Лучшие упражнения с гантелями: советы по технике выполнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лучший способ сделать свое тело стройным и подтянутым — записаться в спортзал и заниматься под руководством опытного тренера. Если же возможности посещать фитнес-клуб нет, то можно заняться самостоятельным созданием идеальной фигуры. Упражнения, выполняемые дома, будут намного эффективнее, если выполнять их с отягощениями. Силовые занятия с использованием гантелей помогут в краткий срок сделать тело подтянутым и упругим.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Плюсы выполнения упражнений с гантелями

Домашний фитнес позволяет многим женщинам держать себя в форме с минимальными затратами времени и средств. Именно гантели можно назвать лучшими помощниками для занятий дома. К преимуществам использования этого спортивного снаряда относят:

  1. Компактность. Гантели занимают минимум места, они подходят для активных занятий в ограниченном пространстве, в отличие от штанги или тренажеров.
  2. Возможность тренировки правой и левой стороны тела по отдельности.
  3. Универсальность. Гантели подходят всем, не зависимо от пола и возраста.
  4. Мобильность. При поездке в другой город легкие гантели, при надобности, можно взять с собой.
  5. Разнообразие упражнений.
  6. Минимальный риск получения травм.
  7. Простота освоения снарядов. Даже новичок сможет заниматься с гантелями без указаний профессионального инструктора.

Перед тем, как приступить к занятиям фитнесом, следует создать все необходимые для них условия:

  • приобрести подходящие гантели;
  • обеспечить свободное пространство, чтобы была возможность делать махи руками и ногами;
  • ярко осветить зону занятий.

Выбор оптимального снаряжения для фитнеса

Выбор оптимального снаряжения для фитнеса

На рынке спортивных товаров представлен широкий ассортимент различных снарядов. При выборе гантелей стоит учитывать:

  • Монолитность конструкции. Профессионалы не рекомендуют приобретать цельные гантели, так как с их помощью нельзя регулировать нагрузку. Лучше покупать разборные модели, начинать тренинги с небольшого веса, а затем его постепенно увеличивать.
  • Форма и длина грифа. Снаряд необходимо подержать в руке, почувствовать удобство хвата.
  • Вес. Выбирают его, ориентируясь на собственные физические возможности. Для домашнего фитнеса подойдут гантели весом в 2-3 кг. В дальнейшем вес можно будет увеличить до 10 кг и более.
  • Способ фиксации дисков на грифе. Самый надежный — при помощи пружинного замка или резьбы. Такие варианты крепления обеспечат безопасность во время занятий фитнесом.

После приобретения инвентаря можно приступать к тренингам. В начале каждой тренировки надо делать легкую разминку, чтобы разогреть мышцы и увеличить приток крови к ним. В качестве разминки можно выполнять наклоны головой, махи верхними и нижними конечностями.

Все упражнения с гантелями можно разделить по группам в зависимости от мышц, которые будут подвергаться нагрузке.

Комплекс упражнений для грудных мышц

Чтобы грудь была красивой и подтянутой, необходимо выполнять такие упражнения:

  • Ноги поставить на ширину плеч, спина полностью выпрямляется. Двумя руками обхватить один снаряд, руки вытянуть параллельно полу. Из этой позиции необходимо медленно сгибать руки и тянуться ими к груди. Выполняют 2 подхода по 12 повторов.
  • В положении лежа следует согнуть ноги и упереться подошвами в пол. Руки с гантелями необходимо поднять вверх перпендикулярно полу. Затем обе конечности медленно разводятся в разные стороны до самого пола и возвращаются в начальную позицию. Делают 2 сета по 12 повторов.
  • Нужно встать прямо, слегка расставив ноги, а руки с гантелями вытянуть вперед перед собой. Далее верхние конечности плавно отводятся в разные стороны и медленно возвращаются обратно. Количество повторов — 12, подходов — 2.

Гимнастика для стройных ног и бедер

Уменьшить объём ног и бедер, увеличить мышечную массу ягодиц помогут такие упражнения с гантелями:

  • В положении стоя нужно расставить ноги по ширине плеч, взять две гантели и начать делать полуприсед. В конечной точке следует зафиксироваться на несколько секунд, а затем принять стартовую позицию. Это упражнение с гантелями выполняют в 2 подхода по 15 раз.
  • Встать ровно, поставив ноги вместе, а руки с гантелями поднять над головой. Левой ногой делается выпад вперед, правая нога слегка сгибается, но пола не касается. Возвращение в первоначальную позицию происходит медленно. Упражнение повторяется 12 раз каждой ногой в 2 подхода.
  • Стоя ровно, ноги расставить на ширину плеч, руки с утяжелителями вытянуть вдоль корпуса. Далее делаются классические приседания, но с фиксацией позиции в нижней точке. Рекомендуется сделать 2 подхода по 20 повторов.

Занятия для укрепления рук

Занятия для укрепления рук

Для прокачки бицепса и трицепса специалистами разработан отдельный набор упражнений:

  • Лежа на скамейке упереться упереться подошвами в пол. Руки с отягощениями поднять над головой и согнуть под углом в 90 градусов. Гантели должны оказаться на одном уровне с головой. Во время выдоха руки выпрямляются, а при вдохе — возвращаются в начальную позицию. Упражнение повторяют 15 раз.
  • Следует встать ровно, ноги расставить по ширине плеч, руки с гантелями опустить по бокам вдоль туловища. Далее следует прижать локти к корпусу, согнуть руки, подняв гантели вверх к плечам. Сделать 2 сета по 10 повторов.
  • В положении стоя нужно взять гантели и опустить руки вниз. Плавно подтягивать конечности со снарядами вверх к подбородку и опускать обратно. Поднимать следует плечи и локти, ладони не должны быть выше локтей. Выполнить 10-12 повторов в 3 подхода.

Тренировка для талии и живота

Убрать жир с живота и боков, подкачать пресс можно посредством выполнения таких упражнений:

  • Ноги поставить на ширину плеч, в руках гантели. Не сгибая спины, следует осуществить наклон корпуса вправо, левую руку при этом надо поднять вверх. Упражнение повторяется по 12 раз в каждую сторону.
  • В той же изначальной позе надо немного согнуть коленные суставы, правую руку плавно поднять вбок и довести до уровня плеча. В косых мышцах пресса должна ощущаться незначительная тянущая боль. Рекомендуется выполнить элемент в 2 подхода по 15 раз правой и левой рукой.
  • Необходимо лечь на спину, выпрямить ноги и свести их вместе, а руки со снарядами вытянуть вдоль корпуса. На выдохе приподнять ноги и плечи одновременно и удерживать такую позу в течение нескольких секунд, а затем принять стартовое положение. Упражнение выполняется в 2 подхода по 12 раз.

Регулярное выполнение этих упражнений с гантелями в комплексе с правильным питанием гарантирует появление положительного результата в течение месяца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2017 17:07, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Упражнения с гантелями для женщин в домашних условиях
У вас нет времени на посещение спортзала? Упражнения с гантелями дома – идеальный вариант поддержания фигуры в тонусе для деловых женщин.
Латеральные выпады с гантелями: усиливай свою стабильность
Какие силовые упражнения помогают любителям фитнеса привести в форму бедра и ягодицы? Одно из наиболее эффективных – латеральные выпады с одной гантелью.
Упражнения с гантелями в домашних условиях
Гантели представляют собой универсальный спортивный снаряд, заниматься с которым можно в домашних условиях. Какие упражнения следует использовать?
10 лучших упражнений с гантелями
Во многих фитнес программах используются гантели. Несколько самых интересных упражнений с гантелями помогут правильно построить тренировку со свободным весом.
Как накачать бицепс гантелями: секреты фитнеса
Статья раскрывает особенности тренировки на бицепс. Приводятся примеры упражнений, формирующих объемные и рельефные мускулы.
Как накачать руки гантелями: 2 фитнес-комплекса
Как увеличить бицепс, работая исключительно с гантелями? В статье описаны наиболее эффективные упражнения, схемы тренировок, особенности выполнения движений.