Кроссфит для девушек: основные упражнения для мышц различных групп

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для женщины вполне естественно стремление к красоте вне зависимости от ее возраста. Каждая представительница прекрасного пола имеет свои секреты поддержания красоты фигуры и свежести кожи. Одни выбирают диету, другие предпочитают прогулки на свежем воздухе и путешествия к морю, третьи активно занимаются физкультурой и спортом. Конечно, физические упражнения способны сделать человека не только крепче и здоровее внутри, но и привлекательнее снаружи. Главное, заниматься регулярно и по продуманной программе. А какой вид фитнеса выбрать — вопрос второстепенный, рассчитанный больше на личные предпочтения. Девушкам и женщинам обычно предлагают шейпинг, аэробику, каланетику, йогу, пилатес. Но немало и тех, кто предпочитает заниматься силовыми видами спорта, например, кроссфитом. Именно ему посвящена данная статья, рассчитанная на женскую аудиторию.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кроссфит — эффективные упражнения для общего физического развития

Высокоинтенсивные тренировки, включающие в себя разнообразные упражнения, рассчитанные на развитие мускулатуры всего тела и взятые из различных видов спорта — это и есть кроссфит. Заниматься им можно как в спортивном зале, так и на открытой площадке, оборудованной специальным образом. Основными типами тренинга являются круговая и интервальная тренировка.

Кроссфит не подходит для индивидуальных занятий. Все упражнения обычно выполняются в группе, а часть тренировки носит соревновательный характер. Данный вид фитнеса идеально подходит девушкам, мечтающих не только об идеальной фигуре, но и о крепкой мускулатуре, формированию которой способствуют упражнения для мышц всего тела.

У большинства видов фитнеса узкая специализация: одни направлены на увеличение силы, другие на повышение выносливости или на похудение. В каждом из них можно достичь больших успехов и стать настоящим мастером. В кроссфите все несколько иначе. Здесь во время тренировки целенаправленно идет работа над всеми физическими качествами, без акцента внимания на отдельных направлениях или определенных спортивных показателях.

В результате спортсмен получает разностороннюю подготовку среднего уровня: становится вынослив, силен, ловок, имеет развитую координацию движений и хорошие скоростные качества. Но вместе с этим добиться высоких спортивных результатов в каком-то отдельном виде спорта не может.

Цель кроссфита — гармонично развитое тело, приспособленное для выполнения самых разных физических работ, с которыми обычно сталкиваются люди в бытовых или рабочих условиях.

Некоторые женщины считают, что кроссфит больше подходит для мужчин, так как включает в себя интенсивные силовые упражнения для мышц. Например, работу со штангой, гантелями и другими утяжелителями. Но это мнение ошибочно. Совсем не обязательно поднимать тяжелую штангу. Достаточно поработать с собственным весом и добиться при этом отличных результатов.

В каком объёме женщинам нужно выполнять упражнения кроссфит

В каком объёме женщинам нужно выполнять упражнения кроссфит

Начинать заниматься рекомендуется с периодичностью 1 раз в неделю в течение 1-2 месяцев. За это время тело должно привыкнуть к нагрузкам и освоить специфические элементы кроссфита. Конечно, кому-то такая нагрузка может показаться слишком незначительной. Поэтому можно дополнять занятия кроссфитом тренировками в тренажерном зале или в домашних условиях.

Когда почувствуете, что готовы на большее, увеличивайте количество занятий кроссфитом и уменьшайте число дополнительных тренировок. Оптимальное число тренировочных дней — 3 раза в неделю. При этом день занятий чередуйте с днем отдыха. В сочетании с правильным питанием, тренировки кроссфита дают быстрый и видимый результат.

Эффективные упражнения комплекса должны соответствовать вашему уровню физической подготовки, возрасту и индивидуальным особенностям организма. Поэтому их выбор лучше доверить своему тренеру или опытному инструктору. Сама тренировка строится по следующим принципам:

  • упражнения выполняются по кругу;
  • перерыв между упражнениями составляет всего 1-2 минуты. Чем выше уровень подготовки, тем меньше должно быть времени на отдых;
  • за одну тренировку нужно выполнить полный комплекс упражнений для мышц всего тела;
  • обязательно выполняйте все упражнения, предусмотренные планом тренировки. Не закончив один элемент, не начинайте другой.

Не забывайте перед активным тренингом сделать разминку, а после заминку.

Примерный комплекс упражнений для начинающих может выглядеть так:

  1. Разминка: 5-10 минут.
  2. Бег средней интенсивности: 1 минута.
  3. Берпи: 10 раз.
  4. Отжимания: 15-20 раз.
  5. Бег или прыжки на скакалке: 1 минута.
  6. Поднятие (или скручивание) корпуса: 50 раз.
  7. Заминка: 2 минуты.
  8. Эффективные упражнения на растяжку: 2 минуты.

Поднятие тяжестей можно будет включать в план кроссфита после того, как к этому будет готов организм.

Основные упражнения для мышц различных групп

Основные упражнения для мышц различных групп

В кроссфите нет технически сложных элементов. Все упражнения доступны и понятны даже новичку. Однако следует потратить некоторое время, чтобы их освоить в совершенстве. Сделать это можно и в домашних условиях. Тем более что в число эффективных упражнений кроссфита входит большое количество элементов из различных видов спорта, которые многим знакомы еще со школы.

Базовый комплекс состоит из таких упражнений:

  • Берпи. Выполняется в несколько шагов:
  • присед на корточки с упором руками в пол;
  • упор лежа;
  • одно отжимание;
  • возвращение в положение упор лежа;
  • присед на корточки;
  • прыжок вверх с хлопком ладонями над головой.
  • Становая тяга.
  • Приседания или отжимания.
  • Прыжки на скакалке.
  • Подтягивания.

Таким образов, в небольшом комплексе содержится то количество упражнений, которые позволяют хорошо проработать все существующие группы мышц. Любая девушка легко их освоит.

Единственное и обязательное требование: выполнять все элементы нужно в быстром темпе, желательно в группе. Понадобится несколько месяцев регулярных тренировок, чтобы наглядно увидеть первые результаты. Тело станет более стройным, исчезнет целлюлит, мышцы окрепнут, улучшится общий тонус организма. Поддерживайте свою форму с помощью кроссфита и будьте уверенны в своей привлекательности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2019 06:38, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Тренировки с собственным весом: универсальный комплекс упражнений
Хотите видимых результатов без посещения фитнес-зала? Осваивайте различные техники домашнего тренинга.
Комплекс силовых упражнений с гирей для мужчин и женщин
Решили заниматься фитнес-тренировками с гирей? Включите в свои регулярные занятия представленные элементы.
Упражнения на растяжку и гибкость: правила выполнения
Научиться садиться на шпагат просто. Развивайте гибкость упражнениями и результат не заставит себя ждать.
Домашние комплекс упражнений с гантелями для роста мышц
Приняли решение проводить занятия фитнесом дома? Рекомендуем самые результативные упражнения с гантелями.
Упражнения для трицепсов: комплекс для интенсивной тренировки
Ознакомьтесь с упражнениями на трицепс, обеспечивающими комплексную проработку трехглавой мышцы плеча.
Комплекс эффективных упражнений для широкой спины
Цель ваших занятий фитнесом дома – широкая спина? Узнайте, какие упражнения нужно включить в тренировки.