Комплекс упражнений в тренажерном зале для женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С каждым днем в своем стремлении похудеть все большее количество женщин становятся посетителями тренажерного зала. Однако выполняя упражнения на силовых тренажерах и с отягощениями, существует риск испортить фигуру и сделать ее непропорциональной. Именно поэтому важно правильно подходить к составлению комплекса упражнений для занятий в тренажерном зале, который не только позволит сделать тело подтянутым и рельефным, но и подчеркнет вашу женственность.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений для девушек

Занимаясь на тренажерах и выполняя силовые упражнения с отягощениями, женщинам достаточно сложно накачать себе слишком объёмные мышцы и обрести мужскую фигуру, чего многие из них опасаются. За рост мышц у человека отвечает мужской половой гормон тестостерон, количество которого у женщин в разы меньше, а потому даже при очень интенсивных тренировках перекачать их не удастся. Однако некоторые упражнения все же способны испортить фигуру, например, сделать шире талию, поэтому стоит осторожно подходить к их выбору.

Подход к занятиям в тренажерном зале для мужчин и женщин один и тот же независимо от цели тренировок, разница состоит только в том, что женщины используют более легкий вес. Для построения красивого тела необходимы силовые упражнения, выполнять которые нужно с малым весом, делая большое количество повторений, если вашей целью является похудение. При желании же подтянуть тело и сделать его рельефным, используется вес побольше, а количество повторов уменьшается. Таким образом, мышцы приходят в тонус, улучшаются кровообращение и обменные процессы в организме, что в комплексе способствует эффективной борьбе с лишними жировыми отложениями и красивой прорисовке мышц.

Женщинам рекомендуется выполнять следующий комплекс упражнений:

  • приседания с размещенной на плечах штангой — укрепляют ноги и подтягивают ягодицы;
  • выпады вперед и назад с отягощениями (штанга, гантели) — помогают сжечь жир на бедрах и делают округлыми ягодицы;
  • подтягивания с широкой постановкой рук — развивают мышцы спины и улучшают осанку;
  • отжимания от скамьи или пола — укрепляют руки и устраняют их дряблость;
  • жимы штанги лежа — хорошо подтягивают и оформляют грудь.

Выполняя данный комплекс упражнений, вы сможете развить и укрепить мышцы всего тела, избавиться от лишних жировых отложений и дряблости на коже.

Правила выполнения упражнений в тренажерном зале

Правила выполнения упражнений в тренажерном зале

Любая тренировка обычно состоит из трех частей:

  • Разминка.

Длится около 15 минут и является обязательной составляющей силовой тренировки. Во время выполнения простых упражнений разогреваются мышцы и связки, налаживается ритм дыхания и организм подготавливается к дальнейшей силовой нагрузке, что способствует уменьшению риска получения травм.

  • Основная часть тренировки.

На выполнение силового комплекса упражнений отводится не более часа, в течение которого прорабатывается одна или несколько групп мышц. В зависимости от цели занятий определяется количество выполняемых сетов, повторений и вес используемых отягощений. Для улучшения силовых показателей нужно делать до 5 повторений каждого упражнения, для роста мышц — от 6 до 12, а для развития выносливости и обретения рельефного тела — свыше 12 повторений. При этом в каждом случае последнее повторение должно выполняться на пределе возможностей, исходя из чего и подбирается вес отягощений. Чаще всего каждое упражнение выполняется в три подхода.

  • Заминка.

Эта заключительная часть тренировки предназначена для нормализации кровообращения и дыхания, она состоит в основном из упражнений на растяжку мышц ног и позвоночника.

При большом избыточном весе помимо силовых упражнений также важно включать в программу кардионагрузки и интервальные тренировки, которые помогут разогнать обмен веществ и запустить процесс сжигания жира. Нужно также максимально использовать в тренировке базовые упражнения, позволяющие задействовать большинство мышц тела одновременно.

В течение первого месяца тренировок не стоит сильно нагружать организм, сконцентрируйтесь на отработке техники выполнения упражнений и развитии выносливости. Далее наращивайте нагрузку постепенно, давая организму отдохнуть между занятиями как минимум один день. Спустя два месяца регулярных тренировок сделайте перерыв на неделю и снова приступайте к занятиям, увеличив вес отягощений. Обязательно во время тренировки нужно маленькими глотками пить воду — это поможет избежать обезвоживания, головокружения и будет способствовать вашей эффективной работе. Уделяйте особое внимание восстановлению организма после тренировок, ведь сжигание жира происходит в основном во время отдыха, поэтому обеспечьте себе здоровый полноценный сон, избегайте стрессовых ситуаций и сосредоточьтесь на сбалансированном питании.

Питание для стройной фигуры

Питание для стройной фигуры

Правильное питание является неотъемлемой частью процесса похудения и придания телу рельефности. Придерживаясь следующих правил составления рациона и режима потребления пищи, вы будете способствовать скорейшему сжиганию лишнего жира и красивой прорисовке мышц:

  • питание должно быть дробным, т.е. весь дневной рацион пищи нужно разделить на 5 приемов с интервалом в 3-4 часа;
  • допустимы перекусы между приемами пищи из орехов, фруктов и сухофруктов;
  • количество белковой пищи в рационе должно достигать 60%, ведь именно белки необходимы для хорошей работы и восстановления мышц;
  • помимо протеиносодержащих продуктов, важно употреблять побольше овощей, фруктов, цельнозерновых и кисломолочных продуктов;
  • необходимо исключить из рациона все обработанные и рафинированные продукты, мучные изделия, сахар и алкоголь;
  • принимать пищу нужно за 2 часа до тренировки и не раньше, чем через полтора часа после нее, причем она должна быть преимущественно белковой;
  • для полноценной работы всех систем организма нужно выпивать не менее двух литров чистой воды в день. Более точное количество можно рассчитать, исходя из массы тела: на каждый килограмм веса должно приходиться 0,04 л жидкости.

Выполнение правильно подобранных упражнений для тренажерного зала и поддержание принципов сбалансированного и здорового питания поможет в сжигании лишнего жира и сделает ваше тело упругим, подтянутым и рельефным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.07.2017 13:40, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Упражнения на дельты для женщин: принципы и техника выполнения
Хотите иметь красивые рельефные плечи? Комплекс простых упражнений с гантелями поможет развить дельты, избавить руки от жира и сделать мышцы подтянутыми.
Упражнения с эспандером для женщин: комплекс на все группы мышц
Эспандер – удобный и многофункциональный снаряд. С помощью резиновых жгутов и латексных лент можно эффективно проработать все тело не выходя из дома.
Как правильно выполнять упражнения в тренажерном зале женщине
Как заниматься в тренажерном зале эффективно? Определенный режим, правильная техника и регулярность помогут достичь желаемого результата.
Эффективные кардиоупражнения для мужчин и женщин: особенности техники
Как похудеть, занимаясь на дому? Обладая силой воли и прослушиваясь к советам профессионалов, вы сможете быстро привести свою фигуру в порядок!
Особенности тренировок спины для женщин: упражнения дома и в зале
Не можете надеть открытое платье из-за сутулой спины? Выполняйте предложенные упражнения, и совсем скоро ваша осанка станет идеальной.
Эффективные упражнения для спины и поясницы для женщин
Хотите избавиться от постоянных болей в области спины и поясницы? В данной статье рассмотрим эффективный тренировочный комплекс для укрепления спинных мышц.