Комплекс упражнений для занятий фитнесом на все группы мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стремление женщин к построению красивой и стройной фигуры нередко приводит их к занятиям фитнесом, как наиболее удобному и эффективному способу поддержания хорошей физической формы. Для экономии средств и времени многие проводят тренировки в домашних условиях, подбирая наиболее действенные упражнения. Программу важно составлять так, чтобы прорабатывались все основные мышцы тела — это поможет избежать диспропорций фигуры, а также даст возможность скорректировать проблемные зоны.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений для всего тела в домашних условиях

Комплекс упражнений для всего тела в домашних условиях

Наиболее результативными для занятий фитнесом дома считаются элементы, использующие в качестве нагрузки вес тела или пару гантелей. В программе можно использовать следующие упражнения:

  • Подъем ноги с наклоном тела вперед.

Элемент прорабатывает корпус и мышцы ягодиц. Для его выполнения берут две гантели, встают с ровной спиной. Смещают вес тела на левую ногу, правую приподнимают над полом, отведя ее назад. Наклоняют корпус вперед, одновременно поднимая правую ногу до параллельной линии с полом. Руками тянутся к стопе левой ноги. Удерживают позицию 2-3 секунды, затем возвращаются в стартовое положение.

  • Отжимания.

Являются базовым упражнением в силовом тренинге, укрепляют мышцы всего тела. Для выполнения элемента принимают упор лежа, ладони расставляют слегка шире плеч. Сгибают руки в локтевых суставах, опуская прямое тело вниз. Поднимаются, распрямляя руки. В процессе выполнения следует избегать прогиба в поясничном отделе и отведения таза вверх.

  • Плие.

Положительно воздействуют на внутреннюю поверхность бедра и прорабатывают ягодичные мышцы. Встают прямо, стопы расставляют шире плеч. Носки и колени смотрят в стороны. Приседают вниз, сгибая ноги в коленных суставах и разводя их в стороны. Спину сохраняют прямой. Из нижней точки приседа возвращаются вверх.

  • Отведение руки.

Упражнение укрепляет трицепсы, подтягивает заднюю поверхность рук. Для его выполнения потребуется гантель. Из положения стоя слегка выдвигают правую ногу вперед, сгибая ее в коленном суставе. Левая нога плотно стоит на полу, подошву отрывать нельзя. Туловище слегка наклоняют вперед, руку с гантелью сгибают в локте и держат так, чтобы локоть слегка выступал за линию спины. Выпрямляют руку, поднимая ее вверх и назад до параллельной линии с поверхностью пола. Рекомендуется работать в многоповторном режиме, выполняя по 25 повторений в одном подходе. Вес гантелей не должен быть слишком большим.

  • Шаги на платформу.

В качестве платформы можно использовать небольшую скамейку, табурет или пуф. В процессе активного выполнения элемента прорабатываются мышцы ягодиц и бедер, укрепляется сердечная мышца и уходит лишний вес. Встают перед платформой, делают шаг на нее сначала одной ногой, затем подтягивают следом вторую, но не ставят ее на возвышение, а сразу опускают на пол. Следом возвращают вниз вторую ногу, затем повторяют упражнение. В момент движения важно сохранять корпус в вертикальном положении, избегая его смещений и завалов в стороны.

  • Ягодичный мостик.

Укрепляет мышцы бедер и ягодиц, частично воздействует на брюшной пресс и поясницу. Для его выполнения опускаются спиной на пол, сгибают ноги в коленных суставах, упирают стопы в поверхность пола и вытягивают руки вдоль корпуса. Поднимают бедра вверх так, чтобы тело стало прямым от коленных чашечек до плеч. Делают паузу в пару секунд и возвращаются в изначальное положение.

Силовые упражнения помогут укрепить мышцы, сделать их более крепкими и плотными. При развитой мускулатуре женская фигура выглядит подтянутой и стройной, с плавным и четким рельефом.

Аэробные фитнес-тренировки и статика

Аэробные фитнес-тренировки и статика

Если у вас есть лишний вес, то в программу тренировок рекомендуется включить интервальное кардио, которое быстро сжигает лишний жир посредством активного выполнения упражнений. Интервальный стиль считается наиболее эффективным и требует меньше времени в сравнении с монотонными кардио занятиями. Для тренировок можно выбрать любой фитнес-тренажер или подручные средства в виде скакалки, также подойдут пробежки на улице. Физическая нагрузка чередуется следующим образом:

  • на протяжении 3 минут проводят тренировку, работая на 50% от предельных возможностей своего организма;
  • 20 секунд тренируются с повышенной нагрузкой, используя в работе до 75% от возможностей тела;
  • 10 секунд занятия выкладываются на пределе.

Эти три этапа считаются за один период фитнес-тренировки, всего необходимо сделать их минимум 10, не останавливаясь для отдыха.

Помимо аэробных нагрузок, рекомендуется использовать статические элементы, которые повышают выносливость организма, включая в работу глубинные мышечные пучки тела:

  • Боковая планка.

Укрепляет мышцы талии, визуально делает ее более узкой и стройной. Для ее выполнения ложатся на правый бок, сгибают правую руку в локте и упирают в пол, поддерживая ею тело. Вторая точка опоры приходится на стопы; тело должно быть выпрямлено в одну линию. Удерживают позу на протяжении 30 секунд, затем меняют сторону.

  • Планка с вытягиванием рук.

Принимают упор лежа на стопы и руки, согнутые в локтях. Осторожно поднимают одну руку и вытягивают ее вперед, удерживая бедра неподвижными. Держат позицию 5-10 секунд, затем меняют конечность.

  • Стойка на плечах.

Опускаются спиной на пол, выпрямляют ноги и поднимают их вверх до перпендикуляра по отношению к полу. Руки кладут на пол вдоль корпуса, ноги тянут за голову, скругляя позвоночник. Затем поднимают ноги так, чтобы от плеч до пальцев ног тело вытянулось в прямую линию. При необходимости можно поддерживать тело руками.

Статические упражнения необходимо выполнять в медленном плавном темпе, избегая резких рывков и толчков.

Правила тренировок для борьбы с лишним весом

Для успешной борьбы с лишним весом необходимо не только правильно выполнять упражнения, но и грамотно составлять программу занятий.

  • В условиях ограниченного времени рекомендуется выбрать любые 5 элементов из предложенных и выполнять их один за другим. Цикл элементов необходимо повторить 3 раза. В следующий тренировочный день выбирают другие 5 упражнений, и также проводят круговое занятие.
  • Для проведения полноценного занятия выполняют все элементы из представленного комплекса. Количество кругов зависит от физических возможностей и индивидуальных особенностей спортсмена.
  • Для коррекции проблемной зоны в занятия фитнесом включают элементы, прорабатывающие мышцы отстающей области. По мере адаптации организма необходимо увеличивать вес отягощений, количество повторений и циклов.

Систематические занятия помогут справиться с проблемными зонами тела и сделать фигуру более привлекательной и стройной. Для домашних тренировок рекомендуется вести дневник, отмечать в нем используемые элементы и результат, чтобы можно было, при необходимости, скорректировать программу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2017 10:11, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Упражнение в кроссовере: целенаправленная проработка грудных мышц
Как прокачать мускулы груди и придать им правильную форму? Воспользуйтесь упражнением в кроссовере, чтобы добиться идеального спортивного торса!
Комплекс упражнений для прокачки широчайших мышц спины
Мышцы спины нуждаются в укреплении не меньше других. Расскажем, какие упражнения нужно включить в занятия фитнесом для тренировки мускулатуры спины.
Подтягивания для мышц спины и плеч: нюансы и техника упражнения
Находитесь в поисках универсального упражнения для спины и плечевого отдела? Подтягивания – идеальный вариант! Регулярно используйте их в фитнес-тренировках.
Эффективный комплекс силовых упражнений для ягодичных мышц
Мечтаете об упругих и округлых ягодицах? Регулярно выполняйте специальные упражнения для уменьшения жировой прослойки и укрепления ягодичных мышц.
Комплекс упражнений для укрепления мышц и рельефных рук
Недовольны внешним видом своих рук? Исправьте ситуацию при помощи простого комплекса упражнений, всесторонне прорабатывающего мышцы рук.
Упражнения для укрепления трапециевидных мышц
Трапеции – крупные мышцы верхней части спины. Для их укрепления используются специальные упражнения со штангой, гантелями и собственным весом.