Комплекс упражнений на петлях ТРХ: польза и уровни нагрузки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренируясь с весом собственного тела, не так легко поддерживать свою форму и еще при этом получать прогресс. Удобным снарядом для фитнеса, который можно использовать даже дома, являются петли TRX. Это многозадачный тренажер, который позволяет выполнять упражнения для одновременной проработки нескольких групп мышц.

Петли TRX — отличный снаряд для фитнеса

Появился данный тренажер совершенно случайно благодаря офицеру американских войск. Однажды он заметил, что привычные базовые упражнения у его бойцов уже не вызывают прогресса и потому предложил применять малогабаритный подручный инвентарь, которым они в то время располагали. Им оказались эластичные петли, выполненные из резины, которые подвешивались и использовались для выполнения самых различных упражнений с весом собственного тела. Со временем такой простой и достаточно эффективный тренажер заинтересовал других людей и приобрел большую популярность.

Петли TRX — это хорошее средство для метаболического тренинга, физическая нагрузка с которым имеет такие преимущества:

  • благодаря гибкости петель, любое простое упражнение превращается в комбинацию высокой сложности, в которой одновременно работает большое количество мышечных групп;
  • в ходе фитнес-тренинга расходуется много энергии, что способствует похудению;
  • при занятиях с петлями возникает метаболический отклик, позволяющий сжигать калории еще долго после тренинга;
  • упражнения с этим снарядом исключают компрессионную или ударную физнагрузку на позвоночный столб.

Ввиду отсутствия в тренингах с петлями отягощений, существенного прироста мышечной массы ожидать не стоит. Поэтому при желании увеличить мышцы в объёме или сделать красивым рельеф от силовых занятий отказываться не стоит.

Уровни физической нагрузки с петлями

Уровни физической нагрузки с петлями

В зависимости от уровня физической подготовки спортсмена можно говорить и об уровне физической нагрузки, которую можно оказывать с помощью данного инвентаря:

  • Для новичков.

Заниматься с этим снарядом могут и абсолютные новички в спорте. В самом начале рекомендуется делать упор на простые упражнения, выполнять их с небольшой амплитудой и малым количеством повторений. Примерно через месяц после таких занятий можно дополнить фитнес-тренировки работой с другими приспособлениями (гантели, штанга, перекладина). Еще через 2-3 месяца регулярных занятий можно уже будет перейти на следующий уровень.

  • На выносливость.

Такой уровень физической нагрузки подходит опытным спортсменам, которые тренировались достаточно длительное время с умеренной интенсивностью. В этом случае к привычным занятиям следует добавить комплекс упражнений с петлями — это поможет улучшить выносливость мышц. Хорошо для этой цели подходит циклический тренинг, когда несколько упражнений выполняется по кругу.

  • Метаболические тренировки.

Такие занятия подходят продвинутым спортсменам, которые длительно и усиленно занимаются в тренажерном зале. Суть такого подхода заключается в проведении круговых фитнес-тренингов на время, или же выполнение максимального количества повторений за его единицу.

Упражнения с петлями TRX

Упражнения с петлями TRX

Благодаря правильному выполнению упражнений с петлями TRX за один фитнес-тренинг можно успешно проработать несколько самых больших мышц тела, при этом задействовав наиболее труднодоступные из них.

Лучшие упражнения с использованием петель:

  1. Примите положение в упоре лежа, разместив ноги на висящих петлях. Удерживайте корпус на одной прямой линии, не допуская прогибов в пояснице. Выполняйте отжимания, стараясь коснуться грудью пола. Физическая нагрузка при этом ложится на все самые крупные мышцы тела.
  2. Можно модифицировать предыдущее упражнение для более глубокой проработки мышц ног и ягодиц. Начальное положение является тем же, только теперь в петлю следует продеть одну ногу, вторая же должна быть выпрямлена и находиться на весу. Проделав отжимания, следует поместить в петлю уже другую ногу.
  3. Следующее упражнение предусматривает обратное положение относительно петель. Ноги теперь должны находиться на полу, а руки упираться в петли. Таким образом следует выполнять отжимания, при опускании разводя руки в стороны.
  4. Встаньте прямо, взявшись руками за натянутые петли. Выполните выпад назад, не ставя колено и стопу рабочей ноги на пол. Когда угол в коленном суставе передней ноги станет прямым, выпрямите заднюю ногу, снова согните ее и поднимите уже перед собой.
  5. Встаньте прямо, поставив стопы вместе и держа руки с петлями у груди, при этом локти нужно завести назад, а лопатки свести. Одновременно начинайте выпрямлять одну ногу и приседать на другой, постепенно при этом распрямляя руки. Вы должны достичь положения, когда обе руки станут прямыми, а нога приобретет параллельное полу положение.
  6. Встаньте прямо, ноги соедините и возьмитесь за петли, прижав ладони к туловищу на уровне груди. Не меняя положение стоп, отклонитесь назад, полностью выпрямив руки. Затем выполняйте подтягивания, заводя локти назад.
  7. Следующий вид подтягиваний на петлях — это подтягивания широким хватом. Начальное положение такое же, как в предыдущем упражнении, но при опускании на петлях вниз следует разводить руки и сгибать их в локтях под прямым углом.
  8. Выполняйте такие же подтягивания, держа одной рукой сразу две петли. Вторая рука должна быть выпрямлена и заведена назад.
  9. Лягте на спину, ноги согните под прямым углом, а стопы разместите на петлях. Приняв устойчивое положение, выполняйте подъемы таза вверх.
  10. Встаньте в положение планки, расположив ноги на петлях. Удерживайте тело на одной прямой линии в течение минимум минуты.
  11. Примите предыдущее исходное положение и, перебирая руками назад, постарайтесь как можно больше приблизить бедра и туловище друг к другу. При выполнении упражнения напрягайте мышцы пресса, держите спину постоянно прямо и поднимайте таз вверх.
  12. Встаньте прямо, стопы уприте в пол, туловище отклоните назад, повиснув на петлях. Поворачивая ладони на себя, выполняйте сгибания рук на бицепс.

Для начала этих упражнений будет вполне достаточно, далее можно будет добавлять в вашу фитнес-программу новые движения и их вариации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.11.2018 20:28, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Фитнес на TRX: особенности занятий и советы по подготовке программы упражнений
Тренажер TRX сочетает конструктивную простоту и потрясающую эффективность для здорового похудения и создания совершенного тела. Рассмотрим же преимущества и особенности фитнеса с использованием TRX.
Фитнес с TRX-петлями: особенности выполнения для новичков
Функциональный тренинг с TRX-петлями: в чем его особенности и преимущества? Как правильно пользоваться TRX-тренажером в домашних условиях?
Петли TRX: примеры упражнений и программа тренировок
Хотите проработать все мышцы тела и развить выносливость? Для этих целей рекомендуем освоить нестандартные тренировки с применением петель TRX.
Что такое петли TRX и как на них тренироваться
Петли TRX – компактный снаряд, который можно использовать Как дома, так и в поездках. Отжимания и подтягивания в петлях помогут проработать разные мышцы тела.
TRX тренировка: история развития и примерный фитнес-комплекс
Ищете компактный, но эффективный тренажер, нагружающий мышцы в любых условиях? Обратите внимание на петли TRX: многофункциональный и простой снаряд.
Фитнес с использованием петель TRX: упражнения для начинающих
Как одновременно прорабатывать все мышцы тела? Работа с петлями позволяет делать это наиболее эффективно.