Комплекс упражнений для укрепления позвоночника и мышц спины

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Гиподинамия и сидячий образ жизни неизбежно влекут за собой возникновение проблем со здоровьем. Люди, которые мало двигаются и длительное время пребывают в неудобной статической позе, рано или поздно сталкиваются с болями в спине, являющимися симптомами сколиоза, остеохондроза, а также различных других заболеваний и дисфункций опорно-двигательного аппарата. Но регулярно выполняя упражнения для позвоночного столба и мускулатуры спины, можно предупредить и значительно уменьшить негативное влияние малоподвижного образа жизни на состояние здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила организации фитнес-тренировок

Правила организации фитнес-тренировок

Чтобы извлечь максимальную пользу из фитнес-тренировок для спины, а также сделать занятия предельно безопасными, необходимо при их организации руководствоваться следующими правилами:

  • перед тем как приступить к фитнес-тренировкам, требуется проконсультироваться с врачом и убедиться, что к подобной физической активности нет противопоказаний. При наличии некоторых заболеваний позвоночника оказание интенсивных и бесконтрольных нагрузок на спину может быть опасным и повлечь за собой ухудшение состояния здоровья;
  • тренироваться нужно регулярно. В идеале, занятия фитнесом для растяжения позвоночника и укрепления мышц спины продолжительностью 10-15 минут следует проводить ежедневно, только тогда от них можно будет ожидать стабильного положительного эффекта. Если нет возможности заниматься каждый день, то нужно разработать график тренировок таким образом, чтобы в течение недели проводилось не менее 3 тренингов. К тому же следует использовать любой удобный случай, чтобы с помощью несложных упражнений растянуть позвоночный столб и привести в тонус мускулы спины;
  • каждую тренировку необходимо обязательно начинать с разминки. Это важная составляющая любого занятия фитнесом. Она повышает эффективность физических нагрузок и снижает риск получения травм благодаря усилению кровообращения в организме;
  • все движения во время занятий для спины должны быть плавными, чтобы не травмировать позвоночник;
  • при возникновении болей в спине во время тренировки необходимо немедленно прекратить занятие и сделать перерыв на несколько дней. После того, как состояние улучшится, можно вернуться к выполнению упражнений, снизив интенсивность нагрузки, оказываемой на спину и позвоночник.

Схема разминки перед занятием фитнесом для спины

Разминка перед основной физической нагрузкой для позвоночного столба и мускулатуры спины может состоять из такой последовательности несложных упражнений:

  1. Встать ровно, удобно расставить стопы примерно на ширину плеч и положить ладони на талию. Держа спину прямо, глубоко вдохнуть через нос и медленно выдохнуть ртом. Повторить несколько таких дыхательных циклов, придерживаясь ровного ритма дыхания.
  2. Не меняя положения тела, выполнять поочередные наклоны головы вперед, назад, а также влево и вправо. Затем в упражнении нужно совершать вращательные движения головой сначала в одном направлении, а затем в обратном.
  3. Стоя прямо, как в предыдущих упражнениях разминки, сцепить ладони в замок над головой и тянуться руками как можно выше в течение 10 секунд. По истечении этого времени наклонить корпус вперед и тянуться верхними конечностями как можно дальше в течение 5-10 секунд.
  4. Из прямого вертикального положения наклонить корпус вперед и потянуться руками вниз, стараясь дотронуться пальцами до поверхности пола.
  5. Встать прямо, положить руки на пояс и выполнять наклоны корпуса влево и вправо, стараясь в этом упражнении максимально растянуть боковые мышцы.
  6. Стоя ровно и держа спину прямо, в течение 2-3 минут выполнить ходьбу на месте, высоко поднимая колени.

Комплекс упражнений для позвоночника и мышц спины

Комплекс упражнений для позвоночника и мышц спины

После качественного выполнения разминки надо сразу же, пока мышцы не остыли, приступать к основной части тренировки, в которую могут входить такие упражнения:

  • Гиперэкстензия.

Лечь на наклонную спортивную скамью (римский стул) или возвышенность, которая может в домашних условиях выполнить функцию скамьи для гиперэкстензии. Зафиксировать тело таким образом, чтобы на скамье находились только бедра и нижние конечности, а не живот, и наклонить корпус вниз. Затем следует плавно разогнуть спину так, чтобы туловище образовало одну прямую диагональную линию. Повторить 10-12 раз. По мере увеличения уровня натренированности следует во время фитнес-тренировки увеличивать нагрузку на мышцы спины, используя для этого отягощение при выполнении гиперэкстензии.

  • «Ножницы».

Лечь на спину, ладони положить под затылок или под крестец, приподнять нижние конечности на высоту 30-40 см от пола и выполнять ногами широкие перекрестные движения, аналогичные тем, которые делают лезвия ножниц. Повторить не менее 10 раз. Чтобы внести разнообразие в занятие фитнесом, можно, выполняя «Ножницы», совершать перекрестные движения ногами, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.

  • «Велосипед».

Лежа на спине, приподнять нижние конечности, согнув одно колено. Напрягая мышцы пресса и прижимая поясницу к полу, нужно поочередно в течение 2-3 минут сгибать и вытягивать нижние конечности, имитируя в воздухе езду на велосипеде.

  • «Планка».

Принять горизонтальное положение, опираясь на пальцы ног, а также предплечья и кулаки. Напрягая мышцы всего тела, держа спину ровно и не допуская провисания бедер, нужно зафиксировать данную позу на 30-60 секунд. В каждом последующем занятии фитнесом необходимо увеличивать длительность выполнения «Планки» на несколько секунд.

  • Подтягивание.

Повиснуть на перекладине турника, нижние конечности немного согнуть, скрестив их в области голеней, и подтянуться до уровня параллельности подбородка перекладине. Повторить этот элемент фитнес-тренировки максимально возможное количество раз, строго соблюдая правильную технику.

  • Разведение гантелей.

Встать ровно, вытянуть верхние конечности со снарядами перед грудью, а затем развести их в стороны. Повторить упражнение 10-15 раз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2018 12:18, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
3,6

Использованные источники

Ортопедия : национальное руководство / Под ред. С.П. Миронова, Г.П. Котельникова. 2013
Современные аспекты лфк в лечении сколиоза у детей и подростков на санаторном этапе реабилитации / Сомов Д.А., Макарова М.Р. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2016 Т. 93 №2-2

Читайте также

Как накачать мышцы девушке: фитнес для позвоночника и спины
Нужно ли девушкам качать спинные мышцы? Это надо делать обязательно, рассмотрим преимущества полноценных тренировок спины и самые полезные упражнения.
Упражнения для правильной осанки и профилактика искривления позвоночника
Правильная осанка, одна из важнейших составляющих красоты и здоровья человека. Возможность проверки и коррекции ее самостоятельно рассмотрим ниже.
Что такое упражнения с осевой нагрузкой на позвоночник
Людям с болезнями спины противопоказаны упражнения с осевой нагрузкой. Какие упражнения относятся к этой категории и отличаются ли они по степени воздействия на позвоночник?
Фитнес-тренажеры для мышц спины и позвоночника
Как укрепить позвоночник и мышечный корсет с помощью тренажеров, и не навредить здоровью? Особенности работы с различными видами снарядов – в данной статье.
Здоровый позвоночник: упражнения для спины и поясницы
Хотите иметь здоровый позвоночник? Тогда регулярно выполняйте наиболее эффективные упражнения для спины.