Отжимания на массу: комплекс упражнений на полу и брусьях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отжимания — базовые упражнения, с помощью которых можно оказать интенсивную физическую нагрузку на мускулатуру груди и всего плечевого пояса. Видовое многообразие этого тренировочного движения дает возможность включать его в занятия, рассчитанные как на новичков, так и на людей с большим опытом в фитнесе.

Классическая техника и польза фитнес-тренировок с отжиманиями

Классическая техника и польза фитнес-тренировок с отжиманиями

Включив в занятия фитнесом отжимания в их различных вариациях, можно проработать следующие мышечные группы:

  • грудные мускулы;
  • трицепсы и другие мышцы плеч;
  • мелкие мускулы ладоней и предплечий;
  • мускулатуру спины;
  • пресс.

Кроме оказания динамической и изометрической нагрузки на вышеперечисленные мускулы, регулярные фитнес-тренировки с отжиманиями приводят к таким положительным результатам:

  • увеличивается объём и масса целевых мышц;
  • повышаются показатели силы и выносливости;
  • улучшается физическая форма.

Традиционная техника отжиманий от пола предполагает выполнение такой последовательности действий:

  • Принятие стартовой позы в упражнении.

Встать на колени или наклониться так низко, чтобы можно было упереться ладонями в пол, расположив их примерно под плечевыми суставами. Отвести нижние конечности назад и опереться на носки. Расстояние между стопами может составлять 20-30 см. Голову следует приподнять, а спину, живот и ягодицы напрячь, чтобы избежать прогибов и провисаний. Все тело должно образовывать прямую линию.

  • Активная фаза.

Вдохнув, опустить туловище к полу путем сгибания верхних конечностей в локтях, которые следует направлять назад. Опускаться нужно настолько низко, чтобы грудная клетка практически касалась поверхности пола.

  • Негативная фаза в упражнении.

Достигнув крайней нижней позиции, задержаться в ней на секунду, начиная выдыхать на пике нагрузки. В течение выдоха необходимо разогнуть локти и принять стартовую позу для осуществления очередного повторения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности занятий фитнесом на массу

Чтобы с помощью отжиманий стимулировать активный рост мышечной массы груди и плечевого пояса, необходимо при организации занятий фитнесом и непосредственном выполнении элементов учитывать такие нюансы:

  • от постановки ладоней зависит акцент нагрузки на ту или иную группу мышц.

Если кисти расставлены широко, то активно сокращаются мышечные волокна груди, а если узко — то вся нагрузка фокусируется на трицепсах. Отжимаясь в традиционной технике, предполагающей расстояние между ладонями, равное ширине плечевых суставов, можно равномерно проработать и грудь, и плечи. Чтобы укрепить запястья во время фитнес-тренировок, нужно отжиматься на пальцах или кулаках. Поэтому вид отжиманий, включаемый в программу, должен соответствовать ее цели;

  • для увеличения мышечной массы количество повторов в одном подходе должно быть не более 15-ти.

При большем количестве повторений одного упражнения развитие мышц останавливается, но зато тренируется выносливость. В случае, когда с помощью отжиманий необходимо увеличить массу мышц, рекомендуется выполнять 4 подхода по 12 повторений независимо от выбранного вида отжиманий;

  • кроме числа повторений, на процесс развития мускулатуры влияет и использование дополнительного веса в фитнес-тренировках.

Такая закономерность объяснятся принципом увеличения объёма мышечных тканей. Под воздействием тяжелой физической нагрузки миофибриллы — волокна мышц — травмируются, а в процессе регенерации этих микротравм формируются новые клетки. Следовательно, волокна удлиняются и уплотняются, а мускулатура растет;

  • описанный выше процесс развития мускулатуры требует постоянного увеличения нагрузки.

В противном случае мышцы адаптируются к воздействию, в миофибриллах больше не возникают микроразрывы и новые клетки для их регенерации не формируются. Чтобы увеличить нагрузку при выполнении отжиманий, необходимо усложнять технику и использовать в упражнениях отягощения. Фиксируя дополнительный вес на теле, нужно делать это максимально надежно и соблюдать все меры безопасности во время работы.

Нюансы выполнения упражнения на брусьях

Нюансы выполнения упражнения на брусьях

Кроме отжиманий от пола, в фитнес-тренировки для наращивания мышечной массы груди и плеч следует включать работу на брусьях или в гравитроне — аналоге данного легкоатлетического снаряда, который чаще всего используют в тренажерном зале. Техника отжиманий на брусьях может незначительно отличаться в зависимости от того, на какие мышцы нужно оказать максимальную нагрузку.

Для проработки грудных мышц в занятия фитнесом необходимо включать такой вариант отжиманий на брусьях:

  1. Приняв упор на перекладинах, наклонить корпус как можно дальше вперед, сохраняя при этом положение предплечий, перпендикулярное полу. Нижние конечности можно слегка согнуть и скрестить в лодыжках, чтобы снизить риск раскачивания туловища во время основной работы. Выполняя упражнение, нужно все время направлять ноги вниз, а не назад.
  2. Вдохнув, медленно опустить туловище в пространство между брусьями, отведя при этом локти в стороны. Опускаться вниз нужно до момента, при котором плечи оказываются в одной параллели с полом.
  3. Сделав короткую паузу в нижней позиции, на выдохе плавно разогнуть локти и подняться в верхнее положение. Чтобы в упражнении избежать смещения нагрузки на трицепсы, не следует поднимать корпус из наклона и приближать к нему локти.

С целью стимуляции роста мышечной массы трицепсов во время занятия фитнесом нужно выполнять такой вид отжиманий:

  1. Повиснуть на перекладинах так, чтобы корпус был перпендикулярен полу. Взгляд необходимо направить вперед во избежание непроизвольного наклона головы вниз. Колени следует согнуть и скрестить голени.
  2. Глубоко вдохнув, плавно опуститься вниз, согнув локти и отведя их назад. Когда предплечья окажутся немного ниже параллели пола, сделать секундную паузу.
  3. Выдыхая, медленно подтянуться вверх за счет интенсивной работы мышц плеч. Не задерживаясь в верхнем стартовом положении, повторить упражнение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.04.2019 02:51, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Тяга штанги в наклоне: преимущества и техника выполнения упражнения
Как действенно развить и укрепить мышцы спины? Поможет мощное упражнение – тяга штанги к поясу в наклоне.
Упражнения для дельтовидных мышц плеча: комплекс для новичков
Хотите иметь красивые плечи и рельефные мышцы рук? Выполняйте упражнения на развитие дельтовидных мышц.
Комплекс упражнений на брусьях и турнике разного уровня сложности
Хотите научиться подтягиваться? Предлагаем фитнес-тренировки с упражнениями на турнике для начинающих.
Комплекс упражнений для стройных ног и красивой фигуры
Хотите добиться стройности ног, проводя домашние занятия фитнесом? Выполняйте упражнение «Махи ногами».
Отжимания для новичков: техника упражнения в домашних условиях
Хотите научиться правильно отжиматься в занятиях фитнесом? Предлагаем советы по выполнению упражнения.
Тяга гантели в наклоне: особенности выполнения упражнения
Тяга гантели одной рукой в наклоне позволит безопасно для позвоночника развить рельеф разных групп мышц.