Лучший комплекс упражнений для борьбы с целлюлитом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С таким неприятным явлением, как целлюлит, сталкиваются не только полные девушки. От него страдают даже те представительницы прекрасного пола, которые имеют идеальный вес. А виной всему неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Справиться с ним помогут специальные упражнения и знание некоторых секретов.

Секреты фитнес-тренировок для избавления от целлюлита

Секреты фитнес-тренировок для избавления от целлюлита

Избавиться от «апельсиновой корки» проще всего в начале проявления, когда увидеть ее можно только при сдавливании кожи. Когда целлюлит становится виден без надавливания, можно говорить о запущенности процесса, и борьба с ним становится непростой задачей.

В некоторых случаях дополнительно требуется похудение. Правильно составленный комплекс упражнений отвечает таким требованиям:

  1. Помогает нормализовать кровообращение в проблемной области. Его нарушение способствует появлению бугорков.
  2. Занятия должны проходить интенсивно. Активные упражнения для определенного участка тела будут способствовать приливу крови к нему. Чем быстрее темп, тем лучше процесс. При этом не следует перегружаться. Темп следует увеличивать постепенно с каждой фитнес-тренировкой. Кроме того тренинги в высоком темпе ускоряют процесс похудения.
  3. Избавиться от подкожного жира в проблемной области помогает правильное дыхание. Вдох и выдох должны быть глубокими. Во время основной нагрузки необходимо делать выдох, а при расслаблении — вдох.
  4. В отличие от тренировок для наращивания мышечной массы, упражнения от целлюлита должны выполняться как можно чаще. Лучше уменьшить продолжительность фитнес-тренировок, но делать это ежедневно.
  5. Правильная техника выполнения упражнений позволит быстрее достичь результата. Во время тренировочного процесса должно ощущаться жжение в прорабатываемой области.

Эффективные упражнения для избавления от целлюлита на бедрах

Эффективные упражнения для избавления от целлюлита на бедрах

Упражнения должны быть разносторонними и включать как кардио, так и силовые нагрузки. Наиболее подходящим вариантом кардиоупражнений являются прыжки со скакалкой. Самым популярным их вариантом является отталкивание от пола обеими ногами одновременно. Однако существуют и другие разновидности таких прыжков, которые позволят разнообразить тренировочный процесс. Прыгать нужно не менее 100 раз. Прыжки можно разделить на несколько подходов или выполнять за один. Все зависит от физической подготовки.

После этого можно приступить к выполнению следующих упражнений:

  1. Встать в позу «собаки». Ладони и колени упираются в пол. Поднять правую ногу, согнув ее в колене, стопой к потолку. Выполнять ее подъемы, стараясь не уводить ногу в сторону. Выполнить 30 повторений и сменить поднимаемую ногу. Затем можно отдохнуть пару минут и повторить упражнение еще в несколько подходов. Когда такая нагрузка не будет вызывать трудностей, к ноге следует прицепить груз. Это позволит постоянно совершенствовать свой результат.
  2. Исходная позиция та же, только следует упереться в пол не ладонями, а предплечьями. Вытянуть одну ногу назад и медленно поднять ее до максимального уровня. Зафиксировать позицию на 1 минуту, после чего поменять ноги местами.
  3. Лежа на боку, согнуть руку и упереться в пол локтем. Голову положить на ладонь. Вторая рука располагается на полу у живота. Ноги прямые, расположены друг на друге. Выполнять поднятие той ноги, которая сверху, не сгибая ее. Нужно выполнять движения так, чтобы ощущалось жжение на наружной поверхности бедер. Затем повернуться на другую сторону и сделать то же самое.
  4. Исходная позиция та же, только нижняя нога согнута в колене. Поднять ногу, которая находится сверху, как можно выше, и задержаться на максимально возможное время. Затем перевернуться на другой бок и повторить упражнение.

После выполнения махов можно перейти к силовой нагрузке на ноги. Прежде всего — это выпады и приседания. Тут главное не нарушать технику и следить за положением ног. Их нужно сгибать до достижения прямого угла, после чего — занимать исходную позицию. Выполняются такие упражнения сначала без отягощения. Со временем в руки нужно брать гантели или класть на плечи штангу. Расстояние между ногами можно менять, тем самым распределяя нагрузку на разные участки ног и бедер.

И в конце тренировки можно выполнить еще пару эффективных упражнений, помогающих побороть целлюлит:

  1. Лечь на живот. Ноги прямые, руки согнуты в локтях и лежат на полу ладонями. Поочередно поднимать ноги вверх как можно выше и фиксировать позицию на полминуты. Важно не сгибать ноги и не напрягать спину. Вся нагрузка должна приходиться на конечность, которая поднята.
  2. Встать, опустив руки по швам. Наклонить туловище вперед, вытянув руки в стороны и отведя одну ногу назад. От макушки до пятки вытянутой ноги должна образоваться прямая линия. В конечной точке следует задержаться на 30 секунд. После чего выпрямиться и сделать то же самое, вытянув назад другую ногу.

Важные составляющие для похудения и избавления от подкожных бугорков

Важные составляющие для похудения и избавления от подкожных бугорков

Чтобы упражнения быстрее привели к желаемому результату, нужно следовать таким рекомендациям:

  1. Отказаться от вредных привычек. Прием алкогольных напитков и курение губительно влияют на витамин, который делает кожу эластичной и упругой.
  2. Соблюдать питьевой режим. Пить чистую воду нужно в течение всего дня. Минимальное количество — 2 л в день.
  3. Правильно питаться. Даже если вес в норме и похудение не требуется, борьба с подкожными бугорками требует отказа от некоторых продуктов. Прежде всего — это майонез, напитки с газом, соленья, копчености, мясо и рыба жирных сортов, продукты с красителями и ароматизаторами.
  4. Беречь нервную систему. Стрессовые ситуации и депрессии ухудшают обмен веществ.
  5. Антицеллюлитный массаж позволяет разбить бугорки. Процедура эта довольно болезненная, но помогает быстрее избавиться от проявлений «апельсиновой корки».

Правильно подобранные упражнения помогут решить проблему только при условии комплексного подхода. Одних их недостаточно, так как идти к результату придется дольше. Эффективные и регулярные занятия фитнесом, правильное питание и здоровый образ жизни помогут навсегда побороть целлюлит. Однако результат следует поддерживать постоянно и выполнять профилактические меры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.05.2017 16:47, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Упражнения от целлюлита: советы фитнес-тренеров
Хотите избавиться от целлюлита на проблемных зонах? Вам помогут простые фитнес-упражнения, выполнять которые можно на дому.
Фитнес на фитболе: упражнения против целлюлита
Мечтаете увидеть свои ноги стройными и подтянутыми? Фитнес на фитболе поможет исполнить мечту и улучшит настроение!
Упражнения против целлюлита: эффективный фитнес-комплекс
Ищете способ избавиться от целлюлита? Оцените эффект от несложного, но действенного комплекса упражнений, направленного на проблемные зоны.