Лучшие упражнения для красивой походки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грациозная женская походка — мощное оружие красоты. Начинать работать над ней необходимо еще в детстве. Но и в старшем возрасте можно сделать шаг гармоничным и легким. Для этого нужно взять на заметку комплекс простых упражнений, которые улучшат осанку и придадут походке уверенность. А еще — изучить правила красивого шага.

Главные правила красоты и женственности походки

Основа «летящей» походки — хорошая осанка. Именно от здоровья позвоночника зависит, насколько человек будет грациозным. Ровная спина, выпрямленные плечи, втянутый живот — вот главные признаки здоровой осанки. И правильное положение тела необходимо сохранять как стоя, так и сидя. Для работы над осанкой можно использовать различные упражнения. Например, отлично избавляет от сутулости размеренная ходьба с толстой книгой на голове.

Во время работы над осанкой и походкой необходимо регулярно тренироваться правильно ходить. Для этого можно оттачивать красивый шаг прямо по дороге в фитнес-зал или на прогулке с друзьями. Стоит учиться двигаться неторопливо, без суеты, которая лишает облик женственности. Важно следить за каждым движением и постоянно контролировать правильность осанки.

Не нужно шагать широко, по-мужски, со стороны это часто смотрится нелепо. Шаг должен соответствовать росту. Если искусственно увеличивать его, походка получится прыгающей. Голову необходимо держать прямо, уверенно. Не стоит делать лишние движения корпусом, размахивать руками, держать руки в карманах.

Красота походки напрямую зависит от постановки стоп. Двигаться нужно так, чтобы носки были слегка развернуты в разные стороны, а ни в коем случае не внутрь. Пятки должны «идти» по прямой линии. Не нужно пытаться ходить восьмеркой, пытаться копировать походку моделей с подиума. В обычной жизни такие движения смотрятся неестественно.

При ходьбе на каблуках нужно научиться правильно ставить стопу при движении. Нельзя сначала опускаться на носок, а лишь потом — на пятку. Все должно быть наоборот. Не следует и ставить ногу на ступню целиком. Чтобы красота, воздушность ходьбы на высоких каблуках впечатляла окружающих, ноги обязательно должны быть тренированными, сильными.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подборка упражнений для грациозной походки

Подборка упражнений для грациозной походки

Для достижения изящной, женственной походки необходимо укрепить мышцы всего тела. Их проработка вернет телу легкость, за счет чего можно будет избавиться от лишнего напряжения. Ведь зажатость, отсутствие расслабленности в мышцах влияет на все движения человека. Вернуть походке элегантность помогут доступные упражнения:

  • «Бабочка». Руки сцепить в замок на затылке и распрямить локти. Потянуться вверх, чтобы почувствовать раскрытие в грудном отделе. Сделать несколько поворотов в обе стороны, хорошо растягивая мышцы. Движения должны быть медленными, упражнения этого типа направлены на повышение гибкости. Выполнять «Бабочку» можно и стоя, и сидя на стуле.
  • Глубокое плие. Встать прямо, ноги расставить на ширину бедер. Носки должны быть развернуты наружу, вес тела при выполнении ляжет на пятки. В руки стоит взять гирю или гантель, спина должна быть прямой. Сделав небольшой прогиб в пояснице, опуститься на вдохе, медленно сгибая колени. В идеале нужно присесть до образования угла 90 градусов в коленях. После достижения нижней точки плавно подняться на выдохе.
  • Ходьба на месте. В течение 5 минут ходить на одном месте с «прилипшими» носками. Для этого не нужно отрывать от пола носки. Движения должны быть поочередными: сначала согнуть колено правой ноги и поднять пятку, сохраняя левую ногу прямой. Затем опустить пятку правой ноги на опору, выпрямить колено и поднять пятку левой ноги, согнув ее в колене. Движения должны быть максимально плавными, но ходить так нужно быстро.
  • «Лодочка». Лечь на живот на пол, руки вытянуть перед собой. Сделать глубокий вдох и напрячь поясницу — а точнее, разгибательные и большие мышцы. В это время одновременно оторвать от поверхности ноги и руки. Выполнить не менее 15 раз за подход. В фитнес-комплекс это упражнение можно включать для качественного растягивания мышц.
  • Поочередное вращение стоп. Поставить руки на пояс, слегка оторвать ногу от пола. Вторая нога должна быть прямой. Вращать стопой сначала в одну сторону, затем — в другую. При движении по часовой стрелке можно попробовать поднимать ногу выше, против часовой стрелки — опускать. Сменить ноги в тот момент, когда будет ощущаться тяжесть, усталость в конечностях. Необходимо соблюдать равновесие, не терять координацию движений ни на минуту.

Что учесть при работе над походкой в фитнес-зале

Что учесть при работе над походкой в фитнес-зале

Перед выполнением упражнений для правильной осанки и красивой походки необходимо тщательно разогреть мышцы. Фитнес-комплекс может начинаться с ходьбы на месте или бега трусцой. Завершать тренировку обязательно растягиванием мышц. Стретчинг тоже помогает улучшить походку.

При выполнении основных упражнений для проработки осанки можно использовать гантели и другой инвентарь. Поначалу стоит подбирать минимальный вес, чтобы не допустить травмирования. В домашних условиях в роли утяжелителей могут выступать небольшие мешки с песком и другим наполнителем, бутылки с водой.

Сделать воздушной походку могут не только специальные упражнения. Можно посещать не только фитнес-клуб, но и танцы. Их большим преимуществом является обретение уверенности в себе, психологическое раскрепощение человека. Обучение доставит удовольствие, а приятным бонусом к новым навыкам, увлечению станет улучшение осанки, снижение веса. Лучше всего записаться на танго, сальсу, а не спортивные направления. Именно они учат пластичности. При желании можно заниматься и дома, по видео-урокам в интернете. Или просто танцевать перед экраном телевизора в любую свободную минуту.

Работать над походкой желательно каждый день. В программу можно включать любые упражнения. Всего 15-20 минут тренировок заметно улучшат осанку уже через пару недель. Наградой за старания станет грациозность движений, здоровье позвоночника.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.10.2018 01:14, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как сформировать правильную осанку: упражнения на турнике
При правильном подходе упражнения на турнике полезны для любого возраста. Как грамотно проводить занятия – узнайте из данной статьи.
Упражнения для осанки: 3 фитнес-комплекса
Как проверить правильность осанки и что предпринять для устранения ее дефектов? Какие фитнес-упражнения помогают избавиться от сутулости?
Боковая планка: упражнение для укрепления мышц спины и улучшения осанки
Боковая планка – упражнение, которое не только улучшает физическую подготовку, но и помогает исправить осанку и избавиться от сколиоза.
Комплекс упражнений для осанки в домашних условиях
Хотите улучшить осанку во время домашних занятий фитнесом? Регулярно выполняйте наши простые упражнения.
Упражнения с бодибаром для правильной осанки
Как укрепить мышцы спины и избавиться от живота? Каждое утро проводите получасовую тренировку с бодибаром.
Профилактика нарушений осанки с помощью упражнений утренней гимнастики
Хотите иметь ровную красивую осанку? Занимайтесь плаванием, меняйте образ жизни и регулярно тренируйтесь.