Кроссфит-упражнения: программа тренировок на выносливость

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кроссфит представляет собой спортивное направление, предназначенное для улучшения физической формы и силовых показателей тела. В его основе лежат силовые упражнения, нередко выполняемые с высокой скоростью, на пределе возможностей человеческого организма. В отличие от культуризма, здесь основной целью не стоит создание красивой спортивной фигуры: сильное тело выступает лишь средством достижения поставленных целей. Кроссфит имеет соревновательный характер, при чем соревноваться спортсмен может как с другими участниками, так и сам с собой, раз за разом улучшая и совершенствуя результаты фитнес-тренировок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кроссфит как направление фитнеса

Кроссфит как направление фитнеса

Кроссфит — программа упражнений, выполняемая циклично за предварительно отведенный промежуток времени. От обычной круговой тренировки отличается следующими нюансами:

  1. Программа составляется из сбалансированных по уровню сложности элементов: отдохнуть от одного упражнения в процессе выполнения другого не получится.
  2. Схема занятий составляется так, чтобы можно было развивать не более двух показателей одновременно. Например, чтобы повысить силовые показатели и выносливость, делают подборку наиболее эффективных элементов на силу и наиболее продуктивных на развитие выносливости тела.
  3. Люди, занимающиеся кроссфитом дома, при составлении тренировочного плана придерживаются того же принципа разделения программы на три вектора физической нагрузки, что и в коллективных занятиях. Тренировка обязательно должна включать в себя кардио, гимнастику и элементы тяжелой атлетики.

Проводить занятия кроссфитом дома вполне реально, необходимо лишь позаботиться о дополнительном отягощении в виде гантелей, гирь, платформы, скакалки, коврика и, по возможности, штанги. Фитнес-тренировки следует проводить только при отсутствии противопоказаний; новичкам рекомендуется начинать тренировки постепенно, с обычных круговых программ. По мере привыкания организма начинают использовать более сложные упражнения и сокращают время выполнения циклов.

Регулярные тренировки помогут сделать тело более здоровым и крепким, повысят тонус мышц и увеличат их объём. При правильно подобранных программах занятий увеличатся силовые показатели, спортсмен станет более выносливым и ловким; улучшится координация движений, усовершенствуется мышечный контроль. Важно помнить, что нарушения техники движений в домашних упражнениях могут негативно отразиться на здоровье и привести к серьезным травмам, поэтому перед началом занятий необходимо тщательно изучить правильную последовательность действий.

Примеры упражнений кроссфита для дома

Примеры упражнений кроссфита для дома

Принцип составления программы для домашних тренировок тот же, что и для групповых занятий: необходимо использовать упражнения с различной физической нагрузкой. Но из-за отсутствия стороннего наблюдателя в виде тренера или партнера по тренировкам рекомендуется выбирать легкие по технике элементы, чтобы избежать травм и повреждений.

Новичкам подойдут следующие упражнения:

  • Приседания с утяжелением.

В качестве отягощений могут быть использованы гантели, весом до 5 кг. Многие спортсмены прибегают к помощи гирь или штанги, но на первых этапах такая физическая нагрузка будет слишком велика.

  • Отжимания.

Наиболее распространенное упражнение для проработки мышц корпуса и рук. Классическое выполнение подразумевает стойку в упоре лежа, но новичкам допустимо отжиматься с колен.

  • Выпады.

Направлены на проработку мышц ног, но также задействуют стабилизирующие мышцы корпуса, которые обеспечивают прямое положение туловища. Для выпадов в качестве утяжелителей также выбирают пару гантелей, которые держат в вытянутых вдоль корпуса руках.

  • Тяга гантелей.

Для выполнения упражнения потребуется устойчивая опора в виде табурета или скамьи. В сиденье упираются одной рукой и коленом, второй ладонью удерживают гантель, держа руку опущенной к полу. На выдохе тянут гантель к животу, заводя локоть за линию спины. Затем опускают руку обратно и повторяют упражнение.

  • Упражнения на пресс.

Можно выбрать наиболее удобные для себя варианты, например, скручивания или подъемы ног в висе при наличии дома перекладины.

Перед тем как приступить к выполнению упражнений на время, необходимо тщательно отточить их технику перед зеркалом, доведя движения до автоматизма.

Варианты физической нагрузки для женщин и мужчин

Варианты физической нагрузки для женщин и мужчин

Основной целью женских занятий фитнесом обычно стоит снижение веса и уменьшение толщины жировой прослойки, поэтому в программе кроссфита часто преобладают кардио упражнения. Программа тренировок может выглядеть следующим образом:

  1. 1 минута кардио упражнений. Эта часть должна включать один вид аэробной нагрузки: можно использовать быстрый бег на месте с высоким вскидыванием коленей, прыжки на скакалке, запрыгивания на платформу либо работу на кардио тренажере при его наличии.
  2. Бурпи — 10 повторов. Упражнение представляет собой последовательное выполнение следующих действий: садятся на корточки, ладони кладут на пол, прыжком принимают упор лежа, отжимаются, возвращают стопы к ладоням, выпрыгивают вверх, хлопая ладонями над головой.
  3. 1 минута кардио упражнений.
  4. Отжимания — 20 раз.
  5. Кардио упражнения — также 1 минута.
  6. Приседания — 30 раз с высокой скоростью.
  7. Выпады — 2 подхода по 20 раз для каждой ноги.
  8. 1 минута кардио элементов.
  9. Скручивания — 50 раз.

Для качественной проработки тела физическая нагрузка для мужчин должна быть значительно выше. Рекомендуется выйти на улицу и заниматься на спортплощадке, чтобы иметь возможность качественно выполнить кардио часть.

  • Быстрый бег — 1,5 км.
  • Подтягивания — 20 раз.
  • Отжимания — 20 раз.
  • Приседания — 30 раз

Силовые упражнения повторяют в 5 кругов. После — бег на 1,5 км.

Перед началом занятия рекомендуется выполнить легкую разминку, чтобы ускорить циркуляцию крови и подготовить сердце и мышцы к предстоящей работе. Тренировку завершают постепенным снижением темпа — бег должен переходить в шаг, без резкой остановки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2018 10:37, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Кроссфит-тренировки: особенности программы упражнений
Хотите быстро сбросить вес и подтянуть фигуру? В статье рассмотрим систему экстремальных тренировок – кроссфит, ее преимущества и недостатки.
Кроссфит-тренировки: основные упражнения и фитнес-программы
Как быстро обрести стройные формы и развить силовые показатели? Ключом к успеху послужит кроссфит – система круговых высокоинтенсивных занятий.
Кроссфит-упражнения: особенности кругового фитнеса дома
Кроссфит – испытание на прочность для настоящих любителей фитнеса. Оцените свои спортивные способности и постройте красивое мускулистое тело.
Кроссфит-тренировка: комплекс упражнений с отягощением для новичков
Надоели однообразные тренировки в спортзале? Попробуйте заняться кроссфитом. Рассмотрим основные упражнения и технику их выполнения.
Кроссфит-тренировки: домашние занятия по фитнесу
Что такое кроссфит? Чем он отличается от других направлений в фитнесе? Каковы его преимущества? Как организовать кроссфит-тренировку дома?
Кроссфит для девушек: особенности тренировок и фитнес-программы
Хотите иметь стройную фигуру и развить свои физические возможности? Займитесь кроссфитом. Рассмотрим его особенности, основные упражнения и программу для девушек.