Комплекс упражнений с гантелями для укрепления мышц груди

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грудь — это часть тела, которой может гордиться каждая женщина. Чтобы бюст дольше оставался упругим и подтянутым, каждой представительнице прекрасного пола необходимо регулярно выполнять физические упражнения с отягощениями для укрепления грудных мышц. Крепкие мышцы поддерживают молочные железы, поэтому грудь выглядит привлекательнее и дольше сохраняет свою форму.

Преимущества использования гантелей в занятиях фитнесом

Преимущества использования гантелей в занятиях фитнесом

Использование гантелей в качестве утяжелителей во время занятий фитнесом имеет ряд преимуществ:

гантели — удобные, универсальные и доступные спортивные снаряды, которые можно купить в любом спортивном магазине за демократичную цену, а при хранении они не занимают много места;
эти снаряды имеют неограниченный срок использования и, купив один раз набор гантелей, им можно пользоваться всю жизнь;
гантели многофункциональны и их можно использовать в фитнес-тренировках, целью которых является проработка различных мышечных групп.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений для грудных мышц

Комплекс упражнений для грудных мышц

В занятие фитнесом с гантелями, направленное на укрепление грудных мышц и подтяжку всей зоны декольте, могут входить такие тренировочные движения:

  • Жим лежа на горизонтальной скамье.

Лечь на спину, колени согнуть и упереться стопами в пол. Взять гантели, развести локти в стороны так, чтобы они располагались чуть ниже груди. Предплечья с гантелями должны быть перпендикулярны скамье. Из этого начального положения, выдыхая, нужно распрямить руки и выжать снаряды вверх, задержаться в крайней точке подъема на 1-2 секунды и согнуть локти, вернувшись в начальное положение. Повторить жимы в 3-4 подхода по 10-12 раз, отдыхая между подходами не более 2 минут. Выполняя это упражнение, необходимо контролировать, чтобы движения снарядов были параллельны и осуществлялись за счет работы грудных мышц. Выжимая гантели, не рекомендуется использовать слишком большой вес и менять положение нижних конечностей и спины.

  • Жим лежа на наклонной скамье.

Техника выполнения этого тренировочного движения аналогична предыдущему элементу фитнес-тренировки. С помощью этого варианта жима гантелей можно проработать не только грудные мышцы, но и дельты, трапецию и бицепсы. Для оказания более акцентированной нагрузки именно на мышцы груди угол наклона скамьи должен быть равен 20-30 градусам.

  • Жим гантелей лежа на скамье с отрицательным наклоном.

Лечь на скамью, которая наклонена на 20-30 градусов ниже горизонтали, зафиксировать нижние конечности, взять гантели и вытянуть их вверх перед грудной клеткой. Выполнив вдох, привести снаряды к грудной клетке, согнув верхние конечности в локтевых суставах и направив локти в стороны. На выдохе нужно выжать гантели вверх над грудью. В этом элементе фитнес-тренировки при движении гантелей вверх нужно направлять их друг другу, ведя снаряды по траектории, напоминающей букву «Л». В верхней точке жима снаряды должны немного соприкоснуться. Повторить упражнение до 8 раз в каждом из 3 подходов, сохраняя размеренный ритм дыхания и не пропуская дыхательных циклов.

  • Молотковый жим.

Лечь на горизонтальную скамью, ногами упереться в пол, а верхние конечности согнуть и прижать плечи к корпусу, удерживая гантели таким образом, чтобы запястья были направлены друг к другу. Далее в упражнении необходимо, выдыхая, выпрямить руки вверх. В верхней точке жима снаряды должны находиться перед глазами. Выдыхая, нужно согнуть локти и вернуть гантели в начальное положение. Повторить от 7 до 9 раз в каждом из 4 подходов. Это тренировочное движение занятия фитнесом прорабатывает мышцы, которые находятся под молочными железами. Молотковый жим можно выполнять и на наклонной скамье с положительным или отрицательным углом наклона.

  • Разведение верхних конечностей лежа на скамье в горизонтальном положении.

Лечь на спину, взять гантели и поднять их вверх, верхние конечности при этом должны быть чуть согнуты, а снаряды соприкасаться друг с другом. Выдыхая, нужно медленно развести руки в стороны до уровня, при котором локти находятся немного ниже корпуса. Если в этом упражнении соблюдена корректная техника, то в крайней точке разведения рук должно четко ощущаться напряжение мышц груди. Повторить данное разведение в 4 подхода по 12 раз.

  • Разведение рук с отягощением лежа на наклонной скамье.

Технически этот элемент занятия фитнесом выполняется так же, как и предыдущий. Количество повторений — то же. Чтобы нагрузка приходилась именно на грудные мышцы, а не на мускулатуру плеч, угол наклона скамьи должен составлять 30-45 градусов.

  • Пуловер.

Лечь спиной на горизонтальную или наклонную скамью, упереться ногами в пол, взять гантель двумя руками за гриф ближе к блину или головке и поднять снаряд надо лбом. Локти для безопасности суставов должны быть немного согнуты. Вдыхая, медленно переместить снаряд за голову, не отрывая при этом таз от скамьи и не увеличивая угол сгиба конечностей. Почувствовав напряжение грудных мышц, задержаться в таком положении на 1-2 секунды и на выдохе вернуть снаряд в начальное положение надо лбом. Выполнить упражнение в 3-4 подхода по 8-12 повторений в каждом.

Рекомендации по проведению фитнес-тренировок

Чтобы добиться быстрого и эффективного результата, при организации и проведении фитнес-тренировок, целью которых является укрепление и подтяжка грудных мышц, необходимо учитывать следующие рекомендации опытных специалистов по фитнесу:

  • интенсивность физической нагрузки необходимо постепенно, но систематически усиливать. Для этого можно увеличивать количество повторений каждого упражнения или использовать больший рабочий вес;
  • занятия должны проводиться регулярно, но мышцы должны успевать восстанавливаться. Поэтому оптимальное количество тренировок в неделю — 2-3 раза, в зависимости от уровня физподготовки;
  • каждое занятие фитнесом должно начинаться с разминки, чтобы мышцы имели возможность подготовиться к нагрузкам, и завершаться заминкой для снятия напряжения в мускулах и активизации в мышечных волокнах восстановительных процессов.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2018 09:45, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Упражнения на дельты: фитнес для плечей с помощью гантелей и штанги
Дельты, главные мышцы плечевого пояса, нуждаются в отдельной тренировке. Какие упражнения являются наилучшими для развития дельтовидных мышц?
Как накачать бицепс гантелями: секреты фитнеса
Статья раскрывает особенности тренировки на бицепс. Приводятся примеры упражнений, формирующих объемные и рельефные мускулы.
Как накачать руки гантелями: 2 фитнес-комплекса
Как увеличить бицепс, работая исключительно с гантелями? В статье описаны наиболее эффективные упражнения, схемы тренировок, особенности выполнения движений.
Упражнения с гантелями: фитнес-комплекс для мышц всего тела
Самостоятельные занятия с гантелями могут заменить тренинги в спортзале. Нужно лишь следить за техникой выполнения упражнений и следовать нескольким правилам.
Программа тренировок с гантелями дома
Тренировки с гантелями дома – это просто и эффективно. Как развить мышцы и получить красивый рельеф с помощью несложного комплекса упражнений?
Особенности программ упражнений с гантелями для мужчин и женщин в домашних условиях
Хотите укрепить мускулатуру и подтянуть фигуру, но времени на тренажерный зал нет? В статье предложен комплекс упражнений с гантелями, доступный для выполнения дома.