Комплекс упражнений с гирей для домашних тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Физические упражнения с гирями — это прекрасная возможность качественно проработать все основные мышцы тела человека. Их небольшой размер в сочетании с большой тяжестью дает возможность тренироваться как в тренажерном зале, так и в домашних условиях с одинаковой эффективностью. Начинающим спортсменам рекомендуется работать со спортивными снарядами по 8 и 16 кг; в дальнейшем можно приобрести гири по 24 и 32 кг, которые позволят сделать занятия более продуктивными.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбор гири для фитнес-тренировок

Чтобы сделать фитнес-тренировки по-настоящему эффективными и предельно безопасными, гирю следует выбирать с учетом собственных возможностей. Девушкам рекомендуется приступать к занятиям с малого веса и использовать 8-ми килограммовую гирю. Она позволит проработать все мышцы тела, не перегружая организм и не подвергая себя опасности. При необходимости можно взять пару гирь по 8 кг, заменив ими гантели.

Мужчинам при выборе спортивного снаряда важно отталкиваться от конечной цели тренировок:

  • При проведении занятий для повышения силовых показателей вес гири подбирают так, чтобы можно было с трудом выполнить 5-6 повторений одного упражнения. Это позволит создать достаточную нагрузку для образования микротрещин мышечной ткани, необходимых для наращивания мышечной массы.
  • При тренировке выносливости тела вес выбирают более легкий: в одном подходе необходимо выполнять 15-16 повторений каждого элемента.

Подбор веса осуществляется посредством эксперимента: пробуя различные упражнения и варьируя вес спортивного снаряда, человек может определить наиболее оптимальную для себя физическую нагрузку.

При выборе спортивного снаряда важно обращать внимание на его размеры. Следует помнить, что чем больше ручка и меньше ядро, тем более удобно гиря разместится в руке при выполнении упражнений. При захвате ручки ладонью и поднимании ее вверх ядро должно ложиться не на запястье, а на предплечье — это позволит выполнять движения более точно и быстро.

При покупке гири в качестве универсального тренажера важно уделить внимание ширине его ядра: устойчивые спортивные снаряды можно использовать в качестве опоры в отжиманиях и махах в упоре лежа. Это поможет значительно разнообразить фитнес-тренировки и быстрее добиться успеха.

Наиболее предпочтительным материалом для изготовления гири является чугун, который обеспечивает нужный вес снаряда, с сохранением его небольших размеров. Полезным дополнением станет прорезиненная нижняя часть тренажера, которая избавит от лишнего шума в процессе занятия.

Комплекс упражнений с гирей

Комплекс упражнений с гирей

При составлении программы тренировок рекомендуется придерживаться базовых упражнений, которые включают в работу большое количество мышц.

  • Становая тяга.

Встают прямо, расставляя стопы шире плеч, и слегка отводят ягодицы назад. Наклоняются вперед, удерживая спину в прямом положении. Берутся двумя ладонями за ручку спортивного снаряда и, прижимая пятки к полу, тянут гирю вверх, разгибая корпус.

  • Махи с гирей.

В позиции стоя прямо расставляют стопы шире бедер, удерживая гирю обеими ладонями между колен. Прогибаются в спине и выносят гирю вверх, держа руки выпрямленными. Доведя кисти до уровня глаз, опускают гирю обратно, проводя ее между расставленных ног. При движении вверх немного сгибают ноги в коленных суставах, в нижней точке траектории следует избегать сведения плеч и округления спины.

  • Приседания «Гоблет».

Встают прямо, гирю берут двумя руками по бокам ручки так, чтобы ее верхушка упиралась в грудной отдел, локти направляют вниз. Ноги расставляют шире плеч, пальцы ног разворачивают в стороны. Приседают вниз, разводя колени. В процессе движения пятки не должны отрываться от пола; ягодицы опускают ниже линии колен. Спину сохраняют прямой, избегая ее округлений.

  • Турецкий подъем.

В этом упражнении используются достаточно сложные элементы, поэтому новичкам сначала надо отработать технику с небольшой гантелью в 2-3 кг весом. Ложатся на пол на спину вниз. Правую руку с гирей вытягивают вверх, размещая ее напротив груди. Сгибают правую ногу в колене, упирая стопу в пол. Поднимают корпус, садясь на пол. Рука с гирей остается вытянутой вверх, левая ладонь упирается в пол и помогает удерживать корпус. Приподнимают туловище, сгибая левую ногу и вставая на ее колено. Сместив вес тела на правую ногу, встают, выпрямляя туловище. Рука с гирей все так же вытянута над головой. Повторяют упражнение в обратной последовательности. Физическая нагрузка в этом элементе ложится на руки, ноги и мышцы корпуса.

  • Жим гири.

В положении стоя рывком закидывают гирю на плечо, затем полностью выпрямляют руку над головой. После в упражнении используют обратную последовательность, опуская спортивный снаряд сначала на плечо, а затем вниз, к бедру.

Все элементы необходимо отработать в медленном темпе, чтобы закрепить правильную технику движений и снизить риск получения травм до минимума.

Правила физической нагрузки с гирями

Правила физической нагрузки с гирями

При проведении фитнес-тренировок необходимо соблюдать основные принципы работы с гирей:

  • Место для занятий подбирают тщательно: наиболее удобным вариантом будет улица, где много свободного пространства для активных движений и где вы сможете тренироваться без боязни сломать окружающие предметы. При домашних тренингах важно освободить окружающее пространство от хрупких вещей.
  • Чтобы физическая нагрузка не нанесла вреда, перед упражнениями важно качественно разогреваться. Резкие движения, используемые в элементах, могут стать причиной травмы мышц, связок или сухожилий, не готовых к интенсивной работе.
  • При тренировках не рекомендуется использовать пояса, ремни или зеркала, которые могут помешать прочувствовать движения гири. Важно привыкнуть к необычному спортивному снаряду, чтобы можно было управляться с ним без дополнительной помощи.
  • Для предотвращения чрезмерного выделения пота и, как следствие, сильного скольжения снаряда в руке, рекомендуется применять магнезию.

Для отслеживания результатов фитнес-тренировок и постепенного усиления нагрузки рекомендуется вести дневник, в который вносятся используемые упражнения, вес снаряда и текущие показатели. Это улучшит самоконтроль и даст дополнительную мотивацию к занятиям спортом.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.11.2017 10:06, обновлено 13.12.2019 13:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Домашние упражнения с гирей: особенности фитнес-программы
Как можно использовать обычную гирю? Правильное ее применение в занятиях фитнесом поможет повысить выносливость, сделав тело по-настоящему сильным и крепким.
Упражнения с гирей для тренировки всех мышц
Гиря представляет собой универсальный спортивный снаряд, позволяющий гармонично развить мускулатуру. Рассмотрим самые популярные упражнения с гирей.
Домашние упражнения с гирей для начинающих фанатов фитнеса
В статье рассказано об особенностях работы с гирями. Предложена интенсивная программа тренировки на месяц, описана техника выполнения упражнений.
Гиревая тренировка: особенности выполнения упражнений с гирей
Хотите повысить функциональные возможности организма? Гиревые тренировки помогут развить гибкость, выносливость и придадут телу рельеф.