Кроссфит в домашних условиях: правила и простой комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не у каждого желающего обрести стройную фигуру есть возможность посещать тренажерный зал, а занятия дома зачастую кажутся малоэффективными. На самом же деле, тренируясь дома по системе кроссфит и выполняя при этом доступные каждому упражнения, можно избавиться от лишних жировых отложений и сформировать красивую подтянутую фигуру.

Кроссфит: правила интенсивного фитнеса

Кроссфит представляет собой систему упражнений, которая развивает все группы мышц и выполняется в интенсивном темпе. В состав этой системы входят давно известные всем упражнения, а хороший эффект от них наступает благодаря большому количеству повторений и тренировок до изнеможения. С помощью таких занятий можно достичь множество целей:

  • избавиться от лишних жировых отложений;
  • снизить общую массу тела;
  • сделать тело стройным и подтянутым;
  • придать мышцам рельеф;
  • всесторонне укрепить здоровье.

Фитнес тренировки в данном направлении будут успешными при соблюдении таких правил:

  • Занятие должно продолжаться до тех пор, пока вы не почувствуете сильную усталость. Для увеличения эффективности тренинга делайте с каждым занятием все меньший перерыв на отдых.
  • В ходе одной тренировки должны нагружаться все без исключения группы мышц, при этом следует делать программу разнообразной, из раза в раз меняя комплекс входящих в нее упражнений.
  • Не следует перед тренировкой много есть и пить. Также не рекомендуется употреблять большое количество жидкости в ходе тренинга, ведь это может усложнить выполнение упражнений и отразиться на эффективности.

Для отслеживания своего прогресса выберите один из предложенных способов фитнес-тренировки:

  • Ограничьте занятие по времени, в течение которого с каждым разом старайтесь выполнить все большее количество упражнений.
  • Составьте определенный комплекс упражнений и выполняйте его в максимально возможном для вас темпе. С каждым разом у вас должно уходить на это все меньше времени. Сравнивая текущие результаты с предыдущими, вы сможете видеть свой прогресс и получать дополнительный стимул к занятиям.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения кроссфита для начинающих

Упражнения кроссфита для начинающих

Несмотря на то, что одним из правил кроссфита является работа до изнеможения, начинающим спортсменам следует тренироваться с умеренной интенсивностью, в противном случае велик риск заполучить травму. Заниматься по системе кроссфит в полную силу рекомендуется только спустя несколько месяцев упрощенных тренировок, в которые входят такие упражнения:

  • Встаньте прямо, поднимите груз подходящего веса вверх на вытянутых руках. Затем быстро присядьте и положите отягощение перед собой на пол, упритесь в него руками и, приняв положение в упоре лежа, выполните одно отжимание. После этого прыжком придвиньте ноги к груди и, взяв в руки груз, встаньте и поднимите его над головой. Новичкам можно сначала выполнять бурпи без отягощений, постепенно увеличивая нагрузку.
  • Выполните максимально возможное для вас количество подтягиваний на перекладине в быстром темпе.
  • Делайте классические приседания, выполняя мощный прыжок в фазе подъема.
  • Примите положение лежа, разместив руки на ширине плечевых суставов, а ладони параллельно друг другу. Держите туловище прямо и сгибайте руки в локтях, выполняя отжимание. Разгибайте локти, делая мощный толчок вверх и хлопок ладонями на уровне груди.
  • Повисните на перекладине, расположив руки максимально далеко друг от друга. Согните ноги в коленях и удерживайте их на вису так, чтобы бедра были параллельны полу, а угол в коленных суставах был прямым. Подтягивайте колени к груди с максимальной скоростью, не раскачивая при этом туловище.

Комплекс упражнений для девушек

Комплекс упражнений для девушек

Стандартные программы по фитнесу для девушек зачастую направлены на проработку наиболее проблемных зон, в то время как кроссфит помогает держать в тонусе все мышцы тела. На начальном этапе тренировок следует выполнять упражнения в умеренном темпе, с небольшим количеством повторений и без использования отягощений, затем начинать постепенно повышать нагрузку. Оптимальная частота тренировок — трижды в неделю, при этом желательно время от времени менять набор выполняемых упражнений для предотвращения привыкания мышц к однотипной нагрузке.

Комплекс упражнений для девушек:

  1. Аэробная нагрузка. Дома это может быть бег на месте или прыжки на скакалке, то же самое можно выполнять и на улице, в тренажерном же зале есть возможность выбрать любой из многочисленных вариантов кардио.
  2. Встаньте прямо, ноги разместите на ширине тазобедренных суставов, а руки поднимите вверх. Быстро присядьте и перейдите в положение в упоре лежа, затем, если сможете, сделайте одно отжимание. Прыжком вернитесь в положение упора сидя и выпрыгните, поднимая руки вверх.
  3. Встаньте прямо, разместите ноги немного шире ваших плеч, руки вытяните вперед. Приседайте, не отрывая пяток от пола и не выводя колени за уровень стоп. Достигнув положения, когда бедра окажутся параллельными полу, вернитесь в начальную позу.
  4. Встаньте прямо, ладони разместите на талии и сделайте широкий шаг вперед одной ногой. Присядьте так, чтобы в обоих коленных суставах образовались прямые углы, затем снова встаньте на прямые ноги за счет напряжения мышц ягодиц.
  5. Лягте на спину, поставьте стопы на пол, а руки вытяните вдоль туловища. Напрягая мышцы брюшного пресса и ягодиц, поднимайте корпус вверх, задерживая эту позу на несколько секунд. Затем вернитесь в начальное положение и сразу же выполняйте следующее повторение.
  6. Примите положение в упоре лежа, разместив руки немного шире ваших плеч. Выполняйте отжимания в том количестве, которое вам доступно. Если классический вариант данного упражнения вам пока делать сложно, можно укреплять руки с помощью отжиманий с колен или от опоры.

Часто девушки бояться заниматься по системе кроссфит, думая, что это приведет к росту мышечной массы и существенно испортит их внешний вид. На самом деле добиться заметного увеличения мышц в объёме за счет таких тренировок очень сложно, потому что все упражнения выполняются без отягощений, кроме того, у девушек низкий уровень гормона тестостерона, что не позволяет мышцам существенно расти. Поэтому можно без опасений тренироваться по описанному комплексу упражнений, получая от этого исключительно пользу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2018 01:39, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Кроссфит-тренировки: особенности программы упражнений
Хотите быстро сбросить вес и подтянуть фигуру? В статье рассмотрим систему экстремальных тренировок – кроссфит, ее преимущества и недостатки.
Кроссфит-тренировка: комплекс упражнений с отягощением для новичков
Надоели однообразные тренировки в спортзале? Попробуйте заняться кроссфитом. Рассмотрим основные упражнения и технику их выполнения.
Кроссфит для девушек: особенности тренировок и фитнес-программы
Хотите иметь стройную фигуру и развить свои физические возможности? Займитесь кроссфитом. Рассмотрим его особенности, основные упражнения и программу для девушек.
Кроссфит: комплекс домашних упражнений для проработки всего тела
Хотите придать фигуре стройности и подтянутости? Эффективная система тренировок кроссфит поможет похудеть и сделать мышцы рельефными.
Экстрим-фитнес или 7 главных мифов о кроссфите
Присматриваетесь к кроссфиту как средству привести себя в форму? Не лишним будет узнать о нем все вымыслы и настоящую правду.
Фитнес по системе кроссфит: упражнения для укрепления здоровья
Хотите хорошо выглядеть и быть здоровым? Ознакомьтесь с системой кроссфита и узнайте, подходит ли она вам.