Комплекс упражнений на шведской стенке для всей семьи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Турник и брусья не зря используются на школьных занятиях физкультурой, ведь эти снаряды помогают добиться предельной концентрации и высокой результативности. Тренироваться на перекладине можно даже детям старше 4 лет, поэтому такие занятия можно устраивать для всей семьи. Упражнения, выполняемые на шведской стенке, достаточно разнообразны, чтобы из них можно было составить сбалансированную программу для всех групп мышц.

Основы фитнес-тренировок на турнике

Основы фитнес-тренировок на турнике

Заниматься на шведской стенке, перекладине или брусьях можно дома, в тренажерном зале или на спортивной площадке, все зависит от ваших возможностей и желаний. Чтобы результат занятий не разочаровал вас, фитнес-тренировки должны быть комплексными, охватывая как можно больше групп мускулов. Не менее важно тренироваться регулярно, не пропуская занятия без уважительной причины.

Составляя план тренировок, следует отдавать предпочтение систематическим упражнениям, обеспечивающим равномерную нагрузку на разные части тела. Именно они наиболее эффективно укрепляют мышцы, улучшают осанку, повышают силу и выносливость. Чтобы занятия не принесли еще и вред, нужно строго придерживаться правильной техники.

Надежный хват — первое, что нужно выучить в начале тренировок. Если вы используете стандартную постановку рук, убедитесь, что видите их тыльную сторону, а большие пальцы направлены вперед. В таком положении лучше всего выполнять фитнес-упражнения, в основе которых лежит вис. Если вы предпочитаете обратный хват, поверните большие пальцы к себе. Это повысит эффективность подтягиваний, помогая справиться с силовой нагрузкой.

Упражнения на перекладине

Упражнения на перекладине

Правильно составив комплекс фитнес-упражнений на турнике, вы успешно натренируете все группы мышц, сделаете фигуру красивой и гармоничной. Всегда полезно поработать над рельефом брюшного пресса, выполняя различные подъемы ног. Типичный пример: повисните на перекладине вертикально, поднимите выпрямленные ноги до горизонтального уровня и верните в первоначальное положение. Повторите несколько раз.

Все упражнения, выполняемые на турнике, повышают силу рук, но некоторые делают это особенно эффективно. Чтобы дополнительно проработать верхние конечности, делайте подтягивания на одной руке. Вторую руку при этом нужно положить на конечность, которая держится за перекладину. Не менее эффективно опускание на одной руке, при котором движение вверх осуществляется усилием двух конечностей. Достигнув верхней точки, опустите одну руку, повисите несколько мгновений и направьте тело вниз.

Если обычного повышения силы вам недостаточно, улучшите рельеф рук при помощи отдельной проработки бицепса и трицепса. Двуглавая мышца плеча укрепляется следующим образом:

  • возьмитесь за турник обратным хватом, вплотную сдвинув ладони;
  • прогните позвоночник, взгляд направьте на запястья;
  • подтянитесь, отодвигая плечи назад и сводя лопатки;
  • в верхней точке усильте прогиб в спине и коснитесь снаряда нижними ребрами.

Тренировка с акцентом на трехглавую мышцу плеча происходит немного иначе. Исходное положение: ладони на перекладине стандартным хватом, одна рука перекрывает другую. Поднимите тело к турнику, отклоняя голову вправо. Во время следующего повторения наклоните голову влево, а после завершения подхода смените положение рук.

Завершая тренировку проработкой плеч, повисните на турнике обратным хватом. Ладони необходимо разместить на небольшом расстоянии друг от друга. Прогнув спину, поднимите туловище над перекладиной таким образом, чтобы коснуться ее нижней частью грудной клетки.

Достижение определенных целей

Достижение определенных целей

При помощи фитнес-тренировок на турнике можно значительно укрепить спину и улучшить осанку. На оздоровление позвоночника направлен отдельный тренировочный комплекс, в основе которого лежит вис на перекладине. Чтобы расслабить мускулатуру и немного растянуть позвоночник, висите на турнике несколько раз в день, уделяя этому занятию по 15-20 секунд.

Для здоровья спины очень полезен так называемый полувис. Он тоже способствует расслаблению мышц, только с акцентом на грудной отдел. Полувис выполняется в следующем порядке:

  • положите руки на перекладину обычным хватом;
  • оставьте ноги на полу, но перенесите вес на верхнюю часть тела;
  • задержитесь в принятом положении на несколько секунд.

Регулярно выполняя специальные фитнес-упражнения на турнике, можно стать выше ростом. Для решения этой задачи предназначены особые программы, основанные на модифицированных подтягиваниях. Самый простой вариант: подтянитесь не до конца и резко опуститесь вниз. Также полезно делать различные вращения, вис на руках и с опорой на туловище.

Лучшие фитнес-упражнения на брусьях

Лучшие фитнес-упражнения на брусьях

Брусья можно использовать отдельно или в качестве дополнения к занятиям на перекладине. Правильно спланированные фитнес-тренировки на брусьях помогут заполучить гармонично развитую фигуру с рельефной мускулатурой. Например, мышцы брюшного пресса прорабатываются по следующей схеме:

  • возьмитесь за снаряд, повернувшись к нему спиной;
  • согните руки в локтях, ноги выпрямите и повисните вертикально;
  • согните колени;
  • медленно поднимите и опустите таз.

Ряд упражнений на брусьях направлен на укрепление груди. Лучшим из них считаются отжимания на широко установленных снарядах. Во время их выполнения нужно проделать такие шаги:

  • примите стандартную позицию для занятий на брусьях;
  • согните ноги в коленях, слегка наклоните корпус вперед;
  • в процессе движения вниз разведите локти как можно шире.

Добавить фигуре немного рельефа можно при помощи особого фитнес-упражнения для двуглавой мышцы плеча. Приняв классическую стартовую позицию, медленно двигайтесь вниз. Достигнув нижней точки, согните локти под углом в 90 градусов. Вернувшись в первоначальное положение, полностью выпрямите руки. Для усиления результата используйте специализированные утяжелители, прикрепляя их к талии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2016 13:42, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Комплекс упражнений для рук: тренировка для опытных поклонников ЗОЖ
Хотите стать обладателем сильных мускулистых рук? Рассмотрим эффективную фитнес-программу с упражнениями для бицепсов и трицепсов.
Комплексы физических упражнений для похудения
Хотите избавиться от лишних килограмм? Решить проблему помогут занятия спортом. Ознакомьтесь с подборкой эффективных упражнений для похудения.
Индивидуальные упражнения: фитнес-комплексы для похудения
Похудение — непростая цель, так как для этого вам придется много заниматься фитнесом дома или в спортзале. Эта статья немного упростит вашу задачу.
Сжигающая тренировка: комплекс упражнений для активного похудения
Хотите избавиться от лишнего веса? Рекомендации по организации тренировок ускорят сжигание жировых клеток и помогут подобрать подходящий комплекс упражнений.
Идеальное тело: комплекс лучших упражнений
Как комплексные занятия фитнесом могут улучшить вашу фигуру по всем параметрам? Рассмотрим основные упражнения на главные проблемные зоны женского тела.
Комплексы упражнений для рук: гантели, штанга и тренажеры
Планируете заняться развитием мускулатуры рук? Ознакомьтесь с самыми эффективными упражнениями для бицепсов, трицепсов и мышц предплечий.