Комплекс упражнений с мячом для мышц спины и пресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство людей в той или иной степени сталкивались с проблемами с позвоночником, ведь он подвергается огромной нагрузке ежедневно, особенно при сидячей работе и малоподвижном образе жизни. Как недостаток движения, так и переизбыток физической нагрузки пагубно влияет на здоровье позвоночника, проявляясь его болезненностью и даже скованностью движений. Именно поэтому важно регулярно и умеренно нагружать его, выполняя правильные физические упражнения для укрепления спины, а хорошим приспособлением для этого может послужить гимнастический мяч.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Необходимость физической нагрузки для мышц спины

Необходимость физической нагрузки для мышц спины

Малоподвижный образ жизни и нездоровые привычки относительно питания и способа отдыха, отсутствие регулярных тренировок приводят к тому, что мышцы, поддерживающие позвоночник, ослабевают и становятся неспособными полноценно выполнять свою функцию мышечного корсета. Как следствие, позвоночник подвергается большей нагрузке, учитывая еще и тот факт, что при таком образе жизни зачастую присутствует избыточный вес тела.

Людям, страдающим болями в спине, не только рекомендовано, но даже показано систематическое выполнение простых упражнений. Делая ежедневную зарядку, позволяющую укрепить мышцы спины и пресса, можно снять напряжение в этих мышцах, расслабить их, избавиться от болевых ощущений и создать прочный мышечный корсет, который поможет поддерживать правильную осанку и предотвратить возможные травмы.

Хорошим приспособлением для эффективной проработки мышц пресса и спины является фитбол, с помощью которого можно выполнять все необходимые упражнения для поддержания здоровья позвоночника.

Упражнения для здоровой спины

Упражнения для здоровой спины

Мышцы пресса и спины ослабевают, если физическая нагрузка на них оказывается недостаточная. В результате этого позвоночник может обрести неправильное положение — межпозвоночные диски смещаются и впоследствии возникают различные заболевания, некоторые из которых приводят к обездвиживанию и необходимости оперативного вмешательства. Чтобы избежать всех этих нежелательных последствий гиподинамии и неправильных привычек, нужно увеличивать свою двигательную активность, занимаясь ЛФК, специальной гимнастикой, пилатесом или плаванием.

Отличных результатов можно достичь и дома, занимаясь каждый день с большим гимнастическим мячом. Упражнения с его использованием помогают расслабить и укрепить мышцы, которые отвечают за поддержание позвоночника:

  • Лягте на пол, закиньте ноги на мяч и плавно передвигайте его вперед и назад.
  • Лежа на спине, ровные ноги закиньте на мяч, затем попеременно поднимайте их вертикально вверх, напрягая мышцы пресса. При выполнении этого упражнения верхняя часть туловища не должна подниматься.
  • В той же позиции руки положите вдоль тела, а между ног зажмите фитбол. Оторвите ноги от пола вместе с мячом, подняв их вертикально вверх, и на выдохе опускайте ноги в одну сторону, затем в другую. Это упражнение укрепляет мышцы пресса и спины. Для большего эффекта важно следить, чтобы плечи и голова не отрывались от пола.
  • Лягте на спине, ноги поднимите вертикально, согните их и опустите голени на фитбол. Не поднимая верхнюю часть туловища над полом, старайтесь поочередно доставать согнутыми ногами живот.
  • В той же позе одну ногу выпрямите и положите на гимнастический мяч, другую согните и отведите в сторону, напрягая пресс.
  • Лягте на пол так, чтобы спина была хорошо прижата к его поверхности, а ноги были согнуты и лежали на мяче. Втяните живот при выдохе и сильно напрягите ноги, надавив ими на фитбол. Удержите такое положение несколько секунд.
  • Согнутые ноги положите на мяч, который все время должен быть неподвижным. Затем вытяните и немного поднимите ногу, отведите ее в сторону и снова верните на мяч.

Физическая нагрузка на спину, а особенно на нездоровую, должна быть умеренной и соответствовать возможностям тренирующегося. И хотя данные упражнения рекомендуется выполнять в течение получаса каждый день, корректируйте время тренировки, ориентируясь на свое самочувствие. Во время занятия следите, чтобы спина не изгибалась и не поднималась, живот был втянут; дышите глубоко и равномерно. Выполняйте по 10 повторений каждого из перечисленных упражнений.

Профессор Бубновский при проблемах с шейным отделом позвоночника рекомендует делать упражнение «Саранча». Для этого нужно лечь животом на мяч, уперевшись всеми конечностями в пол, а затем поочередно или вместе поднимать ноги над полом так, чтобы они оказывались выше фитбола. Повторять такие подъемы нужно около 20 раз.

По системе этого же доктора при остеохондрозе поясничного и грудного отделов нужно выполнять отжимания, лежа бедрами на фитболе, только мяч при этом должен быть небольшим. Когда мышцы рук и спины укрепятся, нужно плавно увеличивать нагрузку, перемещая мяч все ниже, а позже — делать классические отжимания без использования фитбола.

Полезные привычки для здоровой спины

В большинстве случаев боли в области позвоночника возникают из-за неправильного образа жизни, скорректировав который можно избавиться от большого количества проблем со здоровьем. Изменив некоторые свои привычки, зачастую можно избавиться от болевых ощущений и остановить прогресс заболевания. Вот несколько правил, следуя которым в своей повседневной жизни вы сможете защитить свою спину от разрушительных воздействий:

  • поднимая тяжелый предмет, присядьте, возьмите его и только потом вставайте на ровные ноги;
  • если вы несете тяжелый пакет или сумку, нужно разделить содержимое примерно поровну на два пакета, чтобы уравновесить нагрузку;
  • при мытье волос или стирке, стоя у ванны, не забывайте сгибать колени — это уменьшит нагрузку на спину;
  • держите под контролем осанку, старайтесь всегда следить за тем, чтобы спина была ровной;
  • во время ночного отдыха спина должны быть максимально расслаблена. Спать нужно на жестком ортопедическом матрасе.

Для поддержания здоровья позвоночника достаточно внедрить в свою жизнь некоторые простые привычки и регулярно выполнять упражнения на расслабление и укрепление мышц спины и пресса. Если же у вас периодически возникает боль в спине или имеются заболевания позвоночника, перед началом тренировок обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.05.2017 13:31, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Мяч для фитнеса: правила выбора
Фитбол – тренажер для спортивных тренировок. Как правильно подобрать качественный резиновый мяч, который будет соответствовать вашим физическим параметрам.
Фитнес для похудения: упражнения с гимнастическим мячом
Гимнастический мяч, известный также как фитбол, – это универсальный спортивный снаряд. Одной из сфер его применения является борьба с лишним весом.
Упражнения с теннисным мячом: 6 эффективных вариантов
В фитнесе используется большое количество спортивных снарядов, и одним из них является теннисный мяч. Какие физические упражнения можно выполнять при его помощи?
Фитбол для похудения: фитнес с швейцарским мячем
Эффективно и безопасно сбросить лишний вес можно при помощи фитбола. Как выбрать подходящий мяч для фитнеса и какие упражнения выполнять?
Тренировка с гимнастическим мячом: 6 упражнений для похудения
Ищите универсальный тренажер для фитнеса, который не занимал бы много места? Если вы хотите похудеть, стоит обратить внимание на фитбол.
Фитнес с мячом для похудения
Упражнения с мячом для фитнеса – приятный и эффективный способ похудения. С фитболом можно тренироваться не только в спортзале, но и дома.