Особенности тренировок трицепсов: упражнение французский жим

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занимаясь силовыми направлениями фитнеса, многие люди сталкиваются с так называемым «эффектом плато». Он характеризуется отсутствием результата развития мышц вследствие выполнения базового тренинга. В таком случае в программу тренировок нужно включать изолирующие упражнения. Так, например, чтобы стимулировать развитие мышц при отсутствии прогресса в стандартном жиме лежа, нужно включить в тренировку его французский вариант.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза для мышц и техника упражнения

В процессе выполнения французского варианта жима отягощений в положении лежа активно работают все три мышечных сегмента трицепсов, а мелкие мускулы кистей выступают в качестве стабилизаторов в процессе фиксации снаряда. При изменении положения рук на начальном этапе в упражнении, а также при использовании различных снарядов в качестве утяжелителей, нагрузка может смещаться на тот или иной сегмент трицепсов.

Стандартная техника упражнения предполагает выполнение следующих действий:

  1. Выставить адекватный рабочий вес на штанге, равный 30% от веса, с которым выполняется стандартный жим.
  2. Лечь на горизонтальную скамью, положить ладони на гриф штанги, расположив их максимально близко друг к другу. При этом большие пальцы должны находиться на той же стороне грифа, что и ладони. Такой хват («открытый замок») первые несколько занятий фитнесом может казаться неудобным, но зато он позволяет быстро сбросить снаряд в случае неправильного подбора рабочего веса и возникающих вследствие этого нарушений техники.
  3. Поднять штангу, выставив ее на вытянутых руках перед лицом.
  4. Вдохнуть и согнуть локти, опустив снаряд немного за голову. Плечи при этом должны оставаться статичными.
  5. Зафиксировать штангу в дальнем положении на 2 секунды и вернуть ее в стартовое, разогнув локти и не привлекая к работе плечи.
  6. Повторить упражнение, выполнив всю вышеописанную последовательность действий.

Выполняя французский жим, необходимо обращать внимание на следующие технические нюансы, чтобы фитнес-тренировки, включающие в себя данный вид жима, были максимально безопасными и продуктивными в процессе развития трицепсов:

  • соблюдение правильного ритма дыхания.

Выполняя упражнение, нельзя задерживать дыхательный цикл и работать, совершая максимально глубокие выдохи. В первом случае в организме может возникнуть нехватка кислорода, сопровождающаяся слабостью, головокружением и потемнением в глазах. А во втором – диафрагма, расширенная за счет полного вдоха, не даст возможность опустить снаряд так низко, как это необходимо;

  • фиксация локтей в правильном положении, при котором они должны быть параллельны.

При этом движения локтями должны осуществляться исключительно по траектории вверх и вниз, без разведения локтевых суставов в стороны. Если во время занятия фитнесом не соблюдать этот нюанс, рассчитывая таким образом поднять больший рабочий вес, то можно травмировать суставы и спровоцировать их преждевременную изношенность;

  • стартовое положение верхних конечностей.

От того, как именно расположены руки в исходной позе, зависит, какой мышечный сегмент трицепсов будет активнее сокращаться во время фитнес-тренировки;

  • уровень опускания снаряда.

Если отягощение заводится далеко за голову или опускается слишком низко, то часть нагрузки смещается с трицепсов на широчайшие мышцы спины, и упражнение не дает ожидаемого эффекта развития трехглавых мышц плеч.

Варианты упражнения для разнообразия фитнес-тренировок

Варианты упражнения для разнообразия фитнес-тренировок

Чтобы сместить акцент нагрузки и внести разнообразие в занятия фитнесом, французский жим можно выполнять следующим образом:

  • используя штангу с изогнутым грифом;
  • работая с гантелью.

Использование во время фитнес-тренировок, включающих в себя французский жим, штанги с изогнутым грифом помогает снизить риск получения травм, особенно если работа ведется с большим рабочим весом. Кроме того, изогнутый гриф имеет меньшую длину, чем классическая штанга, что дает возможность опустить его за голову значительно дальше. При этом человеку не нужно тратить много сил на балансировку снаряда. Эти преимущества работы со штангой с изогнутым грифом позволяют использовать данный вариант французского жима в качестве основного тренировочного движения в силовых занятиях фитнесом для развития трицепсов.

Вариант выполнения с гантелью используется чаще всего для акцентированной проработки трицепсов в случае, когда мышцы одной руки развиваются интенсивнее, чем другой. Техника работы с гантелью заключается в выполнении следующего алгоритма действий:

  1. Подобрать снаряд адекватного веса. Специалисты рекомендуют использовать гантель, масса которой не превышает рабочий вес штанги, используемой для выполнения французского жима. Выбирая рабочий вес, нужно ориентироваться на возможности мышц верхней конечности, отстающей в развитии.
  2. Лечь на горизонтальную скамью и выпрямить верхнюю конечность. Снаряд при этом должен располагаться над лицом.
  3. Далее в упражнении необходимо вдохнуть, согнуть локоть и опустить гантель за голову, зафиксировав плечо в неподвижном положении. Для этого можно придерживать локоть и верхнюю часть рабочей руки свободной конечностью.
  4. Выдержав паузу в нижнем положении снаряда продолжительностью не более 2 секунд, разогнуть локоть и вернуть гантель в начальную позицию, исключив работу мышц плеча и плечевого сустава.
  5. Повторить упражнение, работая сначала одной верхней конечностью, а затем другой. При этом не следует увеличивать рабочий вес, когда работа ведется рукой, которая развивается более активно, чтобы не усугубить проблему диспропорции мышц верхних конечностей.

Аналоги французского жима в силовых занятиях фитнесом

Аналоги французского жима в силовых занятиях фитнесом

Поскольку это упражнение достаточно травмоопасное, его не рекомендуется выполнять новичкам без опыта в фитнесе и людям, имеющим низкий уровень развития мышц и силовых показателей. В таких случаях для проработки трицепсов лучше включить в программу силовых фитнес-тренировок более безопасные аналоги данного тренировочного движения, к которым относятся, например, такие:

  • французский жим, выполняемый в положении стоя и с использованием гантели в качестве отягощения;
  • вертикальный жим;
  • разгибание верхней конечности с гантелью в наклоне.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.11.2018 08:44, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тренировка рук: фитнес-комплексы для бицепса и трицепса
Мускулистые руки – важный элемент атлетического телосложения. Как правильно тренировать руки? Какие упражнения стимулируют рост бицепсов и трицепсов?
Упражнения на трицепс: самые эффективные фитнес-программы
Какими упражнениями лучше всего прокачивать трехглавую мышцу плеча? В чем заключаются особенности техники выполнения упражнений для развития трицепса?
Брусья для накачки трицепсов и груди
Как накачать грудные мышцы с помощью брусьев? Что нужно поменять в технике выполнения упражнений, чтобы перераспределить нагрузку на трехглавую мышцу?
Как накачать трицепсы — упражнения и методики
Упражнений на трицепс в фитнесе больше, чем на бицепс. Как же правильно построить план тренировок с упором на проработку трехглавой мышцы?
Тренировка трицепса: советы по составлению фитнес-программы
Как сделать мышцы рук и плеч объемными? Используйте комплекс фитнес-упражнений на трицепс, чтобы сделать торс по-настоящему мужественным.
Упражнения на трицепс: как правильно качать трехглавую мышцу
Упражнения для рук не дают ощутимых результатов? Наша программа тренировок для прокачки трицепса дома или в спортзале поможет создать красивый рельеф мышц.