Особенности упражнений в разных направлениях фитнеса и их отличия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Решение заняться собственной фигурой неразрывно связано с выбором наиболее эффективного вида тренировок. В основном приходится определяться между фитнесом и аэробикой. Тут следует руководствоваться не только личными предпочтениями, а и целями, которые нужно достичь. Чтобы не ошибиться, следует понимать, что дают упражнения той или иной тренировки, и какие проблемы они способны решить.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Понятие фитнеса

Понятие фитнеса

Фитнес, как правило, ассоциируется с похудением. В большей степени это так, с той лишь поправкой, что все зависит от его разновидности. В случаях, когда необходимо максимально снизить вес, нужно применять аэробные упражнения. И только после этого переходить к силовым нагрузкам.

К самому понятию фитнеса относятся все нагрузки, которые укрепляют здоровье, подтягивают фигуру, создают красивый рельеф мышц. В основном это силовые нагрузки, растяжка и работа с отягощением. Однако аэробные тренинги также являются его неотъемлемой составляющей.

Многие объединяют понятия «фитнес» и «спорт». Это ошибочно, так как второй вариант предполагает участие в соревнованиях, и больше направлен на достижение успеха в этой области и победу. Во многих случаях профессиональный спорт при чрезмерных нагрузках может навредить здоровью. Фитнес же, наоборот, направлен на улучшение и сохранение здоровья. Но это возможно лишь при соблюдении техники и правильно составленной программе тренировок.

Аэробика и похудение

Аэробика и похудение

Чтобы похудение было быстрым, нужно в первую очередь заняться аэробикой. Она относится к кардионагрузкам и способствует сжиганию жировых отложений. Кроме того, такие упражнения укрепляют сердце, развивают выносливость, разрабатывают дыхательную систему. Аэробика является разновидностью фитнеса.

Чтобы аэробные нагрузки приносили максимальный эффект для похудения их нужно правильно выполнять:

  • продолжительность тренировки должна быть не менее получаса;
  • нагрузка и темп должны наращиваться постепенно;
  • заниматься нужно регулярно;
  • важно сочетать их с силовыми нагрузками.

Аэробика в классическом понимании — это активные движения под музыку. Но существуют ее разновидности, такие, как аэробика со степами и аквааэробика.

Аэробика со степами отличается от классической тем, что на тренингах используется специальная платформа, напоминающая ступеньку. Она дает большую нагрузку на ноги, так как при движениях выполняются подъемы и спуски на возвышение.

Занятия по аквааэробике проводятся в воде. Они имеют меньше противопоказаний, так как снижают нагрузку на позвоночник и суставы. Кроме того, эффективность водной аэробики выше за счет дополнительного сопротивления, оказываемого водой. Такие тренировки придутся по душе тем, кто не любит потеть во время занятий фитнесом.

Другие виды фитнеса и базовые упражнения

Другие виды фитнеса и базовые упражнения

В зависимости от преследуемых целей можно обратить внимание и на другие виды фитнеса:

  • Шейпинг предполагает выполнение активных движений и силовых упражнений. Такое гармоничное сочетание обеспечивает похудение и подтягивание фигуры. Это идеальное решение для людей с лишним весом. Аэробика сама по себе только сжигает лишнюю прослойку жира. Однако после этого кожа выглядит обвисшей и дряблой. Сами по себе силовые нагрузки не подойдут полным людям, так как превратят лишний вес в мышцы. При этом вес уменьшаться не будет, и фигура может выглядеть еще более объёмно.
  • Пилатес предполагает выполнение медленных и плавных движений, которые улучшают гибкость, подтягивают мышцы и повышают их силу, укрепляют позвоночник, избавляют от стресса. Такие тренировки будут полезны людям с нормальным весом, так как кардио для похудения им не нужно.
  • Занятия в тренажерном зале. Способны решить 2 основные проблемы. Увеличить мышечную массу, что чаще всего необходимо представителям мужского пола, либо создать красивый мышечный рельеф и подтянуть мышцы.
  • Йога позволяет расслабиться, укрепить работу дыхательной системы, обрести гармонию души и тела. Может быть полезна всем, в том числе беременным женщинам. Для снижения веса она также подходит, так как за счет насыщения кислородом всех органов и тканей улучшается обмен веществ. Однако в последнем случае ее также желательно сочетать с аэробикой.
  • Йогалатес — это сочетание тренировок по йоге и пилатесу. Такая разновидность фитнеса позволяет улучшить гибкость и растяжку, избавиться от лишнего веса и нормализовать психологическое состояние.
  • Бодифлекс. Новое и популярное направление фитнеса, сочетающее в себе правильное диафрагмальное дыхание и силовые нагрузки. Он считается одним из лучших способов избавления от лишнего веса, в том числе после родов.
  • Танцы позволяют соединить приятное с полезным. Тем, кто не любит выполнять простые и несвязные движения, подойдет такое направление. Танцы являются отличной кардионагрузкой и способствуют снижению веса и улучшению координации.
  • Калланетика способствует уменьшению веса, укреплению мышц и костей, улучшению координации. Это так называемые статические нагрузки, которые требуют больших усилий. С виду простые упражнения на деле выполнить с первого раза может не каждый.

В спортклубах можно встретить и другие направления фитнеса, которые, по сути, являются сочетанием всех вышеперечисленных разновидностей, либо их усовершенствованием. Делая выбор, нужно руководствоваться несколькими аргументами:

  • отсутствием противопоказаний;
  • конечной целью тренировок;
  • личными предпочтениями;
  • своими изначальными физическими возможностями.

Чтобы любое направление принесло максимальную пользу, необходима регулярность и следование правилам того или иного вида фитнеса.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что все тренировки, которые не относятся к профессиональному спорту, можно считать фитнесом. А значит, отвечая на вопрос, чем он отличается от аэробики, можно дать точный ответ — это одно и то же, только аэробика — более узкое понятие.

Сочетая разные виды фитнеса и характер нагрузок можно получить лучший эффект. Это грамотный подход к созданию идеальной фигуры.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2017 17:37, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнение бабочка: особенности выполнения в разных видах фитнеса
В фитнесе есть несколько упражнений с одинаковым названием – «Бабочка». Чем они отличаются друг от друга и для каких целей используются?
Жим лежа — разновидности и особенности выполнения упражнения
Упражнение жим лежа присутствует в программе каждого бодибилдера. Как работает это фитнес-упражнение и можно ли повысить его эффективность?
Специальные упражнения для эндоморфа: особенности фитнес-программы
Фитнес для эндоморфа связан с определенными сложностями в избавлении от жировых отложений. Как перебороть природные особенности организма?
Особенности выполнения кардиоупражнений в домашних условиях
Хотите добиться эффективного похудения в домашних условиях? В статье рассмотрим правила выполнения упражнений с кардионагрузкой для снижения веса.
Особенности составления программы упражнений в зависимости от темперамента
Как не ошибиться с видом физической нагрузки, чтобы получать от фитнес-упражнений удовольствие и результат? Рассмотрим нюансы правильного выбора.
Какие упражнения выполнять для роста мышц: особенности и преимущества
Какие упражнения в бодибилдинге называются базовыми? Почему именно они считаются наиболее предпочтительными для набора мышечной массы?