Комплексы упражнений разного уровня сложности для домашних тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия фитнесом — это один из наиболее действенных способов приведения тела в порядок. Многие девушки откладывают начало тренировок, аргументируя это отсутствием времени и возможности посещения тренажерного зала. Но, как показывает практика, добиться снижения веса и улучшения внешнего вида можно и в домашних условиях, благодаря самостоятельным занятиям.

Необходимое снаряжение и правила проведения фитнес-тренировок дома

Для домашних фитнес-тренировок потребуется пара гантелей весом от 1,5 до 5 кг в зависимости от ваших физических возможностей. Но при их отсутствии можно изготовить снаряжение для занятий самостоятельно. Для этого потребуются:

  • две пластиковые бутылки объёмом в 1 л (можно больше, но необходимо следить за тем, чтобы они удобно ложились в ладони);
  • вода, песок, мелкие камни или каменная соль для наполнения бутылок;
  • весы, чтобы измерить вес созданной гантели.

Вес будет разниться в зависимости от наполнения. Материалы можно совместить, например, набить бутылки камнями, и засыпать пустоты солью для большего утяжеления. Также для выполнения упражнений потребуется пара стульев.

Чтобы фитнес-тренировки давали результат и были безопасны для здоровья, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Занятия следует начинать через один-два часа после приема пищи. Это поможет избежать дискомфорта и тяжести в желудке в процессе и после тренировок.
  • Перед основным блоком упражнений обязательно выполняют разминку, которая включает в себя активные взмахи руками, вращения корпусом, скручивания, прыжки и бег.
  • В процессе занятий следует контролировать дыхание. При силовых упражнениях действует следующее правило: в момент расслабления делают вдох; а в точке наивысшего напряжения — выдох.
  • Во время тренировок следует пить чистую воду для поддержания водно-солевого баланса организма.
  • По завершении основного блока упражнений выполняют растяжку — она убирает напряжение и усталость с мышц тела, а также облегчает их восстановление.

Для занятий необходимо подобрать удобную одежду, которая обеспечит циркуляцию воздуха, и не будет затруднять движения. Не следует пренебрегать обувью — она обеспечит устойчивое положение тела и обезопасит суставы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений первого уровня

Комплекс упражнений первого уровня

Предложенная фитнес-программа рассчитана на девушек, никогда до этого не занимавшихся спортом. Она поможет подготовить тело к последующим нагрузкам и укрепит мышцы. Занятия проводятся три раза в неделю, оптимальный график: понедельник, среда, пятница. Для фитнес-тренировки первого уровня отягощения не используют.

День 1:

  • Классические приседания. При выполнении упражнения необходимо следить за своим телом: спина должна быть прямой, без прогиба в пояснице; пятки плотно прижаты к полу; ягодицы опускаются ниже линии колен. Всего выполняют 4 подхода по 15 повторений.
  • Выпады. Делают шаг вперед, не заваливаясь в стороны или назад. Спина должна быть ровной, колени сгибают под прямым углом. Выполняют по 2 подхода по 15 повторений для каждой ноги.
  • Мостик. Опускаются на пол, стопы упирают в пол, руки вытягивают вдоль корпуса по полу. Поднимают бедра вверх так, чтобы тело от плеч до колен образовало прямую линию. Выполняют 3 круга по 20 повторений.
  • Подъемы. Встают прямо, руки вдоль корпуса; приподнимаются на носочках, затем опускаются вниз. Делают 3 круга по 20 раз.
  • Отжимания с колен. Выполняются так же, как классические, но упор делают не на стопы, а на колени. Это позволяет уменьшить нагрузку на тело, и дать организму возможность подготовиться к классическим отжиманиям. Выполняют упражнение в 3 круга по 15 раз.
  • Скручивания. Выполняют 3 круга с максимальным количеством повторений.

День 2:

  • Болгарские выпады. От обычных отличаются тем, что стопу одной ноги помещают на сиденье стула, а затем приседают вниз, сгибая опорную ногу под прямым углом. Выполняют по 3 подхода по 10 повторений для каждой ноги.
  • Мостик. 3 круга по 20 раз.
  • Отведение ноги в положении лежа. Для выполнения этого упражнения опускаются на бок, одной рукой поддерживают голову, вторая — перед собой на полу. Поднимают выпрямленную ногу вверх нужное количество раз, затем меняют сторону. Выполняют по 2 круга по 20 раз для каждой стороны.
  • Обратные отжимания. Для их выполнения садятся на край скамьи или стула, упирают руки в сидения с обеих сторон от бедер, соскальзывают вперед, удерживая тело на весу. Опускаются вниз, сгибая руки под прямым углом, затем возвращаются в начальную позу. Выполняют упражнение в 3 подхода по 10 раз.
  • Скручивания. 3 круга с максимальным количеством повторений.

День 3:

  • Приседания плие. Для выполнения упражнения ноги расставляют шире плеч, носки разворачивают в стороны. Приседают, разводя колени. 3 круга по 20 повторений.
  • Обратные выпады. Отличаются от классических тем, что шаг делают не вперед, а назад. Выполняют по 2 подхода по 15 повторов для каждой ноги.
  • Мостик. 4 круга по 15 раз.
  • Подъемы на носочках. 3 круга по 15 раз.
  • Отжимания с упором в сиденье стула или лавки. 3 круга по 15 раз.

Если задачей занятий фитнесом стоит снижение веса, то рекомендуется добавить к тренировкам кардио упражнения в виде бега, скакалки или велосипедных прогулок.

Занятия фитнесом второго уровня

Занятия фитнесом второго уровня

Данная фитнес-программа рассчитана на более опытных спортсменок, поэтому в занятиях используются отягощения. Тренировки также проводят трижды в неделю, вес отягощений увеличивают постепенно.

День 1:

  • Приседания с гантелями. 3 круга по 15 повторений.
  • Классические выпады с гантелями. 4 круга по 15 раз (по два на каждую сторону).
  • Подъемы на носочках; гантель держат двумя руками перед грудью. 3 круга по 20 раз.
  • Подъемы гантелей в выпрямленных руках перед корпусом. Поднимают одновременно до уровня глаз, затем опускают руки вниз. 3 круга по 10 повторений.
  • Разведение гантелей в стороны. Встают прямо, руки с гантелями опущены вдоль корпуса, внутренние стороны рук развернуты к корпусу. Одновременно поднимают прямые руки в стороны до уровня плечевого отдела. Выполняют фитнес-упражнение в 3 круга по 10 повторений.
  • Скручивания: 4 круга с предельным количеством повторений.

День 2:

  • Классические отжимания. Упор лежа на ладони и пальцы ног. Опускаясь вниз, необходимо стремиться дотронуться грудью до пола. 3 круга с предельным количеством повторений.
  • Разведение гантелей в стороны в положении лежа. Для этого опускаются спиной на лавку или два табурета, поставленных вместе. Руки с гантелями поднимают над грудью и, сохраняя их выпрямленными, разводят в стороны до уровня сидения. Затем поднимают обратно. Выполняют 4 круга по 12 раз.
  • Обратные отжимания: 3 круга по 15 раз.
  • Сгибания рук с гантелями в положении сидя: 3 круга по 15 раз.
  • Приседания плие с утяжелителями: 4 круга по 20 раз.

День 3:

  • Плие с утяжелителем: 3 круга по 15 раз.
  • Болгарские выпады: 4 круга по 15.
  • Мостик с отягощением: 3 круга по 15 раз.
  • Подъемы на носках с утяжелением: 3 круга по 20 раз.
  • Тяга гантелей к поясу: 3 круга по 15 раз.

Каждую из программ фитнеса рекомендуется выполнять на протяжении 3 месяцев. Постепенно количество упражнений можно увеличивать, и делать акценты на проблемные области.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2017 16:46, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения с фитболом для похудения в домашних условиях
Страдаете от лишнего веса? Начните заниматься с фитболом по специальной программе упражнений в домашних условиях.
Силовой комплекс упражнений для плечевого пояса для домашних тренировок
Хотите иметь красивые плечи? Включите в свои домашние фитнес-тренировки упражнения для плечевого пояса – отжимания, упражнения с гантелями и штангой.
Домашние упражнения на растяжку: польза, рекомендации и упражнения
Хотите повысить свою гибкость и стать энергичнее? Комплекс домашних упражнений на растяжку мышц ног и советы по их выполнению для начинающих – в этой статье.
Комплексы упражнений для похудения в домашних условиях: виды и техника выполнения
Не можете подобрать комплекс упражнений для похудения на дому? Эффективный тренинг «Три по семь» поможет быстро сбросить вес и укрепить мышцы.
Простые комплексы упражнений для тренингов в домашних условиях
Хотите привести фигуру в порядок перед летним сезоном? В этом вам помогут простые упражнения, доступные для выполнения даже дома.
Комплекс упражнений для мужских домашних тренировок
Хотите обладать крепким, подтянутым телом? В статье рассмотрим мужскую программу тренингов для занятий в домашних условиях.