Комплексы упражнений для повышения уровня физподготовки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хорошая физическая форма, которой можно добиться, регулярно выполняя специальные упражнения, дает возможность не только сформировать красивое подтянутое тело, но и значительно улучшить качество жизни. Мужчины и женщины с достаточным уровнем физподготовки имеют более крепкое здоровье, чем те, которые игнорируют занятия спортом. Натренированным людям гораздо легче дается повседневная двигательная активность, они более выносливы и сильны, а их иммунитет надежно защищает организм от различных заболеваний. Чтобы повысить степень физического развития, достаточно вести активный образ жизни и регулярно проводить занятия фитнесом, постепенно усиливая нагрузку.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза систематического проведения занятий фитнесом

Регулярные фитнес-тренировки, интенсивность которых соответствует возможностям человека, кроме улучшения физической формы, позволяют добиться следующих положительных изменений в организме человека:

  • мускулатура всего тела укрепляется;
  • в организм поступает больший объём кислорода, что приводит к ускорению метаболических и других процессов. Такие трансформации способствуют улучшению работы всех систем;
  • в результате усиления кровообращения при проведении фитнес-тренировок ткани и органы получают больше питательных веществ;
  • улучшаются такие физические возможности, как сила, выносливость, ловкость;
  • нормализуется работа ЦНС, что приводит к стабилизации психоэмоционального состояния, улучшению качества сна, повышению работоспособности и стрессоустойчивости;
  • стимулируется мозговая деятельность, что проявляется в улучшении памяти и внимания;
  • во время занятий фитнесом происходит профилактика развития многих заболеваний, в том числе и тех, которые связаны с возрастными изменениями в организме человека.

Комплекс упражнений ежедневной утренней зарядки

Комплекс упражнений ежедневной утренней зарядки

Процесс повышения уровня физподготовки довольно длительный. Начинать его следует с небольших нагрузок, например, с регулярных утренних разминок. Для их проведения нет необходимости приобретать дополнительный спортивный инвентарь. К тому же утренняя зарядка не занимает много времени. Обычно в разминку входят простые, но эффективные упражнения, выполняемые в течение примерно полуминуты с 20-секундными перерывами на отдых:

  • Бег на месте.

Начинать бежать следует с небольшой скоростью и постепенно ускорять темп. Примерно с 20-ой секунды можно начать высоко поднимать колени и остаток отведенного времени бежать на месте именно таким способом.

  • Прыжки на месте с разведением нижних конечностей и хлопком над головой.

Чтобы выполнить это упражнениенужно, стоя ровно со сведенными вместе стопами, высоко подпрыгнуть и в процессе прыжка развести нижние конечности в стороны, а верхние – соединить над головой, совершив хлопок в ладоши. Прыгать таким образом нужно в течение 30 секунд. Обычно за это время удается произвести 10-15 прыжков.

  • Приседание.

В непродолжительное утреннее занятие фитнесомможно включать как классические приседания, предполагающие опускание таза до уровня параллельности бедер поверхности пола, так и другие вариации этого тренировочного движения. Например, можно выполнять полуприседы, приседания у стены, плие. Если выбранная техника дается слишком легко, упражнениенужно немного усложнить.

  • Отжимания.

В зависимости от степени развития физических возможностей отжиматься можно от стены/возвышенности или с упором ладонями в пол. В горизонтальных отжиманиях люди с низким уровнем натренированности могут опираться не на носки стоп, а на коленные чашечки. В течение утренней фитнес-тренировкинужно отжаться выбранным способом 10-15 раз.

  • Зашагивание на стул.

Стоя ровно, нужно поставить на невысокий устойчивый стул сначала одну стопу, перенести на нее вес тела и подняться полностью на возвышенность, приставив другую ногу. Выполнив все движения в обратном порядке, спуститься со стула. Очередное повторение нужно начинать с шага другой ногой.

  • Отжимание с разворотом корпуса.

Приняв стартовую позу для стандартных отжиманий от пола, следует сначала приблизить корпус к полу, согнув локти. По возвращении в начальную позицию развернуть корпус, оторвав от пола одну руку и вытянув ее вверх. Повторить это упражнениеследует по 6-10 раз на каждую сторону.

  • Скручивания.

Лежа на спине, надежно зафиксировать нижние конечности, согнутые в коленях. Затем на вдохе приподнять торс, оторвав от пола плечи и лопатки. Выдыхая, лечь всей спиной на пол. Это упражнениерекомендуется повторить максимально возможное за полминуты число раз.

  • Планка на локтях.

Выполняемая в качестве заминки в течение 30 секунд.

Другие направления фитнес-тренировок для повышения уровня физподготовки

Другие направления фитнес-тренировок для повышения уровня физподготовки

Чтобы улучшить физическую форму, кроме регулярного проведения утренней зарядки, рекомендуется увеличить повседневную двигательную активность и систематически проводить полноценные занятия фитнесом. С этой задачей отлично справляются следующие виды физических нагрузок:

  • Ходьба и пешие прогулки, а также занятия бегом.

Заниматься ходьбой можно при любом удобном случае, например, поднимаясь по лестнице без лифта, отказавшись от общественного транспорта или автомобиля. Если нет медицинских противопоказаний, то бегать можно как на улице, так и на беговой дорожке.

  • Занятия йогой.

При проведении таких фитнес-тренировокна мускулатуру и весь суставно-связочный аппарат оказывается интенсивная статическая нагрузка, благодаря которой мышечные и соединительные ткани качественно укрепляются. За счет этого стабильно улучшается физическая форма.

  • Плавание.

Этот вид физических нагрузок считается уникальным, поскольку его интенсивность в несколько раз выше стандартных упражненийпо причине того, что человеку необходимо постоянно преодолевать сопротивление воды. Однако из-за условий гравитации, создаваемых водной массой, тренирующийся не ощущает большой усталости, а суставы не испытывают чрезмерную нагрузку. Благодаря таким уникальным свойствам воды плавание считается одним из наиболее эффективных способов повышения уровня натренированности тела и поддержания хорошей физической формы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2019 21:16, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тренировки с собственным весом: универсальный комплекс упражнений
Хотите видимых результатов без посещения фитнес-зала? Осваивайте различные техники домашнего тренинга.
Комплекс упражнений для девушек-эктоморфов
Вы обладаете эктоморфной конституцией тела? Рекомендуем включить в занятия фитнесом наши упражнения.
Комплекс упражнений для предплечий в домашних условиях
Как создать мощные объемные предплечья и укрепить хват? Как проводить тренировки в домашних условиях?
Упражнения с фитболом и рекомендации по выбору снаряда
Хотите обрести стройную подтянутую фигуру? Приобретите фитбол и занимайтесь спортом, не выходя из дома.
Мертвая тяга: правила и техника выполнения упражнения
Мертвая тяга – одно из самых эффективных силовых упражнений. Узнайте, как именно выполнять его правильно.
Комплекс упражнений на растяжку для зала и домашних условий
Хотите освоить идеальную растяжку? Вам помогут советы опытных тренеров и готовый комплекс упражнений.