Комплексы упражнений для похудения в домашних условиях: виды и техника выполнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудеть без помощи специалистов вполне возможно, если поставить себе такую цель и планомерно идти к ней. Для этого необходимо изменить привычный образ жизни, режим питания и включить в свой график обязательное выполнение упражнений. Не стоит садиться на строгие диеты, так как они помогут сбросить вес лишь ненадолго. Фитнес-тренировки и правильное питание позволяют избавляться от лишних килограммов медленно, но верно. Специалисты настаивают на том, что лучше всего терять по одному килограмму в неделю. Таким образом, за месяц можно сбросить 4 кг, и они больше к вам не вернутся.

Рассмотрим, как физические нагрузки способствуют снижению веса. Для похудения в домашних условиях нужно выполнять такие упражнения, которые эффективно сжигают жир. Одновременно они улучшают работу сердечно-сосудистой системы, тренируют выносливость. Подобные тренинги называются кардио тренировками или аэробными. Для укрепления мышц нужно также выполнять силовую нагрузку. Существуют специальные комплексы, которые содержат разные виды нагрузки, позволяющие быстро сбросить вес и привести свою фигуру в форму.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-тренировка «Три по семь»

Фитнес-тренировка «Три по семь»

Занятие состоит из трех частей, каждая из них продолжается 7 минут:

  1. Классическая тренировка.
  2. Упражнения для пресса.
  3. Фитнес-элементы для бедер и ягодиц.

Каждое упражнение нужно выполнять в течение 30-60 секунд. Если остается время, сделайте несколько подходов. Между ними необходим десятисекундный отдых. Лучше всего отводить на тренировку утреннее время после пробуждения. Чтобы добиться желаемого результата за короткий срок не стоит принимать пищу за 2 часа до и 2 часа после фитнес-тренировки. Во время нее необходимо пить большое количество воды. Если у вас мало времени на тренинги утром, можно проводить только первую часть тренировки. Но чтобы быстро похудеть, нужно делать весь комплекс сразу в любое удобное время 3-4 раза в неделю. Для занятий не потребуется никаких приспособлений, только огромное желание стать стройнее и красивее.

Классическая тренировка

Сюда входят упражнения, которые задействуют разные группы мышц. Похудение в домашних условиях возможно, если регулярно и интенсивно тренироваться. Во время движения организм «оживает», насыщается кислородом, приходит в тонус.

  • «Звезда».

Встаньте прямо, ноги вместе. Поднимите руки через стороны вверх, подпрыгните, расставив ноги шире плеч. Подпрыгните снова, вернитесь в исходное положение.

  • «Сидение на стене».

Прислонитесь к стене и, не отрывая спину, сделайте присед, чтобы образовался прямой угол в коленях. Задержитесь в такой позе на полминуты и поднимитесь.

  • Классические отжимания.

При правильных отжиманиях голова, позвоночник и ноги должны находиться на одной линии в положении упора лежа. Руки нужно держать на уровне груди. На вдохе руки сгибаются, на выдохе разгибаются.

  • Шаг на стул.

Встаньте перед стулом, поставьте на сиденье одну ногу, согнув ее в колене. Поднимитесь на стул, встав на него обеими ногами. Поставьте на пол одну ногу, затем другую.

  • Обратные отжимания на трицепс.

Сядьте спиной к стулу, скамье или дивану. Опустите ладони на край поверхности, согнув локти под прямым углом. Ноги вытяните вперед. Разгибайте руки, расправив грудь. Затем сгибайте, не садясь на пол.

  • Планка.

Это полезное упражнение для похудения в домашних условиях и укрепления мышц. Примите положение упор лежа. Поставьте ладони на уровне груди, согнув локти. Поднимите туловище, оперевшись на ладони и пальцы ног. От затылка до пяток тело должно составлять с ногами прямую линию. Держитесь так минимум 30 секунд. В дальнейшем увеличивайте время, насколько сможете. Делайте упражнение в несколько подходов.

  • Бег на месте с высоким подниманием колен.

Во время бега нужно по очереди поднимать колени, сгибая ноги под прямым углом.

  • Выпады.

Выставьте одну ногу вперед, согнув колено под прямым углом. Другая нога опирается на пальцы. Сделайте 3-4 пружинящих движения и поднимитесь. После 10 повторов поменяйте ноги.

Упражнения для пресса

Упражнения для пресса

Ни одна фитнес-тренировка для похудения не обходится без нагрузки на мышцы пресса, так как красота фигуры во многом определяется наличием стройной талии. В качестве разминки можно немного попрыгать со скакалкой, чтобы запустить процесс жиросжигания.

  • Обратные скручивания.

Лягте на спину и согните ноги, а руки положите на затылок. Приподнимайте плечи и верхнюю часть спины и тянитесь к коленям подбородком, затем ложитесь на пол.

  • Длинные скручивания.

Лягте на спину с согнутыми в коленях ногами, руки вытяните вверх. Поднимайте руки, постепенно принимая положение сидя. Руки должны оказаться параллельно полу. Медленно лягте и повторите упражнение.

  • Российский твист.

Сидя на полу с согнутыми в коленях ногами, делайте вращательные движения телом, как бы рисуя ягодицами круг.

  • Птица-собака — поза, взятая из йоги.

Из положения стоя упритесь в пол ладонями, чтобы образовался прямой угол между телом и ногами. Конечности держите прямыми. Макушка смотрит вниз, стопы полностью соприкасаются с полом. Позу нужно держать 5-10 секунд. Повторить несколько раз.

Похудение в домашних условиях — уменьшаем объём бедер и ягодиц

Избавиться от жира в этих проблемных местах можно, выполняя приседания. Сначала попробуйте делать по 15 приседаний в 2 подхода. Увеличивайте их количество, чтобы получилось 100 повторов в несколько подходов.

Дополнительные фитнес-элементы для проработки бедер и ягодиц:

  • Отведение ноги назад.

Встаньте прямо, поднимите прямую ногу назад, насколько сможете. Повторите для другой ноги.

  • Выпад-прыжок.

Сделайте выпад одной ногой в сторону, затем соедините ноги в прыжке. Сделайте для другой ноги то же самое.

  • Берпи.

Примите положение приседа. Перейдите прыжком в упор лежа и выполните отжимание. Вернитесь прыжком в присед и подпрыгните вверх. Возвратитесь в присед и повторите элемент.

Чтобы похудение в домашних условиях было быстрым и эффективным, к фитнес-тренировкам рекомендуется добавить прогулки на свежем воздухе. Ешьте побольше овощей и фруктов, но сократите потребление простых углеводов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2017 10:25, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Комплекс упражнений бодифлекс для эффективного похудения живота и боков
В повседневных хлопотах трудно выделить время на занятия фитнесом для похудения? Тогда упражнения бодифлекс – лучшее решение в данной ситуации.
Простые упражнения для плоского живота: рекомендации по похудению
Хотите иметь плоский живот и тонкую талию? Сочетайте правильное питание, регулярные аэробные и силовые нагрузки, и вы увидите результат уже через месяц.
Упражнения по системе бодифлекс для эффективного похудения
Ищете способ похудеть без интенсивных физических нагрузок? Попробуйте упражнения дыхательной методики бодифлекс для быстрого и эффективного жиросжигания.
Комплекс упражнений для утренней зарядки для похудения
С чего начать похудение? Поможет ли сбросить вес утренняя зарядка? Как правильно подобрать для нее упражнения и организовать занятия?
Эффективные упражнения на трицепс: правила тренировок для похудения и наращивания мышц
Хотите избавиться от лишнего жира на руках? Включив в тренировочный процесс упражнения на трицепс, вы сделаете свои руки красивыми и рельефными.
Дыхательные упражнения для эффективного похудения и укрепления мышц
Вы не любите интенсивные физические нагрузки, или такую активность не рекомендуют врачи, но хотите похудеть? Освойте дыхательные упражнения и худейте!