Мышцы-антагонисты: особенности программы упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мышцы-антагонисты — это взаимосвязанные мышечные группы или мускулы, работающие в противоположных направлениях (сгибание и разгибание, отведение и приведение, опускание и поднимание). Например, грудные мышцы выполняют жимовые движения, а спинные мышцы — тяговые. Этот процесс происходит в рамках единого анатомического движения. Бицепс и трицепс — это еще один классический пример мышц-сгибателей и разгибателей, работающих в паре. Сокращение одной мышцы влечет за собой растягивание другой. Слаженная работа мышц-антагонистов обеспечивает точность и гармоничность движений. Данные мышцы прекрасно сочетаются друг с другом, поэтому каждый опытный фитнес-инструктор рекомендует тренировать их в один день. Правильно выполняемые упражнения для мышц-антагонистов одновременно создают нагрузку на несколько частей тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-программа для мышц-антагонистов

Фитнес-программа для мышц-антагонистов

К мышцам из этой группы относят:

  • двуглавую мышцу плеча/трехглавую мышцу плеча;
  • бицепс бедра/четырехглавую мышцу бедра (квадрицепс);
  • мышцы груди/мышцы спины.

Если бицепс сгибает предплечье в локтевом суставе, то трицепс принимает участие в его разгибании. Схожий механизм просматривается в работе квадрицепса (передняя часть бедра) и бицепса (задняя часть бедра). Мышцы-антагонисты участвуют в дыхательных движениях: мышцы спины разводят плечи в сторону и помогают человеку совершать вдох (инспирация), мышцы грудной клетки приподнимают ребра и участвуют в процессе выдоха (экспирация).

Сгибатели и разгибатели никогда не сокращаются по отдельности. Например, при выполнении жима штанги на наклонной скамье работают не только мышцы груди, но и спины.

Для построения гармоничного тела не должно быть никакого дисбаланса в его развитии, при котором одна парная мышца не разработана или значительно отстает от другой. Любой бодибилдер и фитнес-инструктор знает, что если вы не можете создать нагрузку на обе мышцы, то надо разрабатывать более сильного и мощного антагониста. Вероятность того, что одна парная мышца будет натренированной, а вторая — атрофированной, равна нулю. Наоборот, массивная мышца задействует и заставит работать более слабую. В дуэте бицепс-трицепс такой мышцей является трицепс.

Комплексы физических упражнений для мышц, расположенных в непосредственной близости друг от друга, способны улучшить кровообращение во всем теле. Активная микроциркуляция крови способствует росту всех соседствующих мышц. Данная анатомо-физиологическая особенность человеческого организма легла в основу создания суперсерий и суперсетов. Традиционная фитнес-программа с последовательным выполнением упражнений для мышц отличается от тренировок с чередованием подходов.

Суперсерии — это сменяющие друг друга упражнения на бицепс и трицепс, между которыми делаются короткие паузы:

  • первый подход — тренируем двуглавую мышцу;
  • второй подход — создаем нагрузку на трехглавую мышцу;
  • третий подход — вновь возвращаемся к двуглавой мышце.

Суперсет — это более интенсивная и серьезная нагрузка, представляющая собой последовательное выполнение двух упражнений для мышц без отдыха. Получается, что один суперсет включает в себя упражнения для бицепса и трицепса. При таком подходе удается сократить продолжительность фитнес-программы. Основным недостатком суперсетов является быстрая мышечная утомляемость.

Упражнения для мышц спины и груди

  • Мышцы спины.

Ухватитесь за турник или шведскую стенку, держа руки прямыми и расслабленными. Выполните несколько подтягиваний так, чтобы грудь касалась перекладины. Нагрузка на мышцы спины увеличивается за счет широко расставленных рук. При близко расположенных руках прорабатываются бицепсы. Старайтесь касаться перекладины, как подбородком, так и затылком: в первом случае широчайшие мышцы будут растягиваться в толщину, а во втором — в ширину.

  • Мышцы грудной клетки.

Спинка скамьи должна быть под углом от 15 до 40 градусов. Лягте на скамью таким образом, чтобы ступни находились на ширине плеч. Упритесь ногами в пол, плечи, голову и таз плотно прижмите к скамейке. При поднятии штанги используйте верхний хват. Сделайте вдох и задержите дыхание. Выдох делайте только после того, как поднимите штангу вверх и напряжете мышцы груди. Штангу опускайте только после вдоха и задержки дыхания.

Комплекс упражнений для мышц рук

Комплекс упражнений для мышц рук

  • Двуглавая мышца плеча.

В данном случае подъем штанги осуществляется с упором под локти. Ладони должны располагаться на уровне плеч, а гриф около бедер. Вдохните полной грудью, задержите дыхание, поднимите штангу к плечам. Ненадолго останьтесь в верхней точке и напрягите бицепсы. Фитнес-инструкторы не советуют резко бросать снаряд. Старайтесь плавно вернуться в изначальное положение.

  • Трехглавая мышца плеча.

Зацепитесь за брусья, держа руки выпрямленными. Ноги при этом должны быть согнуты в коленных суставах, а щиколотки скрещенными. Сделайте вдох и постепенно опускайтесь, сгибая руки в локтях. Во время подтягиваний на брусьях нельзя наклонять корпус вперед и располагать локти близко к туловищу. Неправильная техника выполнения приведет к тому, что нагрузку получат не трицепсы, а мышцы груди. Опускайтесь так, чтобы локтевые суставы образовывали углы в 90 градусов. Вернитесь в исходное положение после того, как выдохнете и напряжете бицепс.

Упражнения для нижних конечностей от опытных фитнес-инструкторов

  • Задняя поверхность бедра.

Лягте на живот на тренажер для прокачки ног, щиколотки расположите под рычагом специальной скамьи. Начинайте сгибать прямые ноги насколько это возможно, а затем вновь возвращайтесь в исходное положение. Держитесь за основание тренажера, чтобы тело непроизвольно не поднималось.

  • Передняя поверхность бедра.

Сядьте в тренажер для ног, конечности поставьте на ширине плеч посередине платформы. Носки должны смотреть в разные стороны. Упритесь спиной в тренажер, выжмите платформу вверх и опустите фиксирующие рычаги. Опускайте платформу, сгибая ноги под прямым углом. Во время выполнения упражнения для мышц бедер старайтесь держаться за боковые ручки. Это придаст туловищу дополнительную устойчивость. Поясничный отдел и ягодичные мышцы необходимо зафиксировать, чтобы они не скользили на сидении.

Данная фитнес-программа подходит как мужчинам, так и женщинам. Главное — правильно подбирать рабочие веса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2017 15:30, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Упражнения для укрепления мышц спины в домашних условиях
Хотите иметь ровную осанку и здоровый позвоночник? Укрепляйте мышцы спины. Рассмотрим основные комплексы упражнений для спинных мышц.
Укрепление мышц спины с помощью гимнастических упражнений
Неприятные ощущения в области спины возникают по разным причинам, но фитнес поможет одолеть любое недомогание. Какие упражнения потребуются для этого?
Физические упражнения для мышц спины: укрепляющие комплексы
Проблемы с позвоночником встречаются у многих современных людей. Предотвратить их появление и убрать уже существующие симптомы поможет фитнес.
Жизнь на пределе: причины и методы устранения боли в мышцах
Боль в мышцах после тренировки знакома многим спортсменам, но есть способы как предупредить ее появление, так и облегчить свое состояние после занятий.
Миозит мышц: симптомы
Миозит: причины и симптомы заболевания. Формы миозита и способы лечения.
Слабость мышц влагалища: причины и методы лечения
Роды, менопауза, ожирение…– слабость мышц влагалища развивается по разным причинам. От этой проблемы страдают около 45% женского населения. Как от нее избавиться?