. Поднять гантели так, чтобы головки снарядов были направлены к ушам, а локти — в стороны. Выполнить вдох и вывести снаряды вверх, полностью разогнув верхние конечности. Когда гантели окажутся над головой, сделать паузу в упражнении на 2 секунды, в течение которых нужно глубоко выдохнуть. Согнув локти, вернуть снаряды в стартовое положение и повторить жим, с помощью которого можно натренировать среднюю дельту и верх трапеции, а также частично вовлечь в работу трицепсы. Выполняя его, нужно следить, чтобы нагрузка распределялась равномерно на все работающие мышечные группы во избежание возникновения судорог, спазмов и травм плеч. Для разнообразия фитнес-тренировок данный жим можно выполнять поочередно каждой рукой.

  • Подъемы гантели двумя руками.

Встать в классическую стартовую позицию, расставив стопы на ширину таза и зафиксировав прямое положение спины. Взять гантель двумя руками, положив одну кисть на другую и направив головку снаряда вверх. Глубоко вдохнув, поднять рабочий вес до уровня, при котором головка снаряда окажется напротив шеи. Затем в упражнении нужно сделать паузу, удерживая снаряд на весу на вытянутых руках в течение 2-3 секунд. Выдыхать следует на пике нагрузки. Опустив гантель, повторить данный элемент фитнес-тренировки, прорабатывающий дельты, бицепсы и мускулы груди.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Дополнительные упражнения со штангой

Дополнительные упражнения со штангой

Для качественного развития мускулатуры плеч к занятиям фитнесом с гантелями необходимо подключать работу со штангой. Такой комплексный подход позволит задействовать больший объём мышечных волокон и добиться более качественного результата роста мускулатуры плечевого пояса. Наиболее эффективными упражнениями со штангой для проработки плеч являются следующие:

  • Подъем штанги до уровня груди.

Встать ровно и устойчиво, расставив стопы на ширину таза. Взяться за гриф прямым хватом, соблюдая расстояние между кистями, немного превышающее ширину плеч. Напрячь пресс, вдохнуть и, зафиксировав корпус в неподвижном вертикальном положении, поднять штангу на вытянутых руках до уровня грудной клетки. Задержаться в верхней точке подъема на 2 секунды, выдохнуть и опустить снаряд вниз. Число повторений этого упражнения может варьироваться от 6 до 12 раз. Рекомендуемое количество подходов — 3-4.

  • Протяжка с грифом.

Не меняя начальной позы и удерживая гриф хватом, аналогичным тому, который использовался в предыдущих подъемах, глубоко вдохнуть и поднять штангу до уровня шеи. При осуществлении подъема нужно вести снаряд ближе к корпусу, сгибая локти и направляя их в стороны и вверх. Доведя штангу до подбородка, нужно задержаться на 2 секунды, выдохнуть и опустить гриф. Повторить протяжку 6-10 раз в каждом из 2-3 сетов. Это упражнение чрезвычайно эффективно в проработке дельты и трапеции, бицепсов плеч и мускулатуры предплечий. Кроме того, при его выполнении в работу вовлекаются мышцы живота, поясницы и ягодиц.

Советы по организации занятий фитнесом

Грамотная организация фитнес-тренировок не только способствует достижению положительного результата в самые короткие сроки, но и предотвращает получение различных травм, которые нередки при работе со свободным весом. Поэтому решению организационных вопросов нужно уделить достаточно внимания, воспользовавшись при этом следующими советами опытных в силовых направлениях тренеров:

  • разминка — это важная часть фитнес-тренировки. Задача разминки заключается в подготовке всех систем организма к интенсивным нагрузкам. Такой подготовительный этап позволяет повысить эффективность работы и в несколько раз снизить риск получения травм;
  • такая же важная часть тренинга — заминка, которая базируется на упражнениях, способствующих растяжению мышечных волокон. Благодаря заминке можно снизить напряжение в мышцах и активизировать процессы регенерации в них;
  • начинать работу нужно с минимального рабочего веса и постепенно, ориентируясь на собственные ощущения, увеличивать массу снарядов. При этом следует учитывать, что в некоторых упражнениях, например, в подъемах гантелей в стороны, практически не используют большой рабочий вес.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.12.2018 16:18, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Упражнения калланетики для укрепления мускулатуры и похудения
Трудно поверить, что похудение бывает простым и эффективным? Фитнес-тренировки по калланетики докажут, что это возможно. Попробуйте и вы!
Эффективные домашние упражнения для похудения и укрепления мускулатуры
Хотите устранить недостатки фигуры с помощью занятий фитнесом в домашних условиях? Воспользуйтесь нашей подборкой базовых упражнений для женщин.
Упражнения для укрепления мускулатуры и похудения ног и ягодиц
Чтобы сформировать красивые ноги и ягодицы, нужно сжечь жировые отложения и подтянуть мышцы. Какие физические упражнения могут в этом помочь?
Лучшие упражнения для укрепления мускулатуры ног
Хотите иметь стройные ноги и красивые ягодицы? Регулярно проводите занятия фитнесом для нижних конечностей и включайте в них представленные эффективные упражнения.
Болгарские выпады: упражнения для укрепления мускулатуры ног и кора
Хотите комплексно развить мышцы ног? Выполняйте во время занятий фитнесом упражнение «Болгарские выпады».
Домашний комплекс упражнений для мускулатуры бедер
Хотите укрепить мышцы бедер? В статье рассмотрим два тренировочных комплекса для выполнения на дому.