Комплекс упражнений на основе берпи: преимущества и техника выполнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Берпи — это очень популярный элемент в современном фитнесе. Специально разработанный комплекс упражнений на его основе позволяет эффективно воздействовать практически на все основные мышечные группы. Благодаря уникальной методике, прокачка и укрепление мышц происходят только за счет тренировочных элементов, без использования какого-либо спортивного инвентаря.

Программа берпи в современном фитнесе

Первоначально комплекс упражнений берпи создавался для профессиональной подготовки людей экстремальных профессий. В современном спорте данная методика оказалась весьма востребованной, так как она позволяет добиться впечатляющих результатов в достаточно сжатые сроки, не требуя дополнительных финансовых вложений.

Заниматься фитнесом по данной программе можно как в тренажерном зале, так и в домашних условиях. Элементы тренировочного комплекса не требуют специального оборудования и доступны для выполнения любым категориям спортсменов. Новички, решившие заняться совершенствованием собственного тела, могут самостоятельно освоить упражнения для мышц в технике берпи.

Для достижения желаемого эффекта все элементы комплекса упражнений следует выполнять в заданном темпе, не допуская длительных перерывов. При отсутствии должной физической подготовки желательно сократить число тренировочных элементов. Переходить к полной программе следует только после повышения уровня выносливости организма. При появлении болевых ощущений либо иных признаков физического недомогания тренировки необходимо приостановить. Возобновлять занятия рекомендуется после полного восстановления здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности выполнения упражнений для мышц в технике берпи

Особенности выполнения упражнений для мышц в технике берпи

В настоящее время разработано множество упражнений для укрепления мышц в стиле берпи. Рассмотрим для начала классический вариант.

  • Встать ровно, слегка расставив ноги, широко расправив плечи и свободно опустив руки.
  • Затем, не отрывая ступней от пола, следует произвести приседание. Опустив таз как можно ниже, нужно упереться в пол руками. Далее требуется прыжком переместить тело в положение «упор лежа».
  • Сохраняя неподвижность корпуса, необходимо согнуть руки в локтях, выполнить одно отжимание, прикоснуться грудью к поверхности пола и вернуться в прежнее положение.
  • По завершению отжимания нужно прыжком вернуть тело в положение «упор сидя».
  • Затем следует выполнить еще один энергичный прыжок и придать телу вертикальное положение.
  • Сразу же требуется повторить весь описанный выше цикл движений.

Для достижения максимального эффекта все фитнес-элементы следует выполнять в быстром темпе, постоянно наращивая скорость и не допуская продолжительных остановок. Оптимальным вариантом считается завершение цикла в течение 10 секунд. Спортсмену отводится на отдых не более 3 секунд.

Начинающим атлетам, не имеющим еще достаточную физическую форму, можно слегка снизить темп, воспроизводить движения чуть медленнее. Однако подобные упражнения для мышц следует выполнять в едином цикле без длительных пауз, потому постепенно необходимо увеличивать нагрузку и не давать себе расслабляться.

Классический вариант тренинга состоит из 6 основных элементов, выполняемых в заданной последовательности: приседание, планка, отжимание, планка, приседание, прыжок. Данную фитнес-программу можно разнообразить, включив дополнительные элементы. Это могут быть энергичные рывки руками, выпады. Продвинутым спортсменам для усиления нагрузки рекомендуется использовать утяжеление.

Преимущества комплекса упражнений берпи

Преимущества комплекса упражнений берпи

Среди многообразия программ современного фитнеса комплекс упражнений берпи занимает особое место, поскольку позволяет эффективно прокачать основные мышечные группы. С помощью данной методики укрепляются дельтовидные мышцы, бицепсы, квадрицепсы, пресс, мышцы груди, бедер и ягодиц. Выполнение всех элементов в рекомендуемом темпе хотя и не занимает много времени, но заряжает энергией на целый день.

Среди преимуществ данного метода можно указать его универсальность. Упражнения для укрепления мышц по системе берпи не требуют дорогостоящего спортивного оборудования. Приверженцам этой методики не нужны просторные помещения, достаточно двух свободных квадратных метров на полу. Это позволяет проводить тренинги в домашних условиях, на отдыхе, в командировке.

Регулярные фитнес-тренировки по системе берпи создают все условия для поддержания достойной физической формы и укрепления общего состояния здоровья. За счет чередования разнообразных спортивных элементов в быстром темпе происходит:

  • насыщение тканей организма кислородом;
  • тренировка системы дыхания;
  • оздоровление сердечно-сосудистой системы;
  • активизация обменных процессов;
  • сжигание жировой прослойки и заметное похудение;
  • усиление общей выносливости организма;
  • улучшение координации и согласованности движений;
  • стимуляция процессов кровообращения;
  • совершенствование работы нервной системы.

Начинающим поклонникам фитнеса рекомендуется проводить не менее 3 тренировок в неделю, выполняя по 3 подхода с 2-минутным перерывом для отдыха.

Продвинутые спортсмены могут заниматься ежедневно, выполняя не менее 5 подходов и регулируя длительность перерыва сообразно собственным возможностям.

При выборе оптимального режима тренингов можно обратиться к протоколу Табата, заключающемуся в чередовании интервалов интенсивной нагрузки с кратковременными периодами отдыха и восстановления сил. По данной системе рекомендуется выполнять фитнес-упражнения в течение 20 секунд, а затем делать паузу до 10 секунд. Опытные бодибилдеры, тренирующиеся таким образом, рекомендуют делать до 10 подходов.

Регулярные занятия фитнесом с использованием берпи помогут, как новичкам, так и опытным спортсменам, в кратчайшие сроки привести свое тело в хорошую физическую форму, избавиться от излишков веса и накачать мышцы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.10.2018 23:00, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Комплекс упражнений для прокачки ног в домашних условиях
Хотите накачать ноги и придать мышцам рельеф? Включите в занятия фитнесом наш комплекс упражнений.
Фитнес-аэробика как эффективный способ домашнего похудения
Желаете похудеть? Регулярные занятия танцевальной аэробикой могут решить проблему коррекции веса.
Комплекс фитнес-упражнений с отжиманиями от пола
Хотите научиться отжиманиям от пола? Узнайте из статьи, какие подготовительные упражнения нужно освоить.
Комплекс упражнений на основе отжиманий
Хотите накачать торс во время занятий фитнесом? Включите в них отжимания и вариации данного упражнения.
Фитнес для живота: упражнения со скручиваниями
Как эффективно проработать мышцы пресса, занимаясь в домашних условиях? Начните выполнять скручивания!
Боди-балет: комплекс упражнений для гибкости и укрепления мышц
Мечтали заниматься балетом и хотите укрепить мышцы с помощью фитнес-тренировок? Проводите домашние занятия фитнесом, выполняя элементы боди-балета.