Круговой тренинг в тренажерном зале: преимущества и недостатки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Круговые тренировки способствуют сжиганию жира и развитию выносливости. Для наращивания мышц они малопригодны, однако могут использоваться в период сушки, когда решается задача снижения процента жира в организме. От обычного кардио круговой тренинг отличается разнообразием упражнений и высокой интенсивностью.

Что такое круговые тренировки?

Для кругового тренинга характерна цикличность: один и тот же комплекс упражнений повторяется несколько раз. Принцип следующий: без остановок или с минимальными паузами выполняется комплекс из 6-10 упражнений (первый круг), затем делается короткая передышка, после которой комплекс упражнений выполняется снова (второй круг). Тренинг может включать от 3 до 10 таких кругов.

Внутри круга остановки обычно не делаются: упражнения выполняются друг за другом беспрерывно – каждое по одному подходу. Подход состоит из 10-20 повторений. Паузы для отдыха между кругами длятся 1-3 минуты. Вся тренировка занимает 15-60 минут.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбор упражнений для круговой тренировки

Выбор упражнений для круговой тренировки

Круговые тренировки бодибилдеров состоят из силовых упражнений на различные группы мышц. Чаще всего используются базовые упражнения, нагружающие несколько групп мышц одновременно. На каждой тренировке должно быть проработано все тело целиком. Комплексы упражнений и очередность проработки разных частей тела нужно менять от тренировки к тренировке. Можно работать со свободными весами, в тренажерах или с весом собственного тела. Возможно также сочетание силовых элементов с упражнениями, взятыми из фитнеса, плиометрики, легкой атлетики. Это могут быть прыжки со скакалкой, бурпи, бег на месте, запрыгивания на платформу и т.п.

Преимущества кругового тренинга

Высокоинтенсивные круговые тренировки, даже если они составлены из силовых упражнений, малоэффективны в плане набора мышечной массы. Но они хорошо сжигают жир и улучшают рельефность мышц. Данный вид тренировок отличается следующими преимуществами:

  1. Высокая интенсивность нагрузки.
  2. Эффективный расход калорий, быстрое похудение.
  3. Меньшие затраты времени по сравнению с обычными тренировками.
  4. Проработка всего тела за одно занятие.
  5. Развитие выносливости, тренировка дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
  6. Возможность тренироваться где угодно благодаря широкому выбору упражнений.

Круговая аэробная тренировка состоит из разнообразных упражнений, быстро сменяющих друг друга. Это выгодно отличает ее от стандартных кардиотренировок, которые многим кажутся монотонными и скучными. Средняя продолжительность круговой тренировки – 20-30 минут, при этом по эффективности она не уступает 60-минутному стандартному кардио.

Круговая тренировка для новичков

Начинать нужно с минимального объёма нагрузки. Новичкам достаточно сделать 3 круга за тренировку, по 10 повторений в каждом упражнении. В план тренировки первого дня можно включить приседания со штангой, тягу гантелей в наклоне, жим гири над головой, становую тягу на блоке. Для второго тренировочного дня нужно составить новый комплекс упражнений, но объём нагрузки должен оставаться прежним: 4 силовых элемента, 10 повторений в каждом, отдых между кругами – 2-3 минуты. Примерный набор упражнений для второго дня: жим гантелей лежа, выпады с гантелями, тяга гантелей в наклоне, подтягивания на турнике.

Круговая тренировка для сжигания калорий

Круговая тренировка для сжигания калорий

Чаще всего метод круговой тренировки применяется для жиросжигания. Силовые круговые тренинги эффективно сжигают калории без потери мышц. Примерный вариант круговой тренировки для похудения:

  1. Первый тренировочный день: глубокие приседания со штангой, тяга верхнего блока узким хватом, жим штанги над головой, скручивания на пресс, ходьба на степпере.
  2. Второй тренировочный день: сведение гантелей лежа, гиперэкстензия, жим штанги из-за головы, подтягивание ног к груди на TRX, быстрая ходьба на беговой дорожке.

Последнее упражнение в круге, то есть ходьба на степпере или на беговой дорожке, выполняется в течение 3-4 минут. При этом пульс нужно поддерживать на уровне 70-80% от максимальной частоты сердечных сокращений. Это зона аэробных нагрузок, в которой усиленно расходуются калории и расщепляется жировая ткань. Во всех остальных упражнениях рекомендуется делать по 10 повторений. Завершив круг, можно отдохнуть 2-3 минуты. Всего должно быть сделано 3-4 круга.

Круговая тренировка для улучшения физической подготовки

Если требуется улучшить общую физическую подготовку, можно воспользоваться упражнениями, популярными у кроссфитеров. Их тренировки часто включают взрывные приседания и отжимания, запрыгивания на платформу, перетаскивание грузов, бурпи. Тренинги кроссфитеров ориентированы на общее физическое развитие и обычно выстраиваются по принципу круговой тренировки. Предпочтение отдается функциональным движениям. Работа ведется в быстром темпе, нагрузки отличаются высокой интенсивностью.

Недостатки кругового метода

Чтобы круговая тренировка дала максимальный эффект в плане улучшения общей физической подготовки, проводить ее нужно с высокой скоростью. Это затрудняет контроль техники выполнения упражнений. При составлении программы круговой тренировки приходится довольствоваться теми элементами, техника которых уже хорошо отработана.

В заполненном посетителями тренажерном зале провести круговую тренировку практически нереально. Тренирующийся должен быстро переходить от тренажера к тренажеру, поскольку между упражнениями не должно быть длительных перерывов. Но если тренажеры заняты и приходится ждать своей очереди, обеспечить непрерывное выполнение упражнений не удастся.

Чтобы справиться с высокоинтенсивной круговой тренировкой, нужно изначально иметь неплохой уровень физической подготовки. Это сложный вид тренировок, который требует серьезной отдачи. Людям со слабым здоровьем, особенно с болезнями сердца и повышенным артериальным давлением, проводить круговые тренинги категорически запрещается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2018 01:23, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Серия упражнений для укрепления мышц спины
Хотите иметь здоровый позвоночник? Изучите комплекс полезных упражнений для сохранения правильной осанки.
Развитие мускулатуры плеч у мужчин: рекомендации и комплекс упражнений
Хотите увеличить объем мускулатуры плеч во время занятий фитнесом? Предлагаем комплекс лучших упражнений.
Базовые упражнения с собственным весом: комплекс для новичков
Решили заниматься в тренажерном зале? Выбирайте базовые упражнения и следуйте советам профессионалов.
Комплекс упражнений для трицепсов в домашних условиях
Хотите накачать трицепсы с помощью домашних занятий фитнесом? Рекомендуем ряд результативных упражнений.
Комплекс полезных упражнений для укрепления мышц спины
Хотите иметь здоровую спину? Начинайте выполнять комплекс упражнений для спины и следите за осанкой.
Комплекс простых упражнений для проработки ягодичных мышц
Мечтаете добиться идеальной формы ягодиц? Комплексная система эффективных тренировок для начинающих.