Комплекс упражнений на степ-платформе: рекомендации для новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения со степ-платформой — это аэробика, с активными движениями, выполняемыми под музыку. Задача данного комплекса — укрепление ряда групп мышц и сердечно-сосудистой системы.

Плюсы от выполнения упражнений:

  • профилактика развития диабета, болезней ног и сердца;
  • укрепление сердечно-сосудистой системы;
  • повышение уровня выносливости;
  • укрепление всех групп мышц;
  • поддержание веса на нужном уровне.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения со степ платформой

Для того чтобы с легкостью комбинировать упражнения, необходимо ознакомиться с базовыми шагами. В степ аэробике существует несколько уровней, каждому из которого присуща своя сложность связок шагов. Первый уровень содержит в себе простые вариации, которые с легкостью можно запомнить и выполнять.

Базовые шаги — это Basic step, Squat, Step-touch, Touch-step, Scoop.

  • Бэйсик

Попеременные подъемы на платформу со спусками. Необходимо соблюдать очередность ног.

  • Ви шаг

Подъем на левую сторону доски левой ногой, и наоборот. При спуске последовательность сохраняется.

  • Овер

Шаг правой ноги на платформу из положения боком, шаг левой ногой с разворотом спины. При спуске сохраняем очередность подъема.

  • Страддл

Шаг на доску из положения боком обеими ногами. Спуск выполняется поочередно правой и левой ногой, таким образом, чтобы доска оставалась промеж ног.

Перечисленные шаги используются в тренировке с различными вариациями связок. Во время выполнения упражнений, к ним можно добавить силовую нагрузку.

Аэробику на степ доске сложно сравнить с другими видами фитнеса. Ведь в процессе работы получаешь не только похудение, но и удовольствие. Разнообразные хореографические движения, напоминающие танец с классическими шагами, позволяет создать авторские программы, которые набирают большую популярность среди поклонников ЗОЖ разной возрастной категории.

Для более быстрого достижения результата в плане похудения, возможно сочетание интенсивной кардио нагрузки с силовыми упражнениями. Такие занятия подходят для любителей фитнеса с большим опытом занятий степ аэробикой. Новички могут столкнуться с такими трудностями, как интенсивность нагрузки и сложность вариаций связок шагов.

Комплекс фитнес-упражнений

Комплекс фитнес-упражнений

Новичкам рекомендовано начинать фитнес-тренировку без использования комбинаций, поочередно. Постепенно увеличивая интенсивность упражнений на 10-15 %. С увеличением интенсивности тренировок, необходимо осуществлять подъем доски платформы на 5 см. Оптимальный сердечный ритм для начинающих это 80-90 ударов в минуту.

  • Приседания с подъемом ноги

Левая нога ставится на доску из положения боком, параллельно линии бедра. Выполнить приседание, спина прямая, таз назад. Приняв первоначальное положение, выполнить мах правой ногой в бок. Выполнять по 7-9 раз.

  • Выпады с поднятием колена

Степ платформу расположить перед собой, ноги на ширине плеч. Левой ногой шагнуть на платформу, пятку правой ноги оторвать от пола и присесть. Угол колен и голени должен ровняться 90 градусам. После выпрямиться подняв правое колено на уровень груди, мышцы живота должны активно работать. Выполнить упражнения по 7-9 раз на каждую ногу.

  • Отжимания от степ платформы

Сесть на пол спиной к платформе, ноги вытянуты прямо, спина прямая. Согнуть руки в локтях и установить их на край платформы. Выполнить подъем туловища за счет выпрямления рук, не отрывая пятки от пола. Осуществлять подъем и опускание туловища, не касаясь пола. Для увеличения нагрузки, можно правой рукой потянуться к голени левой ноги, которую необходимо поднять над полом. Выполнять упражнения 7-9 раз меняя ноги и руки.

  • Планка со степ платформой

Руками сделать упор на платформу, расположиться лицом к полу, ноги вытянуть вдоль пола. Выпрямить руки и упереться пальцами ног в пол, зафиксировав положение на 15 секунд. После попеременно согнуть руки в локтях и опустить грудь к платформе, зафиксировать положение на 10 секунд. Упражнения выполнять 7-9 раз. Необходимо помнить, что при выполнении данного упражнения спина должна оставаться ровной без чрезмерного прогиба в поясницы, живот должен быть напряжен.

Начинающим работу со степ платформой, комбинация заданий может показаться сложной. Для того чтобы добиться лучшего результата, рекомендовано освоить все части упражнений по-отдельности. После того, как приседания, отжимания или подъем тела от платформы будут выполняться с легкость, их можно будет использовать в сочетании друг с другом. Для эффективного похудения все упражнения необходимо выполнять правильно и интенсивно. Только в таком случае, вы получите ожидаемый результат.

Упражнения для похудения в бедрах

Упражнения для похудения в бедрах

Похудение это сложный комплексный процесс для всего организма и локально убрать лишние жировые отложения невозможно. Но усилить эффект от занятий можно, акцентируя на проработке конкретных зон, так для бедер хорошо использовать прыжки. При их выполнении происходит хорошая нагрузка на мышцы, затрачивается большое количество энергии и ускоряется процесс метаболизма.

Прыжки на платформу и с платформы могут быть классическими или в положении полуприседа. Главное условие хорошего результата при выполнении классических прыжков это хороший темп фитнес-тренировки и определенное количество нагрузки.

Прыжки:

  • из положения боком запрыгнуть на платформу двумя ногами и спрыгнуть с нее с другой стороны. Повторять запрыгивание поочередно с обеих сторон;
  • платформа расположена промеж ног. Угол в коленях 90 градусов. Прыжок на доску, приняв положение полуприседа. Вернуться в исходное положение;
  • доска расположена с боку, ноги вместе, согнутые в коленях под углом 90 градусов. Перепрыгнуть через доску, вернуться в первоначальное положение полуприседа.

При занятиях фитнесом с использованием степ-платформы в домашних условиях результат будет заметен уже после первых тренировок. Но необходимо помнить и знать, что выполнять упражнения необходимо в силу своих физических способностей. Во время выполнения не должно присутствовать болевых ощущений или сильного дискомфорта. Интенсивность нагрузки должна увеличиваться постепенно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.06.2017 11:02, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фитнес со степпером: особенности занятий и их польза
На полноценные фитнес-занятия не хватает времени? Приобретите степпер! Этот простой тренажер поможет в похудении и проработке мышц ног в домашних условиях.
Танцевальный фитнес: степ-аэробика и другие виды
Давно мечтаете похудеть, но тренировки на тренажерах для вас слишком скучны? Стоит попробовать танцевальный фитнес, у которого есть множество направлений.
Польза и вред фитнес-тренировок на степе
Степ аэробика является популярным направлением фитнеса. Какие преимущества таких тренировок, и какие существуют противопоказания к занятиям?
Тренировки со степ-платформой: залог красоты и здоровья Вашего тела
Как считают многие ведущие фитнес-тренера и многие любители ЗОЖ, степ-аэробика является мощнейшим «средством» для тех, кто мечтает похудеть!
Степ-аэробика для начинающих: интенсивный фитнес для похудения
В программу степ-аэробики входит более двухсот разнообразных движений, обладающих полезными эффектами. Как освоить этот популярный вид фитнеса?
Степпер для занятий фитнесом в домашних условиях: преимущества и недостатки
Решили похудеть и улучшить фигуру в домашних условиях? Расскажем, почему степпер может стать незаменимым помощником в процессе снижения веса.