Лучшие упражнения для проработки ягодичных мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подтянутые и упругие ягодицы являются важной составляющей женской красоты. Малоактивный образ жизни, неправильный рацион и отсутствие тренировок негативно влияют на их внешний вид. Правильно подобранные упражнения помогут справиться с этой проблемой. При этом достаточно уделять им 15-20 минут в день.

Условия для создания красоты фигуры

Чтобы красота фигуры и подтянутость ягодиц вызывали восхищение со стороны противоположного пола, нужно выполнять такие условия:

  • Регулярные занятия. Желательно прокачивать ягодичные мышцы через день. Тогда будет проще добиться результата, а мышцы будут успевать отдыхать и восстанавливаться.
  • Если есть желание тренироваться ежедневно, то занятия должны проходить в щадящем режиме и включать по 3-4 упражнения. При этом каждый день комплекс должен меняться.
  • Во время прокачки ягодичных мышц в работу включаются и другие мышечные группы. Это, прежде всего, мышцы живота, ног и спины. При выполнении упражнений важно равномерно распределять на них нагрузку.
  • Важно помнить, что неправильное питание и потребление жирных и мучных блюд затягивает процесс достижения цели.
  • Если целью является уменьшение объёма ягодиц и бедер, важно не переусердствовать при выполнении упражнений. Излишняя нагрузка с большим весом отягощения может дать обратный эффект.
  • Результат напрямую зависит от техники выполнения элементов. Поэтому важно ее соблюдать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности фитнес-программ для ягодиц в зависимости от поставленных целей

Особенности фитнес-программ для ягодиц в зависимости от поставленных целей

Не всегда проблемой представительниц женского пола являются объёмные ягодицы и жировые отложения на них. В некоторых случаях наоборот — женщины страдают от их плоских форм и недостаточного объёма. Поэтому, составляя фитнес-программу и подбирая упражнения, важно учитывать свои цели:

  • Для придания тонуса ягодичным мышцам и их подтягивания нужно заниматься фитнесом трижды в неделю. Причем упражнения должны быть силовыми и выполняться в 3 подхода по 15 повторений. Вес отягощения должен быть средним. В данном случае нет необходимости выполнять большой комплекс.
  • Для создания округлых форм и визуального увеличения ягодичных мышц вес должен быть большим. Идеально подходят приседы со штангой. Количество повторений — обычно не более 10. А вот число сетов лучше увеличить до 5. Последнее повторение в каждом сете должно выполняться с усилием. В пищу следует употреблять большее количества белка, так как он является строительным материалом для мышц и способствует их росту.
  • Для избавления от жировых отложений на ягодицах и уменьшения их в объёме нужно дополнительно выполнять кардиоупражнения. Кроме того важно следить за калорийностью блюд. Тренироваться желательно без дополнительного отягощения, либо использовать небольшие веса. Заниматься нужно до 6 раз в неделю. Каждое упражнение выполняется в многоповторном режиме и в несколько подходов.

Упражнения и техника их выполнения

Упражнения и техника их выполнения

Для ягодичных мышц существует множество упражнений. При этом главное — выбрать из этого многообразия те, от выполнения которых будет достигнута красота тела и нужная форма ягодиц. Наиболее эффективным считается следующий комплекс:

  1. Встать ровно и слегка расставить ноги. Выполнять приседы с отягощением (штанга на плечах или гантели в согнутых перед собой руках) или без него. При этом стопы должны твердо стоять на полу на протяжении всего упражнения, спина прямая, колени направлены вперед. Если нельзя допускать увеличения мышц в объёме, то вес отягощения должен быть минимальным, а присед выполняться с небольшой амплитудой (параллели бедер с полом достигать не нужно). Для большей эффективности не нужно полностью выпрямлять ноги при возвращении в исходную позицию.
  2. Встать с более широкой постановкой ног, чем в предыдущем упражнении, и развернуть носки в стороны. Выполнять глубокие приседы, разводя колени в стороны в одной плоскости с носками. Присев, нужно зафиксировать позицию или выполнить несколько пружинящих движений. Затем вернуться в исходную позу. Во время опускания таза нужно немного наклонить туловище вперед и отвести ягодицы назад. В качестве отягощения также лучше использовать штангу на плечах.
  3. Принять позицию, как в первом упражнении. Выставить одну ногу вперед и присесть. При этом задняя нога касается коленом пола, а передняя согнута под прямым углом. Затем встать, принять исходную позицию и сделать то же самое другой ногой. Если есть возможность передвигаться по комнате, то можно двигаться вперед, поочередно выставляя ноги. Спина должна быть постоянно прямой и перпендикулярной полу.
  4. Лечь на спину и поставить стопы на пол. Руки прямые, прижаты к корпусу, ладони упираются в поверхность пола. Оторвать ягодицы от пола и поднять их максимально вверх. Зафиксировать позицию на пару секунд и опустить таз, не касаясь пола. Важно при этом чувствовать напряжение и небольшое жжение в ягодичных мышцах.
  5. Перевернуться на живот и упереться в пол ладонями и коленями. Руки выпрямить. Одну ногу вытянуть назад параллельно полу. Поднимать и опускать ее, задерживаясь в верхней точке. Поясницу не прогибать, ягодичные мышцы удерживать в напряжении. Выполнить нужное количество повторений сначала на одну ногу, затем на вторую. В качестве отягощения можно привязать грузики к щиколотке.
  6. Исходная позиция та же, только вытянутую ногу надо согнуть в колене стопой вверх. Носок натянуть вниз. Поднимать ногу вверх и возвращать ее в исходное положение (до образования прямого угла); спину держать прямо. Нагрузка в этом упражнении распределяется равномерно на обе стороны тела.
  7. Встать прямо, расставить ноги, носки направлены вперед. Колени немного согнуть. В опущенных перед собой руках — гантели. Корпус наклонен немного вперед. Допускается небольшой прогиб в спине. Плечи немного отведены назад. Наклоняться вперед и возвращаться в исходную позицию. При этом руки с гантелями движутся строго по передней поверхности ног. Вместо гантелей можно использовать и штангу. Ухватиться за гриф следует на уровне ширины плеч.
  8. Лежа на животе, скрестить руки перед собой и упереться в них лбом. Ноги прямые. Оторвать от пола одну ногу и тянуть ее вверх. Носок при этом вытянут, нога не сгибается. Затем сделать то же самое другой ногой. В качестве отягощения можно использовать грузы на щиколотках.
  9. Сидя на полу, упереться в его поверхность пятками. Ладони поставить за спиной на пол пальцами вперед. Оторвать ягодицы от пола и поднять их. Тело должно быть вытянутым в струну. При этом стопы полностью упираются в пол, руки выпрямлены и расположены перпендикулярно полу. Голову не закидывать назад. Простоять в такой позиции не менее минуты. Новичкам достаточно будет и 30 секунд.

Как и любой фитнес, начинаться этот комплекс должен с разминки, а заканчиваться растяжкой. При правильном подборе нагрузки и соблюдении техники выполнения элементов первые результаты будут видны уже через месяц тренировок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.04.2017 15:53, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Особенности тренировок с выпадами для ягодиц и бёдер
Выпады с отягощением делают ягодицы и бедра крепкими и упругими. Нужно похудеть, придать мышцам рельеф или набрать массу? Разные виды выпадов дают неодинаковый эффект.
Лучшие упражнения для ягодиц в домашних условиях
О красоте ягодиц мечтают многие девушки. Какие упражнения нужно выполнять в домашних условиях, чтобы сделать эту часть тела подтянутой?
Как накачать мышцы ягодиц
Упругая, как орешек, задняя часть тела – это ли не мечта многих женщин, да и мужчин тоже. Специальные упражнения помогут достичь желанной цели.
Как накачать ягодицы и бедра: упражнения и советы тренеров
Приседания делают ягодицы и бедра спортсмена красивыми и сильными. Это базовое упражнение для ног, которое обязательно должно присутствовать в программе тренировок.
Как вылепить красивые ягодицы за 3 минуты
Хотите узнать как изменить свое тело, подобно бразильскому лифтингу, только без особых затрат и усилий? Читайте эту статью.