Отжимания от пола: рекомендации по дыханию и выполнению упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый спортсмен знает, насколько важно правильно дышать при выполнении упражнений. Грамотное дыхание помогает кислороду быстрее поступать ко всем клеткам нашего тела, запуская при этом сложные метаболические процессы. Корректное дыхание является основной для интенсивных физических нагрузок анаэробного режима. Базовые отжимания — одни из таких упражнений, требующие правильной вентиляции легких.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза правильного дыхания для тела

Помимо того что дыхание регулирует доставку кислорода к клеткам нашего тела, оно еще и задает ритмичность движений. Если дышать неправильно, ритм сбивается, физическая нагрузка распределяется по туловищу неравномерно, а организм начинает испытывать серьезный стресс.

Все движения в этом случае даются сложнее, поскольку клетки не насыщены кислородом, а наоборот, испытывают кислородное голодание. Тело самостоятельно начинает замедлять важные процессы, поэтому занятие становится абсолютно неэффективным.

Правильное дыхание в ходе отжиманий помогает:

  • улучшить газообмен в организме;
  • активизировать кровообращение и лимфоток;
  • запустить процесс жиросжигания;
  • наладить сердечный ритм;
  • вырабатывать эндорфины;
  • ускорить рост мышечных волокон.

Во время отжиманий корректное дыхание позволяет с меньшим усилием выполнять разгибания рук. Такой подход снижает ненужное сопротивление, которое часто становится причиной преждевременной усталости и переутомления после тренировки. Это значит, что если дышать правильно, равномерно чередуя вдохи и выдохи, можно совершить больше эффективных отжиманий, которые быстро и качественно разовьют тело.

Техника выполнения упражнения

Техника выполнения упражнения

Однако даже если дышать правильно, но при этом не соблюдать технику выполнения упражнений, отжимания не принесут положительного эффекта. Только физическая нагрузка с отработанной техникой и ритмичным дыханием позволяет извлечь максимум пользы из базового движения.

В первую очередь, необходимо освоить технику классических отжиманий, прежде чем переходить к усложненным вариантам: с поднятием ноги, дополнительным отягощением или к отжиманиям на кулаках.

  1. Примите упор лежа на полу. Ноги сведите вместе, упритесь пальцами ног в пол.
  2. Вытяните руки так, чтобы ладони располагались прямо под плечевыми суставами, а пальцы рук были развернуты в сторону от туловища.
  3. Выпрямите позвоночник, расправьте плечи.
  4. Согните руки и опустите корпус тела на максимально низкое расстояние.
  5. На пике напряжения зафиксируйтесь в статике на 2-3 секунды.
  6. Разогните локтевые суставы, возвращая корпус в первоначальную позицию.

Дыхание в ходе выполнения физической нагрузки

Дыхание в ходе выполнения физической нагрузки

После того как освоена техника выполнения отжиманий, можно переходить к постановке дыхания. Ритм дыхания зависит от интенсивности упражнения и его разновидности. Так, например, интенсивная физическая нагрузка с утяжелением требует более быстрого дыхания, а для базовых движений достаточно умеренного ритма. Главное правило — соблюдение единого темпа до самого конца тренинга.

При отжиманиях вдох следует осуществлять при опускании тела. Эта фаза упражнения называется негативной: в это время происходит растяжение мышечных волокон. При любых физических нагрузках в этом моменте выполняется вдох.

При поднятии тела осуществляется медленный выдох. Эта фаза упражнения называется позитивной, поскольку в этом временном промежутке происходит экономия сил и энергии.

На первых порах к такому режиму адаптироваться бывает весьма сложно, однако со временем тело привыкает к подобному ритму дыхания. Также важно учитывать, что и вдохи, и выдохи должны происходить через нос, а не через ротовую полость. Назальное дыхание не только очищает потребляемый воздух перед попаданием в тело, но и направляет его непосредственно в легкие.

Чтобы дыхание при отжиманиях не сбивалось, положение головы должно быть строго вниз. При поднятии подбородка вдохи совершать сложнее, поскольку дыхательные пути сужаются. В этом случае тело автоматически может переключиться на заведомо некорректное дыхание через рот. Также при отжиманиях с поднятым подбородком нагрузка перенаправляется на позвоночник, и целевые мышцы прорабатываются не так эффективно.

Рекомендации по дыханию и выполнению отжиманий

Помимо классической схемы «при опускании тела — вдох, при поднятии корпуса — выдох», существует еще несколько важных правил для эффективного тренинга. Они помогут начинающим спортсменам увеличить результативность физической нагрузки и не сбить дыхание при выполнении отжиманий.

  • В процессе упражнения не задерживайте дыхание, иначе это спровоцирует поднятие давления, что может вызвать разрыв капилляров.
  • Контролируйте тело в любом положении корпуса. Если вы заметили, что вместо вдоха делаете выдох и наоборот, доведите упражнение до конца и только потом поменяйте режим дыхания. Если менять характер дыхания уже в процессе движения, ритм собьется и восстановить его будет очень сложно.
  • Не забывайте об отдыхе между сетами. Отжимания — интенсивная физическая нагрузка, которая требует качественного восстановления мышц и стабилизации дыхательной системы. Пары минут отдыха между подходами будет достаточно, чтобы восстановить сердечный ритм, а также избежать нарушения дыхательной активности.
  • Откажитесь от поверхностного дыхания: старайтесь дышать полной грудью. В этом случае воздух будет поступать к самым нижним альвеолам, благодаря чему активизируются механизмы глубокого насыщения клеток кислородом.
  • Частота дыхания во многом зависит от характера физических нагрузок. Не гонитесь за быстрым выполнением отжиманий: рост скорости повторов влечет за собой и увеличение скорости дыхания. В этом случае создается риск нарушения стабильности сердечно-сосудистой системы. При выполнении силовых упражнений быстрый темп может привести к головокружениям, головным болям и даже обморокам.

Отжимания — один из самых эффективных тренингов для прокачки мускулатуры плечевого пояса и груди. Упражнение можно использовать не только в качестве основной, но и в виде вспомогательной нагрузки. Также отжимания положительно влияют на тонус мышц, особенно если включать их в разминочный комплекс или заминку.

Чтобы отжимания принесли телу максимальную пользу, необходимо тщательно следить за своим дыханием. Достаточно помнить, что вдохи выполняются во время сгибания рук и при опускании туловища, а выдох — в ходе разгибания рук и поднятия корпуса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.03.2019 23:31, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Упражнения для бицепсов: комплекс на турнике, с гантелями и штангой
Мечтаете о мускулистых плечах? Советуем регулярно выполнять специальные фитнес-упражнения для бицепсов.
Упражнения с эспандером: выбор инвентаря и эффективная программа
Хотите начать тренинг с эспандером? Ознакомьтесь с упражнениями для проработки основных мышечных групп.
Выпады назад с гантелями: особенности и техника выполнения упражнения
Хотите иметь красивые ноги? Выполняйте выпады назад с гантелями с учетом рекомендаций данной статьи.
Мертвая тяга со штангой: польза и техника выполнения упражнения
Хотите укрепить бицепсы бедер во время занятий фитнесом? Включите в тренировки упражнение «Мертвая тяга».
Приседания со штангой: лучшее упражнение для ног и ягодиц
Приседания со штангой: чем полезно это упражнение? Как оно используется в женских и мужских тренировках?
Упражнения с гантелями: тренировка для грудных мышц
Хотите укрепить мышцы груди в занятиях фитнесом? Выполняйте упражнение «Разведение лежа под наклоном».