Особенности составления программы упражнений в зависимости от темперамента

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый из видов физической нагрузки несет в себе определенную функцию и помогает решать специфические проблемы с фигурой и работой организма в целом. Обычно по этому принципу и подбирается направление и программа фитнес-тренировок. Но, сосредотачиваясь на технической практике тренировок, многие забывают о таких важных составляющих результативности, как мотивация и совпадение выбранной схемы нагрузок с психологическим типом человека. Монотонные упражнения не принесут удовольствия и нужного эффекта людям с холерическим темпераментом, а активная тренировка будет не по силам флегматикам. Этот фактор также необходимо учитывать, чтобы добиться ожидаемых результатов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные составляющие успешных занятий фитнесом

Основные составляющие успешных занятий фитнесом

Физическая нагрузка только в сочетании с несколькими факторами в сумме может дать максимальный результат — здоровый и крепкий организм, красивое и выносливое тело. К этим факторам относят:

  1. Системность и регулярность занятий.
  2. Мотивация.
  3. Желание и интерес к саморазвитию.
  4. Совпадение видов упражнений с темпераментом.

Человеческий организм устроен так, что навыки и умения, которые служат базисом для последующего развития и совершенствования, вырабатываются только при условии регулярного и системного повторения, а также постоянного практического использования в повседневной жизни. Правило «все, что не выполняет свои функции самостоятельно и регулярно — атрофируется» касается в человеке всего: от навыка письма и знания иностранного языка до работы мышц и органов. Поэтому занятия фитнесом должны проводиться систематически 3-5 раз в неделю в зависимости от индивидуальных особенностей. Это не значит, что необходимо жить в спортзале, выполняя физические упражнения ежедневно, поскольку мышцам нужно время на восстановление. Но многие отмечают, что, чтобы вернуться в форму после пропущенных занятий даже по болезни, необходимы дополнительные усилия.

Мотивация — не менее важная составляющая успеха фитнес-тренировок, чем регулярность. Мотивацию разделяют на долгосрочную и кратковременную. Долгосрочная — это конечный результат, решение проблемы, которая заставила обратиться к выполнению какого-либо комплекса упражнений. Следует понимать, что этот процесс может быть долгим и идти не по плану, поскольку человеческий организм — это уникальная система, к которой нужен индивидуальный подход. Основная проблема большинства — это утрата долгосрочной мотивации в процессе ожидания результатов, которые могут быть заметны не так скоро, как хотелось бы. Чтобы этого избежать, в регулярных занятиях фитнесом лучше использовать кратковременную мотивацию и ставить себе реальные видимые задачи, которые можно выполнить достаточно быстро.

Успешная кратковременная мотивация, в свою очередь, помогает поддерживать интерес и желание работать для достижения конечного результата. Азарт, ощущение пользы для организма и удовлетворение от физической нагрузки, чувство успешности и понимание, что усилия тратятся не зря, заставляют многих людей еще более усердно добиваться совершенства.

Виды физических нагрузок и темперамент

Взаимосвязь желания, мотивации и регулярности держится на тонком нюансе, на который многие не обращают внимания во время занятий фитнесом — на темпераменте. Чем больше человеку нравится определенный вид деятельности, тем больше он им занимается и получает достойные результаты. Это правило касается и выполнения упражнений в спорте: у одних монотонные движения на силовых блоках вызывают сонливость, несмотря на все усилия, а другие ненавидят беговую дорожку.

Физическая нагрузка, которая необходима человеку для развития тела и личностных качеств, бывает двух видов:

  • характерной — та, которая нравится тренирующемуся и является предпочтительной по темпераменту и характеру личности. Такая нагрузка должна использоваться, как основа фитнес-тренировки;
  • развивающей, которая не свойственна человеку и не входит в круг его предпочтений, но создает определенные трудности в выполнении упражнений и учит их преодолевать. Также она необходима для гармоничного развития мускулатуры тела и личностных качеств.

Упражнения для холериков и сангвиников

Упражнения для холериков и сангвиников

Холерический темперамент отличается экспрессивностью, неусидчивостью, активностью. Часто таким людям не достает концентрации и не хватает терпения и выдержки довести начатое до конца.

Характерная нагрузка для холериков должна базироваться на комплексе упражнений, который сочетает аэробные нагрузки с силовыми, например, на кикбоксинге, тай-бо или энергичных танцах вроде рок-н-ролла.

Развивающие нагрузки для холериков призваны разнообразить занятия фитнесом и научить таких людей управлять эмоциями и концентрироваться, развить координацию и внимательность. Эту функцию могут успешно выполнять классическая хореография, йога, комплексы упражнений пилатеса или калланетики.

Сангвиники схожи с холериками: им так же трудно концентрироваться и контролировать эмоции. Однообразная работа над одним упражнением для них невыносима, но зато они легко переключаются на разные виды деятельности, что делает их практически универсальными спортсменами.

Характерная нагрузка для сангвиников — это интенсивные аэробные и силовые фитнес-тренировки.

Лучшая развивающая нагрузка — это та, которая приучит сангвиников толерантности и выдержке, научит концентрироваться и точно исполнять инструкции. Поэтому с этой целью сангвиникам лучше выбирать любой комплекс упражнений на растяжку, боди балет, пилатес, скандинавскую ходьбу с палками и бег трусцой. Можно также обратить внимание на функциональные тренировки, которые основаны на выполнении максимального количества упражнений за заданное минимальное время. В такой работе сангвиники разовьют необходимые личностные качества и смогут проявить характерную для них креативность.

Комплекс упражнений для флегматиков и меланхоликов

Флегматиков отличает медлительность и плавность движений, они сознательно и старательно избегают активных форм движения, предпочитая пассивную работу над собой, например, массажи и другие спа-процедуры.

Характерной нагрузкой для флегматиков может быть балет, йога, пилатес, ходьба и прогулки на велосипеде.

Главными целями развивающих физических нагрузок для флегматиков являются:

  • обучение таких людей коммуникабельности;
  • развитие решительности и инициативности;
  • умение работать в паре и в команде.

Достичь этих целей помогают плавание, выполнение парных танцевальных упражнений, функциональные и круговые силовые тренировки в фитнес-зале.

Меланхолики — это люди с апатичным типом темперамента, граничащим с депрессивно-подавленным состоянием. Им трудно работать над собой самостоятельно, но еще труднее другим работать с ними, поскольку меланхолики очень ранимы физически и психологически. Но они способны методично, скрупулезно и целенаправленно выполнять поставленные задачи.

Поэтому характерной нагрузкой для меланхоликов является комплекс упражнений для растяжки и пластики, классическая хореография и бальные танцы, силовая работа со штангой и другим спортивным оборудованием.

Чтобы помочь меланхоликам отвлечься от своих внутренних диалогов и тревог, развивающая нагрузка должна внушить им легкость восприятия и чувство баланса, сделать их более уравновешенными и гармоничными телом и душой. Для этого подходят парные энергичные танцы, шейпинг, выполнение элементов акробатики и упражнений с фитболом или босу.

Общие правила фитнес-тренировок

Общие правила фитнес-тренировок

Подводя итоги, можно выделить четыре правила фитнеса, которые обеспечивают эффективный результат тренингов:

  • Регулярность занятий фитнесом.
  • Правильная мотивация для конечной и промежуточных целей.
  • Грамотно и сбалансированно подобранные виды физических нагрузок: характерной, которая доставляет удовольствие, и развивающей — для стимуляции активной деятельности.
  • Удачное сочетание типа темперамента с желаемым и возможным видом фитнес-тренировок.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.02.2017 12:46, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Комплекс упражнений на рельеф: программа занятий и рекомендации
Хотите, чтобы ваши мышцы выглядели максимально рельефно? В статье предложена программа занятий для сушки тела. Даны советы по выполнению упражнений и питанию.
Женская схема программы упражнений с гантелями для красивых рук
Каждая женщина хочет иметь красивые ухоженные руки. Простой комплекс упражнений с гантелями поможет придать рукам изящный и спортивный вид.
Комплекс упражнений для живота: составление программы и техника выполнения
Как убрать выпирающий живот в домашних условиях? Узнайте, какие элементы фитнеса помогут быстро похудеть и придать талии стройность.
Программа тренировок для девушек дома: особенности упражнений
Поддерживать свое тело в хорошей форме можно не выходя из дома. В статье подробно рассмотрим домашние фитнес-программы разной сложности.
Выбор упражнений при составлении программы по аэробике: что надо знать
Как правильно подобрать упражнения и составить эффективный комплекс для занятий аэробикой? На что ориентироваться при выборе упражнений?
Как правильно подобрать упражнения для программы силовых тренировок
Не знаете, как выбрать упражнения для составления фитнес-программы? Рассмотрим самые эффективные способы и вариант программы силовых тренировок.