Кроссфит (CrossFit): комплекс упражнений для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занимаясь спортом, каждый преследует свои личные цели: укрепить здоровье, нарастить мышцы, похудеть, стать более выносливым или гибким. Соответственно этим желаниям подбираются и направления фитнеса. К примеру, для гибкости выбирают йогу, для роста мышц — тренажерный зал. Людям, желающим укрепить свое тело, сделать мышцы сильными и выносливыми, похудеть и обрести красивую фигуру, отлично подойдет кроссфит. Он предполагает выполнение различных упражнений, как силовых, так и аэробных, и направлен на максимальную загрузку мышц всего тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кроссфит для снижения веса и укрепления тела

Программа кроссфита была разработана американским гимнастом для повышения выносливости тела, укрепления сердечной, сосудистой, дыхательной систем организма, наращивания мышц. Главная особенность кроссфита заключается в его универсальности: упражнения подбираются так, чтобы в работе было задействовано все тело. Ограничений по возрасту и здоровью у кроссфита нет, но подбирать программу следует индивидуально, учитывая перенесенные заболевания и особенности организма, так как это направление относится к высокоинтенсивным программам для снижения веса и укрепления мышц.

В кроссфите совмещают элементы тяжелой и легкой атлетики, анаэробные и аэробные упражнения, гимнастику. Это спортивное направление используют для подготовки военных, полицейских, пожарных и спасателей. Но следует понимать, что освоить уровень профессионалов простому человеку будет очень сложно, поэтому были разработаны комплексы упражнений для начинающих, для девушек, для людей в возрасте и детей.

Начинающим осваивать кроссфит следует помнить о правильной технике элементов: все упражнения выполняются в очень активном темпе, поэтому движения должны быть отточенными и выверенными, иначе велик риск получения травмы. Интенсивность первых занятий не должна быть высокой. Дополнительное снаряжение на первых этапах легко заменяется весом собственного тела.

Перед началом занятий рекомендуется оценить состояние своего организма и его готовность к высоким нагрузкам. Людям, имеющим проблемы с сосудами, сердцем или суставами нужно посетить специалиста, который решит вопрос о возможности таких физических нагрузок. Во время занятий необходимо полностью контролировать свое самочувствие — если ощущается сильная боль, головокружение, тошнота, то тренировку лучше прекратить.

Подготовка к упражнениям в стиле кроссфит для начинающих

Подготовка к упражнениям в стиле кроссфит для начинающих

Многие новички начинают изучать кроссфит самостоятельно на дому. Такой подход возможен, важно лишь изучить правильную технику движений, и заранее подготовить необходимый инвентарь. Одежду для занятий подбирают по личному предпочтению, главные требования к ней — комфорт и отсутствие помех движениям. Не нужно брать слишком теплые вещи: двигаться придется активно, много и быстро. Обязательное требование к обуви — резиновая подошва, которая не будет скользить по полу. Для начальных домашних упражнений потребуется пара гантелей, скакалка, турник.

Если целью занятий является снижение веса, то тренировки должны проводиться не менее 3-4 раз в неделю по 30-60 минут. Также следует уделить внимание своему рациону. Необходимо увеличить количество сложных углеводов, потребляемых с утра, убрать фаст-фуд, алкоголь, сахар, газированные напитки. Вечерние приемы пищи — белок и овощи. Женщинам нельзя забывать про жиры. Получить их можно из растительных масел, авокадо, орехов, семечек.

Комплекс упражнений начинают с разминки: в нее включают бег, прыжки со скакалкой, повороты корпусом, наклоны, взмахи рук. Общая продолжительность разминки составляет 10 минут. За это время должна ускориться циркуляция крови, разогреться мышцы, участиться дыхание. Затем приступают к основному блоку, в который входят следующие упражнения:

  • Приседания. Выполняют как классические варианты, так и плие, приседания с выпрыгиванием, с широкой или узкой постановкой стоп.
  • Прыжки со скакалкой. Необходимо освоить двойной прыжок, когда за одно подпрыгивание совершают два вращения скакалкой.
  • Отжимания. Новички выполняют классический вариант, но со временем переходят на отжимания с хлопками, берпи или с упором ног в скамейку. Более продвинутый уровень — отжимания в стойке на руках.
  • Запрыгивания на скамью.
  • Бег. Вариаций множество: челночный, с высоким подниманием бедра, с перекрещиванием рук, с отягощением.

Программу для занятий дома составляют, исходя из наличия свободного пространства и дополнительных снарядов. Если есть возможность, то можно выйти на улицу, и провести занятие во дворе или на стадионе. Это расширит возможности и эффективнее нагрузит тело.

Комплекс упражнений для тренировки в стиле кроссфит

Комплекс упражнений для тренировки в стиле кроссфит

При составлении программы важно учитывать слабые места организма и его особенности, но на первых этапах можно воспользоваться стандартными схемами тренингов, со временем модифицируя их под себя.

Разминка:

  • бег на месте;
  • прыжки с разведением ног и хлопком ладонями над головой;
  • бег с высоким подъемом бедра, можно на одном месте;
  • бег на месте с поочередным выставлением вперед ступней и перекрещиванием рук перед грудью.

Каждое упражнение выполняют на протяжении 30 секунд. Пройдя первый круг, без остановки начинают его заново. Всего делают 4-5 кругов.

Основной комплекс упражнений:

  • челночный бег;
  • приседания;
  • бег на месте с высоким подъемом коленей;
  • приседания с выпрыгиванием;
  • отжимания с широкой постановкой рук;
  • бег на месте в упоре лежа («скалолаз лежа»);
  • берпи.

Если есть возможность, то в программу можно добавить подтягивания. В ходе тренировки обязательно пьют воду: она поддерживает обмен веществ, стимулирует снижение веса, регулирует водно-солевой баланс организма. При занятиях не следует ориентироваться на показания весов: сильные физические нагрузки вполне способны прибавить пару килограмм первые 2-3 недели. Когда организм перестроится, вес начнет уходить, а до этого лучше замерять объёмы сантиметром. Не следует ждать мгновенных результатов, с начала тренировок должно пройти минимум 1-2 месяца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.07.2017 15:08, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кроссфит-тренировки: особенности программы упражнений
Хотите быстро сбросить вес и подтянуть фигуру? В статье рассмотрим систему экстремальных тренировок – кроссфит, ее преимущества и недостатки.
Кроссфит: программы тренировок по фитнесу для дома и зала
Надоели однообразные фитнес-тренинги? Если вы хотите развить силу и выносливость организма, попробуйте заниматься по системе кроссфит-тренировок.
Кроссфит-тренировки: основные упражнения и фитнес-программы
Как быстро обрести стройные формы и развить силовые показатели? Ключом к успеху послужит кроссфит – система круговых высокоинтенсивных занятий.
Интенсивная тренировка: фитнес-программа по кроссфиту
Хотите повысить эффективность тренировок и увеличить выносливость организма? В статье рассмотрим упражнения для занятий экстремальным фитнесом.
Кроссфит: новый вид высокоинтенсивных тренировок
Любители функциональных фитнес-программ оценят кроссфит: сложный вид спортивного тренинга, рассчитанный на выносливых людей.
Кроссфит-упражнения: особенности кругового фитнеса дома
Кроссфит – испытание на прочность для настоящих любителей фитнеса. Оцените свои спортивные способности и постройте красивое мускулистое тело.