Комплекс упражнений на перекладине: принципы и польза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обязательным атрибутом любого уличного спортивного комплекса является турник или перекладина. Также его легко изготовить в домашних условиях, разместив прочную перекладину в дверном проеме. С ее помощью можно выполнять множество различных упражнений и гимнастических элементов, что позволяет прорабатывать многие мышечные группы тела.

Наиболее популярным фитнес-элементом являются подтягивания. Они считаются базовым упражнением, включающим в работу сразу несколько мышечных групп. Обычно их используют для создания широкой спины или увеличения объёма бицепсов — концентрация напряжения в мышцах зависит от хвата и постановки рук.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза упражнения для тела и укрепления бицепсов

Чтобы проработать бицепс путем подтягиваний на перекладине, обычно прибегают к узкой или средней постановке рук. При широком их разведении часть физической нагрузки смещается на широчайшие мышцы спины, а также ряд грудных мышц.

Несомненная польза подтягиваний заключается в следующем:

  • При регулярных систематических фитнес-тренировках спортсмен может серьезно скорректировать свою фигуру, сделав ее более мускулистой и подтянутой.
  • Вес собственного тела — это достаточно серьезное отягощение, поэтому при освоении элемента существенно повышаются показатели силы и выносливости тела, особенно рук.
  • При соблюдении правильной техники движения и концентрации напряжения в мышцах укрепляются связки и суставы.
  • Силовые упражнения требуют большого количества энергии, поэтому частым следствием регулярных тренировок является снижение толщины жировой прослойки спортсмена.
  • В процессе подтягиваний задействуется большинство мышечных групп спины, что позволяет укреплять позвоночник и поддерживать ровную красивую осанку.

Чтобы максимально проработать бицепсы, а вместе с ними и весь корпус, необходимо тренироваться серьезно и постоянно. Подтягиваться пару раз в неделю по несколько раз будет недостаточно, для создания хороших условий для роста мышц необходимо делать комплекс упражнений в 3-4 подхода от 6 до 15 повторений, в зависимости от типа подтягиваний.

Виды подтягиваний как физической нагрузки для бицепса

Виды подтягиваний как физической нагрузки для бицепса

Подтягивания на турнике — это серьезная физическая нагрузка, поэтому начинающим спортсменам рекомендуется осваивать элемент с негативных повторений, когда упражнение выполняется не из нижней, а из верхней точки. Для этого встают на опору и с нее принимают такую позицию на перекладине, которая должна быть в верхней точке. Опускаются вниз, контролируя движение мышцами.

Существует несколько вариантов выполнения фитнес-элемента; в программу рекомендуется включать все, чтобы давать телу разнообразную нагрузку. Подтягивания на перекладине с узкой постановкой ладоней обратным хватом:

  1. Повисают на перекладине, ладони обращены на себя и расположены предельно близко одна к другой. Выгибают спину, плечи расправляют и тянут вниз, голова располагается прямо. Ноги слегка сгибают в коленных суставах и перекрещивают в лодыжках.
  2. Тянутся вверх, сводя лопатки воедино. В верхней точке касаются грудью перекладины.
  3. Опускаются обратно, создавая сопротивление силе тяжести мышцами.

Сначала упражнение выполняют по мере возможности, но следует стремиться к 3 сетам по 10-12 повторений. Время отдыха между сетами составляет 60 секунд.

Подтягивания со средней постановкой ладоней обратным хватом:

  1. Повисают на перекладине, расставляя руки по ширине плеч, внутренняя часть ладоней обращена на себя.
  2. Подтягиваются вверх, стремясь поднять подбородок над турником.
  3. Медленно опускаются вниз.

Подтягивания с широкой расстановкой рук прямым захватом:

  1. Повисают на перекладине, широко разведя ладони. Внутренняя сторона запястий обращена от себя.
  2. Поднимаются так, чтобы голова оказалась перед турником и выше его.
  3. Осторожно опускаются, избегая резких движений.

В такой позиции сильная физическая нагрузка приходится на мышцы спины, плеч, груди, но бицепс также участвует в подъеме. Количество повторений в одном сете гораздо меньше — достаточно выполнить 5-6 подъемов.

Частые подъемы:

  1. Повисают на турнике, используя среднюю постановку ладоней и обратный захват. Лопатки должны быть сведены вместе.
  2. Быстрым движением тянут тело вверх.
  3. Дойдя до середины амплитуды, резко опускаются и без остановки делают повтор упражнения.

Темп движения должен быть частым и быстрым. Разнообразить программу тренировок можно включением различных отжиманий на параллельных брусьях.

Советы по фитнес-тренировкам на перекладине

Советы по фитнес-тренировкам на перекладине

Чтобы рост двуглавой мышцы был постоянным и быстрым, необходимо правильно выполнять все упражнения. Для этого рекомендуется изучить наиболее важные моменты техники:

  • Подъемы тела осуществляют только силой мышц — необходимо избегать различных рывков, раскачиваний или использования инерционной силы.
  • На протяжении всего занятия фитнесом рекомендуется сохранять плавный ритм движений.
  • Перед началом тренировки следует хорошо размяться, чтобы снизить риск получения травм мышц и суставов.
  • В процессе тренинга следует придерживаться правильного ритма дыхания: на подъеме делают глубокий вдох, при движении вниз — выдох.
  • Занятия не должны быть ежедневными — в этом случае не будет соблюдаться правильный период восстановления, ведь мышцы растут именно в период отдыха.
  • В силовых упражнениях главная роль отводится правильной техники движения — не стоит стремиться к большому количеству сетов или повторов, если при этом страдает техника.
  • Силовые тренировки требуют соблюдения правильного питания с повышенным содержанием белка для усиленного роста мышечной ткани.
  • Если добрать норму белка обычными продуктами не получается, можно использовать различное спортивное питание в виде протеина или BCAA.

Основным условием продуктивных фитнес-тренировок является их систематичность и регулярность. Не следует ждать быстрых результатов за пару недель — чтобы увидеть первые наработки потребуется 1,5-2 месяца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2017 13:44, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Упражнения на перекладине для новичков
Хотите увеличить плечи в объеме? Рассмотрим, как правильно организовать тренировку на турнике для создания широких плеч, и на что обратить особое внимание.
Программа упражнений на турнике или перекладине для новичков
Какие бывают виды подтягиваний на турнике? Какие мышцы они нагружают? С чего начать тренировки новичкам? По какой программе лучше заниматься?
Упражнения с собственным весом: фитнес-тренировки на перекладине
Подтягивания на турнике – упражнение, которое имеет несколько способов выполнения. Какие виды подтягиваний существуют и какие мышцы они укрепляют?