Особенности упражнений для спины с валиком в женском фитнесе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Валик — отличный инвентарь для выполнения упражнений, с помощью которых можно избавиться от проблем с позвоночником, болей в пояснице, сделать свою фигуру стройной, а тело гибким. В настоящее время имеется возможность приобрести различные варианты таких изделий. Как правильно выбрать валик? Что даст его использование? Именно об этом сегодняшняя статья.

Особенности упражнений для спины

Особенности упражнений для спины

У тех, кто столкнулся с заболеваниями позвоночника или занимается физической работой, во время которой большая нагрузка приходится на спину, обязательно должен быть валик для спины. Использование этого простого приспособления даст возможность разгрузить спину, вернуть позвоночнику правильный изгиб, привести в тонус мышечный корсет, расстаться со сколиозом.

Валик можно использовать в любое время. Упражнения с его участием многие включают в еженедельные занятия фитнесом. Некоторые подкладывают валик под спину или шею во время сна. Люди, занятые сидячей работой, могут использовать такое приспособление даже сидя на стуле или в офисном кресле. Главное — ориентироваться на свои ощущения и не давать позвоночнику испытывать дискомфорт.

Чтобы не нанести вред организму, надо соблюдать такие рекомендации:

  • не стоит использовать валик, если во время занятий ощущаются острые боли в спине. Также отложите его в сторону, если у вас обострились какие-либо хронические болезни;
  • подбирайте размер валика в зависимости от удобства его применения;
  • максимальное время использования валика — 5 минут. Увеличивать нагрузку на позвоночник не стоит;
  • упражнения для спины дадут положительный эффект почти сразу. Но чтобы получить стойкий результат, нужно тренироваться регулярно;
  • если во время занятий чувствуете боли, спазмы мышц, головокружение, обратитесь за советом к врачу;
  • если во время тренировки пошли «мурашки» по телу, прекратите занятие;
  • не нужно использовать валик в случае общего недомогания, повышенной температуры, при травмах, растяжении связок и мышц.

Этот простой тренажер для спины — отличное средство расслабиться и отдохнуть. Его использование позволит организовать упражнения для женщин и мужчин любого возраста и физической подготовки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды валиков

В магазинах спортивных товаров можно найти несколько видов тренажеров для упражнений, направленных на укрепление позвоночника и релаксации мышц. Наиболее популярны такие:

  • Валик-массажер.

На его поверхности имеются выступы, которые во время занятий будут массировать тело. Использование такого валика позволяет стимулировать мышцы, снимать спазмы, улучшать кровообращение и проводить лимфодренаж. Так как неровности массажного валика оказывают сильное давление на спину, нужно заниматься с этим снарядом аккуратно, чтобы не навредить себе.

  • Валик для фитнеса.

В эту категорию тренажеров входит несколько видов валиков:

  • круглые модели. Диаметр валика составляет 6-15 см, длина 90-150 см. Это наиболее популярный тренажер, простой и удобный в использовании;
  • полуцилиндры. По своей форме они напоминают разрезанную вдоль круглую модель валика;
  • софтроллер Кинга. Эта модель подходит людям с больным позвоночником для восстановления его функций и подготовки к более сложным упражнениям;
  • спортивный тренажер для похудения. Такой снаряд исправит осанку и даст возможность скорректировать свой вес. Особый эффект от применения валика отмечается в тех случаях, если работать с ним по методике доктора Фукуцудзи. В этом случае можно избавиться от лишнего жира на животе и боках.

Для начала занятий лучше всего выбирать валик небольшого диаметра и после того, как позвоночник привыкнет к нему, делать корректировку его размеров и вида в зависимости от своих ощущений и поставленной цели.

Рекомендации по выбору валика для спины

При выборе валика нужно обращать внимание не только на его размер. В ассортименте такого товара имеются изделия, предназначенные для спины, шеи, поясницы. Есть даже валики, которые можно подкладывать под голову во время сна. Но при использовании любого типа подобных тренажеров не допустимо, чтобы они причиняли боль.

Средний диаметра валика — около 10 см. Его основа обязательно жесткая, а вот наполнители могут быть более мягкими: полиуретан, латекс и даже гречневая шелуха. В целом качественный валик должен обладать следующими характеристиками: безопасность, удобство и гипоаллергенность.

Если есть желание испробовать валик, но имеются какие-либо опасения, покупать тренажер совсем не обязательно. Многие упражнения для женщин можно выполнять, сделав снаряд из обычного полотенца, свернув его тугим жгутом и закрепив прочным шнуром. Если занятия будут приносить пользу, тогда рекомендуется купить настоящий тренажер.

Тем, кто хочет улучшить мозговое кровообращение, избавиться от головокружения, укрепить иммунитет, можно посоветовать использовать валики с можжевеловой стружкой. Они успокаивают человека и улучшают его общее состояние.

Основные фитнес-упражнения

Основные фитнес-упражнения

Многие из приведенных ниже упражнений кажутся простыми. Но они несут в себе много положительных качеств. Однако стоит внимательно относиться к организации занятий. В случае появления болей в позвоночнике обратитесь к врачу.

Наиболее популярны следующие упражнения для спины с валиком:

  • чтобы растянуть поясничный треугольник, спортивный снаряд подкладывают под верхнюю часть спины. Руки располагаются на груди. На счет «раз» бедра поднимают вверх. На счет «два» переносят вес тела справа налево и обратно. Затем задерживаются в принятом положении 30 секунд и опускают бедра, переходя в расслабленное состояние;
  • это упражнение для спины позволяет растянуть нижнюю часть позвоночника. Выполнять его нужно по аналогии с предыдущим с разницей лишь в том, что валик располагается под поясницей;
  • проработать всю спину поможет такой элемент: подложите валик под поясницу, вдохните и на счет «раз» подтяните колени к грудной клетке. На счет «два» выдохните и вернитесь в исходное положение. Подобные упражнения могут вызывать некоторые трудности у новичков, потому делайте их очень осторожно.

Можно самостоятельно придумать интересные программы с валиком для спины, комбинируя представленные упражнения с другими элементами фитнеса. Это будет очень полезно для вашего организма.

Специальное упражнение для женщин

Уникальная методика, разработанная в Японии доктором Фукуцудзи, подходит для реабилитации больных с травмой позвоночника или людям, у которых наблюдаются серьезные проблемы со спиной.

  1. Лягте на гимнастический коврик. Валик располагается строго под поясничным отделом.
  2. Расставьте нижние конечности немного в стороны. Большие пальцы ступней нужно соединить вместе.
  3. Сохраняйте эту позу около 2 минут. Если такое положение будет приносить дискомфорт, прервите занятие.
  4. Через 2-3 тренировки начинайте постепенно увеличивать время нагрузки до 5 минут.
  5. После окончания занятия вставайте с валика медленно. Можно перед этим повернуться набок. Резкие движения негативно отразятся на позвоночнике.

Это простое упражнение для женщин поможет справиться с серьезными проблемами со спиной и вернуть здоровье позвоночнику, особенно — в послеродовой период.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.11.2018 18:51, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Женская схема программы упражнений с гантелями для красивых рук
Каждая женщина хочет иметь красивые ухоженные руки. Простой комплекс упражнений с гантелями поможет придать рукам изящный и спортивный вид.
Как увеличить бедра с помощью упражнений: женские секреты
Не каждая женщина может похвастаться хорошей фигурой от природы. Узкие бедра для многих могут стать настоящим комплексом. Как исправить данную ситуацию – читайте в этой статье.
Женские тренировки: упражнения для грудных мышц
Улучшаем форму груди в домашних условиях! Включите эти упражнения в программу, чтобы вернуть тонус мышц.
Упражнения с гантелями для красивых женских рук
Хотите с помощью занятий фитнесом улучшить состояние рук? Выполняйте упражнения для бицепсов и трицепсов.
Программа упражнений для начинающих: мужской и женский комплексы
Решили заниматься фитнесом в тренажерном зале? Предлагаем комплекс упражнений для начинающих.
Женский фитнес: упражнения для красивых ягодиц
Недовольны формой ягодиц? Предлагаем лучшие упражнения для занятий фитнесом на развитие ягодичных мышц.