Обзор эффективных физических упражнений при сидячей работе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отсутствие физических нагрузок и сидячий образ жизни, сопутствующий многие профессии, неизбежно ведут к проблемам со здоровьем, среди которых: ухудшение зрения, боли в спине и шейном отделе позвоночника, сколиоз, застойные явления в нижней части тела и лишний вес. И это далеко не полный список неприятных последствий сидячей работы, но предупредить появление и избавиться многих заболеваний, характерных для людей, ведущих малоподвижный образ жизни, можно, если выполнять в течение дня специальные упражнения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Физическая нагрузка для позвоночника и мышц спины

Спина и позвоночник наиболее часто страдают от отсутствия физических нагрузок и долгого пребывания в сидячей позе, особенно, если рабочее место не оборудовано с учетом санитарных норм и анатомических особенностей тела. В результате этого возникают не только дискомфорт и боль в различных частях тела, но также искривляется позвоночный столб и нарушается осанка.

Легкая физическая нагрузка, оказываемая на мышцы спины в течение рабочего дня, и тренировочные движения для растяжки позвоночника служат профилактикой сколиоза и помогают облегчить состояние при возникновении болей в этой части тела:

  1. Сидя в кресле или на стуле, верхние конечности завести за спину, ладони сцепить в замок и свести вместе лопатки. Затем медленно отвести руки назад, держа спину ровной. Почувствовав растяжение мышц, задержаться в таком положении на несколько секунд и расслабиться. Это упражнение эффективно стимулирует кровоток в мышечных тканях спины. Если сцепить ладони в замок сзади не удается, можно взять карандаш и выполнять данное тренировочное движение, удерживая его руками за оба конца.
  2. Продолжая сидеть, необходимо вытянуть верхние конечности перед грудной клеткой, ладони соединить, наклонить голову, коснувшись подбородком шеи, а пресс живота втянуть и напрячь. На выдохе руки вытянуть вперед на максимально возможное расстояние и таким образом качественно растянуть мускулатуру верхней части спины, сняв напряжение мышц в области лопаток.
  3. В положении сидя нужно нижние конечности широко расставить, а верхние — упереть в бедра и выполнить медленный поворот корпуса сначала в одну сторону, а затем в другую. Такая физическая нагрузка уменьшает напряжение мышц среднего отдела спины и качественно расслабляет поясницу.

При выполнении вышеописанных тренировочных движений должно возникать сначала покалывание в мышцах, вызванное усилением притока крови к ним, а затем чувство облегчения в результате расслабления мускулов спины. Если снять напряжение с первого раза не удается, нужно повторять все упражнения пока не наступит облегчение.

Разминка для укрепления пресса живота

Разминка для укрепления пресса живота

У людей, которые вынуждены пребывать длительное время в сидячем положении, мышечные ткани пресса живота утрачивают тонус в разы быстрее, чем у тех, кто много двигается. Поэтому при сидячей работе нужно обязательно в течение дня выделять время на проведение мини-тренировок для мускулатуры живота, в которые должны входить следующие тренировочные движения:

  1. В положении сидя выдохнуть и, напрягая брюшной пресс, максимально втянуть в себя живот на 3-5 секунд, а затем расслабиться и повторить упражнение 10 раз. Это тренировочное движение нужно выполнять как можно чаще и со временем увеличивать длительность периода напряжения мышц и количество повторов.
  2. Встать ровно, глубоко вдохнуть и напрячь мускулы пресса живота. Удерживать мышцы передней брюшной стенки в напряжении необходимо в течение 5-10 секунд.
  3. Сидя на стуле и держа спину ровно, руки вытянуть вдоль корпуса и выполнить попеременные наклоны корпуса сначала влево, а затем вправо. Наклоняться необходимо на выдохе и по 10 раз в каждую сторону, постепенно увеличивая количество наклонов. Это тренировочное движение, кроме укрепления мышц живота, стимулирует эффективное похудение талии и боков.

Комплекс упражнений для шейного отдела

Комплекс упражнений для шейного отдела

Все неприятные последствия сидячей работы неминуемо сказываются на шейном отделе позвоночника, вызывая боль в шее и остеохондроз. Чтобы снизить это негативное влияние, нужно, по возможности, несколько раз в день выполнять следующий комплекс упражнений:

  1. На вдохе, прижав подбородок к груди, повернуть голову сначала в одну сторону, стараясь заглянуть за спину, а затем в другую. Далее необходимо поднять голову, выдохнуть и повторить это тренировочное движение минимум 5 раз.
  2. Повороты головы влево и вправо, при которых нужно фиксировать голову на 5 секунд в крайней точке каждого поворота. Поворачивать голову таким образом следует до 10 раз в каждую сторону.
  3. Упражнение, при выполнении которого требуется носом написать в воздухе несколько произвольных цифр или букв или собственное имя по буквам. Шея же при этом должна двигаться в максимальной амплитуде.
  4. Держа спину ровно, выполнить по 5 вращательных движений головой в разные стороны.
  5. Сцепить ладони в замок на затылке и выполнить наклон головы назад, преодолевая силу сопротивления верхних конечностей. Сделать так 6- 8 раз.
  6. Прижав подбородок к груди, постараться расслабить мышцы шеи и максимально поднять плечи, зафиксировав их в самой высокой точке подъема на несколько секунд. Повторить упражнение 6 раз.

Тренировка для эффективного похудения

Отсутствие физической активности не самым благоприятным образом сказывается на фигуре, добавляя ей несколько лишних килограммов. Чтобы активизировать процесс эффективного похудения, в течение дня необходимо выполнять такие несложные тренировочные движения:

  1. Встать ровно и выполнять прыжки на месте, имитирующие прыжки через скакалку сначала на двух ногах, а потом поочередно на одной.
  2. Встать прямо, поднять и скрестить руки над головой. Затем сделать шаг вперед и опустить таз, выполнив классический выпад. Для эффективного похудения бедер и ягодиц необходимо повторить минимум 10 выпадов на каждую нижнюю конечность.
  3. Стоя прямо, ступни расставить на ширину плеч и опустить таз так, чтобы голени оказались перпендикулярны полу, а бедра находились в параллели с поверхностью пола. В таком приседе нужно находиться максимально возможный период времени, пока чувство жжения от оказания статической нагрузки на мускулатуру нижних конечностей, благодаря которому и происходит эффективное похудение, станет невыносимым.
  4. Сесть на стул и, держась руками за сиденье, плавно привести нижние конечности к груди. Повторить минимум 10 раз.
  5. Стоя ровно в начальном положении, выполнить 10-15 классических приседаний. Они помогают не только уменьшить объём бедер, подкачать ягодицы, сделать нижние конечности стройнее, но и укрепить пресс живота.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2017 10:52, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Тренировка для рук и плеч: общие рекомендации и комплекс эффективных упражнений
Хотите уменьшить объем рук? Выполняя изолирующие упражнения для мышц плеч, бицепса и трицепса, можно избавиться от лишнего жира в этих местах.
Занятия фитнесом для быстрого и эффективного похудения ног
Мечтаете о стройных ногах и подтянутых ягодицах? Регулярные занятия фитнесом и изменение рациона питания помогут приблизиться к заветной мечте.
Особенности фитнес-тренировок со спортивным обручем для эффективного похудения
Хотите уменьшить живот и объем талии, а также избавиться от лишних килограммов с помощью спортивного обруча? Примите во внимание наши рекомендации.
Приседания: эффективные упражнения для красивых ягодиц
Можно ли получить подтянутые и округлые ягодицы за несколько месяцев? Да! Выполняйте правильные приседания, и результат не заставит себя ждать.
Рекомендации по фитнес-тренировкам для эффективного похудения в спортзале и дома
Беспокоит проблема лишнего веса? Расскажем, как питаться и заниматься фитнесом в тренажерном зале и дома, чтобы добиться эффективного похудения.
Как выбрать медбол? Секреты эффективных тренировок
Надоели однообразные упражнения в зале? Попробуйте заниматься с медболом! Мяч с набивкой — это разнообразие и новизна. MedAboutMe делится секретами выбора медбола.