Особый комплекс упражнений для внутренней поверхности бедер

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сильные ноги с красивым рельефом — мечта большинства людей, активно занимающихся фитнесом. Тем не менее, у большинства новичков внутренняя часть бедер дольше всех остальных мышечных зон остается дряблой, неспортивной и слабо проработанной. Не удивительно: именно эта часть человеческого тела считается одной из самых сложных для тренинга. Однако существуют результативные упражнения, которые помогут решить эту проблему и подарят вам крепкие, рельефные бедра.

Прежде чем приступить к фитнес-тренировке, в обязательном порядке необходимо выполнить энергичную разминку. Разогрев позволит запустить все мускулатурные группы в работу, избавит от риска растяжений, травм и болевых ощущений в мышцах на следующий день. Стандартную базовую разминку (выпады, махи руками и ногами, растяжку) можно заменить 10 минутами легкого бега или неглубокими приседаниями.

К классическим упражнениям, которые можно выполнить до целевых в качестве разогрева мышц, относятся прыжки, тренинг на беговом тренажере, эллиптические тренажеры, комплексная гимнастика. Они успешно подготовят тело к специальным упражнениям, настроят организм на активное жиросжигание. Потом можно переходить к фитнес-тренировкам для полноценной проработки внутренней области бедер.

Фитнес-тренировки для проработки бедренной области

Фитнес-тренировки для проработки бедренной области

Обращаться к тренировочному фитнес-комплексу рекомендуется 3-4 раза за неделю, не больше. На первых порах физическая нагрузка должна быть минимальной (во избежание травм и переутомления), но постепенно ее можно наращивать.

  • Выпады в позиции стоя.

Встаньте, держите осанку ровной, ноги разведите чуть шире плечевого пояса. Правую ногу немного согните, затем выполните комплекс неглубоких приседов. Левую ногу в ходе упражнения без резких движений вытяните в сторону. Протяните руки вперед так, чтобы они стали параллельными поверхности. С выдохом поменяйте реверс: выполните приседания на другую ногу. Количество повторений зависит от физической формы спортсмена, уровня подготовки и от того, какие фитнес-тренировки он предпочитает (цикличные, интервальные, статичные). На первоначальном этапе тренинга оптимальное число — 8-10 раз на обе ноги.

  • Махи в позиции лежа.

Прилягте на правый бок, постарайтесь сохранить позвоночник прямым. Правую руку согните в локтевом суставе. Выполните махи левой ногой вверх в максимально быстром и комфортном для вас темпе. Выполните действие 10—12 раз и поменяйте бок.

  • «Ножницы».

Прилягте на фитнес-коврик. Приподнимите ноги так, чтобы они образовали прямой угол с полом. Широко разведите их в противоположные стороны, а затем сведите обратно, напрягая при этом мускулатуру бедер и ягодиц. Сделайте движение 12-14 раз.

  • Полуприседы с развернутыми бедрами.

В классической стойке расставьте ноги чуть шире плечевого пояса, разверните стопы наружу. Выполните присед, удерживая прямую осанку без прогиба в поясничном отделе. Сделайте упражнение посильное количество раз (оптимально 12-14 повторений).

  • Повороты бедер.

В позиции стоя расположите руки на талии. Приподнимите согнутую ногу. Далее поверните ее в одну сторону и распрямите. Поменяйте реверс. Повторите действие 10 раз.

  • С фитболом в положении сидя.

Присядьте на край удобной вам опоры (скамейка, стул, стол, тумба) с выпрямленной спиной. Сожмите фитбол между коленями. Предельно напрягите внутреннюю мускулатуру бедренной области, сдавите снаряд и продержитесь в таком положении около 1 минуты. Далее ослабьте напряжение в мышцах, повторите действие минимум 5 раз.

  • Махи со статичной опорой.

Упритесь рукой в любую статичную вещь (стул, стол, тренажер). Удерживайте позвоночник ровно, без прогибов в пояснице. Выполните 10 махов с изменением опорной ладони.

  • Тренировочный жгут.

Прилягте на фитнес-коврик. Зафиксируйте ноги эластичным жгутом (или спортивной резинкой) чуть выше области коленей. Преодолевая сопротивление эластичного бинта или резинового жгута, разведите бедра в разные стороны до ощущения сильного напряжения в мускулах. Сведите их обратно. Выполните 10—12 повторений.

  • Наклоны к стопам в позиции сидя.

Присядьте на коврик для фитнеса. Широко разведите ноги. Одну голень прижмите к проблемной области бедра, придерживайте стопу ладонью. Вторую ногу вытяните, немного наклонитесь, постарайтесь прикоснуться рукой к носку вытянутой ноги. Измените реверс упражнения.

Рекомендации для выполнения упражнений

Рекомендации для выполнения упражнений

Для положительного эффекта фитнес-тренировки требуется проводить на регулярной основе, а не по настроению. При этом простого выполнения череды упражнений также будет недостаточно, поскольку проработка проблемных мест — это комплексная работа.

  1. Непременно следите за правильностью своего питания. Исключите из рациона сладкое, мучное, жирное, высокоуглеводную пищу, фастфуд.
  2. Старайтесь не переедать и не растягивать тем самым желудок.
  3. Включите в свое ежедневное меню пищу, богатую пищевыми волокнами и полезными жирами.
  4. Не забывайте соблюдать питьевой режим для сохранения водно-солевого баланса.
  5. Для улучшения состояния проблемной области бедер можно обратиться к массажу. Выполнять его можно в комбинации с самыми разными приспособлениями и ингредиентами: массажными мочалками, массажерами, щетками с грубой щетиной, банками, медовыми (глиняными, кофейными) смесями. Это поможет активизировать кровоток и лимфоток в проблемных областях, подтянет наружный рельеф и избавит бедра от устойчивых жировых отложений.

При точном следовании всем описанным рекомендациям и систематическом проведении интенсивных фитнес-тренировок можно заметить, как меняются бедра: они приобретают красивые очертания, крепость и силу.

Дом или фитнес-зал — что выбрать?

Простые базовые упражнения можно делать и в домашней обстановке. Но многие люди страдают от отсутствия самодисциплины и достойного тренера, который бы мог указать на ошибки и грамотно скорректировать фитнес-программу.

Домашний комплекс упражнений лучше сделать в качестве общего, разогревающего и работающего на поддержание результата. Однако для того чтобы качественно, результативно и быстро проработать внутреннюю поверхность бедер, лучше обращаться в специализированные спортивные клубы. Там не только можно получить ценные советы от опытных спортсменов, но и позаниматься на тренажерах, которые разработаны специально для проработки бедренной мускулатуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.12.2018 19:15, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Домашние фитнес: упражнения для грудных мышц
Мечтаете о широкой груди с красивым рельефом мышц? Рекомендуем выполнять упражнения по нашей программе.
Фитнес для роста мышц: виды и примеры силовых упражнений
Решили проводить занятия фитнесом для роста массы мышц? Предлагаем результативные комплексы упражнений.
Фитнес-тренировки для ягодиц: программы разного уровня сложности
За какой срок можно накачать ягодицы? Какие упражнения более эффективны? Узнайте ответы на все вопросы.
Кроссфит: правила занятий и упражнения для девушек
Хотите увеличить силу, выносливость и одновременно потерять лишний вес? Попробуйте систему кроссфит.
Домашний фитнес: упражнения для красивых ног
Хотите натренировать мышцы ног во время домашних занятий фитнесом? Предлагаем ряд эффективных упражнений.
Фитнес в тренажерном зале: базовые упражнения для новичка
С чего новичку начать занятия спортом? С базовых программ, которые подготовят тело к сложным упражнениям.