Комплексы упражнений для укрепления и расслабления мышц тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Физические упражнения являются прекрасным способом поддерживать здоровье всего организма: во время занятий ускоряется кровообращение, препятствуя застою крови; укрепляются мышцы и кости; устраняются жировые отложения, мешающие нормальному функционированию органов. Физическая активность может быть разной: от тяжелых силовых тренировок и изматывающих аэробных занятий до йоги или пилатеса, которые не только расслабляют мышцы, а и эффективно укрепляют их.

Но многие из этих нагрузок требуют большой отдачи и постоянного чередования дней занятий и отдыха. Если же основной целью стоит поддержание здоровья и хорошей физической формы, то предпочтение можно отдать простым упражнениям в домашних условиях, выполняемых каждый день.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для укрепления всего тела

Упражнения для укрепления всего тела

Данный комплекс упражнений призван укрепить и проработать мышцы всего тела. Его интенсивность невелика, поэтому большинству людей, его применяющих, не придется страдать от боли в перетруженных мышцах на следующий день.

  • В положении стоя, с прямым позвоночником, слегка расставляют стопы в стороны. Плечи опускают вниз. Поднимают руки через стороны вверх, одновременно сжимая и разжимая кулаки. Движения необходимо производить за счет лопаток, не перегружая плечи. Выполняют упражнение в спокойном темпе в течение минуты.
  • Сохраняя прямое положение тела, руки переводят вперед, обращая их внутренней стороной друг к другу, но не соединяя. Плечи при этом следует тянуть вниз. Выполняют серию мелких движений вверх и вниз, поочередно поднимая и опуская руки в течение минуты.
  • Из положения стоя тянутся затылком к потолку, а руки соединяют за спиной в замок. Медленно наклоняют корпус вперед до тех пор, пока он не образует параллельную линию с поверхностью пола. Замирают в этом положении на восемь счетов. Скругляют позвоночный столб и постепенно возвращаются в начальное положение упражнения. Повторяют 30 раз.
  • В положении стоя кладут руки на затылок, локти разворачивают в стороны. Скручивают корпус вбок, оставляя бедра неподвижными. Делают по 40 скручиваний в каждую сторону.
  • Стартовое положение то же, что и в предыдущем упражнении. Поочередно подтягивают колени вверх, одновременно скручивая корпус.
  • Ставят небольшую табуретку или платформу перед собой. Поднимаются и спускаются с нее в быстром темпе, чередуя ноги в течение минуты.

Регулярно выполняя подобные упражнения в домашних условиях, можно укрепить мышцы и улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Также повысится общая выносливость, ускорятся обменные процессы в организме.

Комплекс упражнений для снижения веса

Комплекс упражнений для снижения веса

Регулярная физическая нагрузка необходима для успешного похудения. Если времени на полноценные занятия не хватает, можно прибегнуть к самостоятельным тренировкам, выполняя упражнения в домашних условиях.

  • Для проработки мышц области живота рекомендуется выполнять «Восьмерки». Встают прямо, руки разводят в стороны, двигают бедра, «рисуя» ими восьмерку в воздухе. Корпус при этом не должен смещаться в стороны — работает область бедер и мышцы живота. Выполняют на протяжении 5 минут.
  • «Велосипед». Ложатся на пол, поднимают согнутые ноги вверх и имитируют ими кручение педалей велосипеда.
  • Встают прямо, пятки соединяют вместе, пальцы ног смотрят в стороны. Приседают вниз, разводя колени. В этом упражнении не нужно приседать глубоко, колени должны быть мягкими.
  • Для укрепления грудных мышц и рук используют отжимания. Их выполняют от стены — это не так сложно, как из положения «упор лежа», но не менее эффективно. Сделать упражнение рекомендуется от 30 до 100 раз за один подход, не отрывая подошву стоп от пола.
  • «Планка». Встают в упор лежа на прямых руках либо на локтях, тело вытянуто в струнку. Спина не должна скругляться, поясница жестко зафиксирована. Удерживают такую позицию до потери сил.
  • Опускаются на край дивана или скамьи боком. Рукой поддерживают голову. Одну ногу поднимают вверх, затем опускают вниз к полу по широкой дуге. Повторяют 40 раз, затем меняют сторону.
  • Лежа на спине, ноги выпрямляют вверх. Поочередно сгибают их в коленных суставах, касаясь пятками ягодиц на протяжении минуты.

Комплекс упражнений перемежают активными прыжками на месте на протяжении нескольких минут. Это поможет ускорить кровообращение и сделать занятие более энергозатратным.

Расслабляющие фитнес-упражнения в домашних условиях

Расслабляющие фитнес-упражнения в домашних условиях

Расслабиться после тяжелого рабочего дня и заодно провести профилактику остеохондроза и заболеваний позвоночника можно при помощи следующего комплекса упражнений.

  • Встают прямо, руки свободно опускают вдоль туловища. Медленно поднимают их через стороны вверх, поднимаются на пальцы ног и тянутся всем телом за ладонями. Также неторопливо опускают конечности вниз и повторяют элемент еще 3 раза.
  • Сцепляют руки за спиной, отводят корпус в правую сторону. Удерживают позу несколько секунд, затем возвращаются в начальную позицию и повторяют движение в другую сторону.
  • В положении стоя, с силой вращают плечами вперед до возникновения чувства усталости. Затем повторяют фитнес-упражнение, но вращение производят назад.
  • Наклоняют голову вперед, максимально прижимают подбородок груди, растягивая мышцы шеи. Выполнение прекращают после наступления усталости. Затем делают то же самое, наклонив голову назад, также до утомления.
  • Встают прямо, руки подняты вверх. Последовательно расслабляют кисти, затем предплечья и плечи, опуская их вниз. Наклоняют корпус вперед и трясут руками в свободной амплитуде.
  • Стоя возле опоры, слегка приподнимают ногу и выполняют ею свободные махи. Затем сменяют сторону и повторяют упражнение для второй конечности.
  • Встают в позицию «березка», поясницу поддерживают руками. Встряхивают ногами в воздухе, не допуская задержек в дыхании.

Выполнение упражнений в домашней обстановке позволит сэкономить время на посещение спортивного зала. Тренировки не требуют дополнительного оборудования и доступны начинающим. При поддержании здорового образа жизни с помощью фитнес-занятий не стоит забывать о полноценном отдыхе и сне для восстановления сил. Упражнения для похудения рекомендуется сочетать с щадящей диетой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2017 14:02, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Упражнения калланетики для укрепления мускулатуры и похудения
Трудно поверить, что похудение бывает простым и эффективным? Фитнес-тренировки по калланетики докажут, что это возможно. Попробуйте и вы!
Приседания: советы по выполнению упражнений для укрепления мышц ног и ягодиц
Хотите придать своим ягодицам правильную форму и избавиться от дряблой кожи на бедрах? Самые эффективные упражнения для этих зон – приседания.
Силовые упражнения для укрепления и увеличения объема мышц шеи
Хотите укрепить шейную мускулатуру? В статье даны рассмотрим рекомендации по организации тренировок и предложим простые, но эффективные упражнения для занятий.
Упражнения для укрепления корпуса: силовой комплекс и йога
Работа над красивой фигурой начинается с укрепления мышц корпуса. Для этого используют силовые упражнения, статические позы, асаны и бандхи йоги.
Эффективные упражнения для жиросжигания и укрепления мышц
Как правильно худеть? Какие физические нагрузки лучше всего подходят для жиросжигания? Какими упражнениями можно подтянуть проблемные зоны?
Выпады – эффективные упражнения для укрепления ног и ягодиц
Как сделать ягодицы упругими и округлыми? Узнайте, какие упражнения можно выполнять на дому, чтобы укрепить ягодичные мышцы.