Отжимания на брусьях: схема тренировок и техника упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отжимания на брусьях — это упражнения, благодаря регулярному выполнению которых мужчины могут быстро и качественно развить мускулатуру всего плечевого пояса, увеличить объём мышечных тканей, сделать мускулы торса более рельефными и сформировать атлетический силуэт фигуры. Подобные элементы требуют достаточного уровня физической подготовки, поэтому включать их в фитнес-тренировки следует после приобретения определенных навыков в отжиманиях других типов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества занятий фитнесом, включающих отжимания на брусьях

Преимущества занятий фитнесом, включающих отжимания на брусьях

Регулярно выполняя данный вид отжиманий во время силовых занятий фитнесом, направленных на развитие плечевого пояса, можно добиться таких положительных результатов:

  • качественно проработать основные мышечные группы спины, груди и верхних конечностей, простимулировав в них рост клеток и сепарацию волокон;
  • изменяя во время занятия фитнесом положение корпуса и верхних конечностей, а также угол сгибания и направление локтей, можно смещать акцент нагрузки и тренировать в большей степени ту мышечную группу, которая отстает в развитии и требует более интенсивной проработки;
  • прогресс нагрузки в данном упражнении стимулирует развитие выносливости и физических показателей силы, а также обеспечивает рост эффективности всех других элементов силового тренинга;
  • отжимания на брусьях более результативно, чем стандартные жимы отягощений от груди, развивают мышцы груди и дельтовидную мышцу. А это значит, что фитнес-тренировки, в которые входит данный вид отжиманий, быстрее формируют рельеф мускулов и увеличивают ширину спины и плеч;
  • с помощью отжиманий можно значительно улучшить осанку.

Техника упражнения и ошибки в выполнении отжиманий

Чтобы технически корректно выполнять это упражнение на брусьях, необходимо соблюдать определенную последовательность действий:

  1. Принять начальное положение, которое подразумевает вис на брусьях с упором в них прямыми руками. Нижние конечности нужно согнуть и скрестить в области щиколоток.
  2. Затем следует, вдыхая, медленно согнуть локти и опустить все туловище вниз, продолжая держаться за брусья.
  3. Выдыхая, нужно разогнуть верхние конечности и усилием мышц поднять туловище в начальное положение в висе. В течение всего периода выполнения упражнения необходимо максимально напрягать мышцы верхней части тела.

Вышеописанная техника является базовой, но в ней существуют нюансы, которые имеют значение, если необходимо сместить акцент нагрузки:

  • положение корпуса.

Отжиматься на брусьях можно и держа корпус прямо, и слегка наклонив его вперед. В первом случае активнее работают трехглавые мышцы плеч, а во втором — грудные;

  • положение верхних конечностей.

Если при выполнении отжиманий на брусьях прижимать локти к туловищу, то можно качественно проработать трицепсы, а если направлять согнутые локти в стороны примерно на 45 градусов по отношению к корпусу, то физическая нагрузка в упражнении придется преимущественно на грудные мышцы;

  • ширина снаряда.

Расстояние между брусьями имеет большое значение, и новичкам лучше выбирать ширину брусьев, равную ширине плеч. При большом расстоянии между брусьями можно легко травмировать плечевой сустав, если уровень физической подготовки не соответствует такой интенсивной нагрузке;

  • для усложнения фитнес-тренировок опытные спортсмены могут отжиматься на разведенных брусьях, постоянно увеличивая ширину хвата, чтобы нагрузка на мышцы груди прогрессировала.

К наиболее распространенным ошибкам, которые допускают неопытные в фитнесе люди, выполняя отжимания на брусьях, можно отнести следующие:

  • некорректная ширина хвата.

Наиболее оптимальная постановка ладоней в упражнении — на ширине плеч;

  • несоблюдение правильной техники дыхания.

В соответствии с которой сгибать локти и опускать тело нужно на выдохе, а выпрямлять верхние конечности, возвращаясь в начальное положение — на вдохе;

  • слишком быстрый ритм выполнения.

Только медленные и плавные движения, осуществляемые исключительно за счет работы мышц, могут гарантировать занятиям фитнесом с отжиманиями на брусьях результативность. Работая резко и быстро можно легко получить травму. Если уровень физической подготовки позволяет, то в верхней точке подъема корпуса и в самом нижнем положении тела необходимо выдерживать паузу продолжительностью 1-2 секунды;

  • отсутствие разминки и недостаточно качественное ее проведение.

В таком случае мышцы не готовы к интенсивным нагрузкам, и их можно легко травмировать;

  • использование отягощения, которое не соответствует уровню физической подготовки, неизбежно ведет к растяжениям, вывихам и получению других травм.

По этой причине утяжелители в упражнении следует использовать только после приобретения достаточного опыта в отжиманиях, начиная с минимального рабочего веса в 2-5 кг и постепенно увеличивая его до 6-8 кг.

Схемы фитнес-тренировок с данным видом отжиманий

Схемы фитнес-тренировок с данным видом отжиманий

Для того чтобы упражнение было максимально эффективным, недостаточно просто освоить его правильную технику. Очень важно грамотно составить фитнес-программу и сделать отжимания на брусьях системной и прогрессирующей нагрузкой на мышцы плечевого пояса. Для этого новичкам следует придерживаться такой схемы фитнес-тренировок:

  • Разминочный подход, включающий в себя до 10 отжиманий.
  • Два основных подхода, в которые должны входить от 16 до 25 повторений.
  • Завершающий сет, состоящий из 7-12 отжиманий.

Мужчины с достаточным спортивным опытом и продвинутым уровнем физподготовки во время занятия фитнесом могут использовать одну из следующих схем:

  • форсированная программа, при которой необходимо выполнить сначала 5 подходов по 5 отжиманий в каждом с максимальным отягощением, затем еще 5 подходов по 5 отжиманий с рабочим весом, уменьшенным вдвое. Завершать форсированную программу следует 5 упражнениями с минимальным весом или без него в каждом из 5 подходов;
  • негативная схема, которая подразумевает возвращение в начальное положение только после выполнения 10 опусканий корпуса.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2018 20:23, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Комплекс тренировок на брусьях: упражнения для всех мышечных групп
Хотите иметь атлетическую фигуру и развить спортивное мастерство? Рассмотрим особенности тренировок на брусьях, основные упражнения и технику их выполнения.
Тренировки на турнике и брусьях
Хотите прокачать мышцы спины, плеч и рук, чтобы добавить телу рельефа? Вам поможет программа тренировок на турнике и брусьях для начинающих.
Тренировки на брусьях: общеукрепляющий фитнес-комплекс
Проработать многие группы мышц можно при помощи фитнес-упражнений на брусьях. В статье подробно рассказывается об основных этапах их выполнения.
Отжимания на брусьях – увеличиваем результат
Отжимания на брусьях – чрезвычайно популярное и полезное для здоровья упражнение. Как же выработать правильную технику и улучшить свои показатели?
Брусья для накачки трицепсов и груди
Как накачать грудные мышцы с помощью брусьев? Что нужно поменять в технике выполнения упражнений, чтобы перераспределить нагрузку на трехглавую мышцу?
Программа тренировок на турнике и брусьях
Программа тренировок с использованием турника и брусьев направлена на наращивание мышц. Регулярные занятия позволят достичь впечатляющих результатов.